ホーム > W杯代表別全成績 > チェコ


W杯代表別全成績


チェコ(チェコスロバキア)
1934年:準優勝
1938年:ベスト8
1954年:1次リーグ敗退
1958年:1次リーグ敗退
1962年:準優勝
1970年:1次リーグ敗退
1982年:1次リーグ敗退
1990年:ベスト8
2006年:1次リーグ敗退
9大会出場:12勝16敗5分

1934年イタリア大会:準優勝
1回戦  1934年5月27日 トリエステ
チェコスロバキア 0−1 ルーマニア
2−0

プチ 48'
ネイェドリー 66'
0-1
1-1
2-1
12' ドバイ
プラーニチカ
ジェニーシェク
チテロキー
コシュチャーレク
チャンバル
クルチル
ユネク
シルニー
ソボトカ
ネイェドリー
プチ
GK
DF

MF


FW
ザンボリ
フォーグル
アルブ
デヘレアヌ
コトルマニ
モラベト
ビンデア
コバチ
セピ
ボドラ
ドバイ
準々決勝  1934年5月31日 トリノ
チェコスロバキア 1−1 スイス
2−1

スボボダ 23'
ソボトカ 49'

ネイェドリー 83'
0-1
1-1
2-1
2-2
3-2
18' キエルホルツ


80' ヤッキ4世
プラーニチカ
ジェニーシェク
チテロキー
コシュチャーレク
チャンバル
クルチル
ユネク
スボボダ
ソボトカ
ネイェドリー
プチ
GK
DF

MF


FW
セッシェ
ミネリ
ワイラー2世
ガンシャール
ジャカール
ホフシュミット
フォン・カネル
ヤッキ4世
キエルホルツ
アベグレン3世
ヤック
準決勝  1934年6月3日 ローマ
チェコスロバキア 1−0 ドイツ
2−1
ネイェドリー 21'

ネイェドリー 69'
ネイェドリー 80'
1-0
1-1
2-1
3-1

59' ノアク
プラーニチカ
ブルグル
チテロキー
コシュチャーレク
チャンバル
クルチル
ユネク
スボボダ
ソボトカ
ネイェドリー
プチ
GK
DF

MF


FW
クレス
ハーリンガー
ブッシュ
ツィーリンスキー
ツェパン
ベンダー
レーナー
ジフリンク
コーネン
ノアク
コビアスキー
決勝  1934年6月10日 ローマ
イタリア 0−0 チェコスロバキア
1−1
1 延 0

オルシ 81'
スキアビオ 96'
0-1
1-1
2-1
76' プチ
コンビ
モンゼリオ
アレマンディ
フェラリス
モンティ
ベルトリニ
グアイタ
メアッツァ
スキアビオ
フェラーリ
オルシ
GK
DF

MF


FW
プラーニチカ
ジェニーシェク
チテロキー
コシュチャーレク
チャンバル
クルチル
ユネク
スボボダ
ソボトカ
ネイェドリー
プチ


1938年フランス大会:ベスト8
1回戦  1938年6月5日 ル・アーブル
チェコスロバキア 0−0 オランダ
0−0
3 延 0
コシュチャーレク 96'
ネイェドリー 111'
ボウチェク 119'
1-0
2-0
3-0



ブラーニチカ
ブルグル
ダウチーク
コシュチャーレク
ボウチェク
コペツキー
ジーハ
シムーネク
ゼマン
ネイェドリー
プチ
GK
DF

MF


FW
ファンメール
ウェーバー
カルデンホーベ
ポーベ
アンデリエセン
ファンヘール
ベルス
ファンデルベーン
シュミット
フェンテ
デハールデル
準々決勝  1938年6月12日 ボルドー
ブラジル 1−0 チェコスロバキア
0−1
0 延 0
レオニダス 30'
1-0
1-1

64' ネイェドリー
バルテル
ドミンゲス・ダ・ギア
マシャード
ゼゼ
マルティン
アルフォンジーニョ
ロペス
ロメオ
レオニダス
ペラシオ
エルクルス
GK
DF

MF


FW
プラニーチカ
ブルグル
ダウチーク
コシュチャーレク
ボウチェク
コペツキー
ジーハ
シムーネク
ルドル
ネイェドリー
プチ
準々決勝再試合  1938年6月14日 ボルドー
ブラジル 0−1 チェコスロバキア
2−0

レオニダス 56'
ロベルト 63'
0-1
1-1
2-1
30' コペツキー
バルテル
ジャウ
ナリス
ブリット
ブランタン
アルジェミロ
ロベルト
ルイジーニョ
レオニダス
ティン
パテスコ
GK
DF

MF


FW
ブルケルト
ブルグル
ダウチーク
コシュチャーレク
ボウチェク
ルドル
ホラーク
セネツキー
クロイツ
コペツキー
プチ


1954年スイス大会:1次リーグ敗退
1次リーグ3組  1954年6月16日 ベルン
ウルグアイ 0−0 チェコスロバキア
2−0
ミゲス 71'
スキアファーノ 85'
1-0
2-0

マスポリ
サンタマリア
マルティネス
アンドラーデ
バレラ
クルス
アッバディエ
アンブロイス
ミゲス
スキアフィーノ
ボルヘス
GK
DF

MF


FW

ライマン
シャフラーネク
ノバーク
トルンカ
フレディーク
ヘルトル
ハラバーチェク
ヘメレ
カチャーニ
パジツキー
クラウス
1次リーグ3組  1954年6月19日 チューリッヒ
オーストリア 4−0 チェコスロバキア
1−0
シャトヤスパル 3'
プロブスト 4'
プロブスト 21'
シャトヤスパル 24'
プロブスト 51'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0

シュミート
ハナピー
バールシャント
オツビルク
ハッペル
コラー
R・ケルナー
ワーグナー
A・ケルナー
シュトヤスパル
プロブスト
GK
DF

MF


FW

スタホ
シャフラーネク
ノバーク
トルンカ
プルスカル
ヘルトル
ハラバーチェク
ヘメレ
カチャーニ
パジツキー
クラウス


1958年スウェーデン大会:1次リーグ敗退
1次リーグ1組  1958年6月8日 ハルムスタッド
北アイルランド 1−0 チェコスロバキア
0−0
クッシュ 16'
1-0

グレッグ
キース
カニンガム
マクマイケル
ブランチフラワー
ピーコック
ビンガム
クッシュ
ドーガン
マッキルロイ
マクパーランド
GK
DF


MF

FW

ドレイシー
ムラース
チャデック
ノバーク
プルスカル
マソプスト
ホボルカ
ドボジャーク
ボロビチカ
ヘルトル
クラウス
1次リーグ1組  1958年6月11日 ヘルシングボリ
西ドイツ 0−2 チェコスロバキア
2−0


シェーファー 59'
ラーン 70'
0-1
0-2
1-2
2-2
24' ドボジャーク
43' ジカーン
ヘルケンラート
シュトーレンベルク
ユスコビアク
エアハルト
シュネリンガー
シマーニアク
ラーン
F・ワルター
ゼーラー
シェーファー
クロート
GK
DF


MF

FW

ドレイシー
ムラース
ポプルハール
ノバーク
プルスカル
マソプスト
ホボルカ
ドボジャーク
モルナール
ファライズル
ジカーン
1次リーグ1組  1958年6月15日 ヘルシングボリ
チェコスロバキア 3−0 アルゼンチン
3−1
ドボジャーク 8'
ジカーン 17'
ジカーン 40'

ファライズル 69'
ホボルカ 82'
ホボルカ 89'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1
5-1
6-1



65' コルバタ
ドレイシー
ムラース
ポプルハール
ノバーク
ドボジャーク
マソプスト
ホボルカ
ボロビチカ
モルナール
ファライズル
ジカーン
GK
DF


MF

FW

カリソ
デラチャ
バイロ
ロンバルト
ロッシ
バラッカ
コルバタ
アビオ
メネンデス
ラブルナ
クルス
1次リーグ1組2位決定戦  1958年6月17日 マルメ
北アイルランド 1−1 チェコスロバキア
0−0
1 延 0

マクパーランド 44'
マクパーランド 101'
0-1
1-1
2-1
19' ジカーン
アプリチャード
キース
カニンガム
マクマイケル
ブランチフラワー
ピーコック
ビンガム
クッシュ
スコット
マッキルロイ
マクパーランド
GK
DF


MF

FW

ドレイシー
ムラース
ポプルハール
ノバーク
ブベルニーク
マソプスト
モルナール
ドボジャーク
ボロビチカ
ファライズル
ジカーン


1962年チリ大会:準優勝
1次リーグ3組  1962年5月31日 ビニャデルマル
チェコスロバキア 0−0 スペイン
1−0
シュテブラーニー 80'
1-0

スフロイフ
ラーラ
プルスカル
ポプルハール
ノバーク
クバシニャーク
マソプスト
シュテブラーニー
シェラー
アダメッツ
イエリーネク
GK
DF



MF

FW

カルメロ
レビリャ
レイハ
セガラ
サンタマリア
ガライ
デルソル
プスカシュ
マルチネス
スアレス
ヘント
1次リーグ3組  1962年6月2日 ビニャデルマル
チェコスロバキア 0−0 ブラジル
0−0

0-0

スフロイフ
ラーラ
プルスカル
ポプルハール
ノバーク
クバシニャーク
マソプスト
シュテブラーニー
シェラー
アダメッツ
イエリーネク
GK
DF



MF

FW

ジルマール
D・サントス
マウロ
ゾージモ
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
ババ
ペレ
ザガロ
1次リーグ3組  1962年6月7日 ビニャデルマル
メキシコ 2−1 チェコスロバキア
1−0

ディアス 12'
デルアギジャ 29'
H・エルナンデス 90'
0-1
1-1
2-1
3-1
1' マシェク
カルバハル
デルムロ
セプルベダ
ハウギレ
カルデナス
ナヘラ
デルアギジャ
レジェス
H・エルナンデス
A・エルナンデス
ディアス
GK
DF



MF

FW

スフロイフ
ラーラ
プルスカル
ポプルハール
ノバーク
クバシニャーク
マソプスト
シュテブラーニー
シェラー
アダメッツ
マシェク
準々決勝  1962年6月10日 ランカグア
チェコスロバキア 1−0 ハンガリー
0−0
シェラー 13'
1-0

スフロイフ
ラーラ
プルスカル
ポプルハール
ノバーク
クバシニャーク
マソプスト
ポスピーハル
シェラー
カドラバ
イエリーネク
GK
DF



MF

FW

グロシチ
マートライ
メーソイ
シャーロシ
ショイモシ
シポシュ
シャンドール
ラーコシ
アルベルト
ティヒ
フェニベシ
準決勝  1962年6月13日 ビニャデルマル
チェコスロバキア 0−0 ユーゴスラビア
3−1
カドラバ 48'

シェラー 80'
シェラー 84'
1-0
1-1
2-1
3-1

69' イエルコビッチ
スフロイフ
ラーラ
プルスカル
ポプルハール
ノバーク
クバシニャーク
マソプスト
ポスピーハル
シェラー
カドラバ
イエリーネク
GK
DF



MF

FW

ショシュキッチ
ジュルコビッチ
マルコビッチ
ユスフィ
ラダコビッチ
ポポビッチ
シヤコビッチ
シェクララッツ
イエルコビッチ
ガリッチ
スコブラル
決勝  1962年6月17日 サンチャゴ
ブラジル 1−1 チェコスロバキア
2−0

アマリルド 17'
ジト 69'
ババ 78'
0-1
1-1
2-1
3-1
15' マソプスト
ジルマール
D・サントス
マウロ
ゾージモ
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
ババ
アマリルド
ザガロ
GK
DF



MF

FW

スフロイフ
ティヒ
プルスカル
ポプルハール
ノバーク
クバシニャーク
マソプスト
ポスピーハル
シェラー
カドラバ
イエリーネク


1970年メキシコ大会:1次リーグ敗退
1次リーグ3組  1970年6月3日 グアダラハラ
ブラジル 1−1 チェコスロバキア
3−0

リベリーノ 25'
ペレ 60'
ジャイルジーニョ 64'
ジャイルジーニョ 82'
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
12' ペトラーシュ
フェリックス
カルロス・アルベルト
ピアザ
ブリット
エベラルド
クロドアウド
ジェルソン
(73' パウロ・セザール)
リベリーノ
ジャイルジーニョ
ペレ
トスタン
GK
DF



MF




FW

ビクトル
ドビアーシュ
ミガス
ホルバート
ハガラ
フルドリチカ
(46' クバシニャーク)
クナ
F・ベセリー
ペトラーシュ
アダメッツ
ヨクル
ジェルソン
トスタン
警告
ホルバート
1次リーグ3組  1970年6月6日 グアダラハラ
ルーマニア 0−1 チェコスロバキア
2−0

ネアグ 53'
ドミトラケ 77'
0-1
1-1
2-1
3' ペトラーシュ
アダマケ
サツマレアヌ
ルペスク
ディヌ
モカヌ
ドミトル
(81' ゲルゲリ)
ヌンベイレル
デンブロウスキー
ネアグ
ドミトラケ
ルチェスク
(69' タタール)
GK
DF



MF




FW

ベンツェル
ドビアーシュ
ミガス
ホルバート
J・ズロハ
B・ベセリー
クバシニャーク
クナ
ユルカニン
(46' アダメッツ)
ペトラーシュ
ヨクル
ヌンベイレル
警告
クバシニャーク
1次リーグ3組  1970年6月11日 グアダラハラ
イングランド 0−0 チェコスロバキア
1−0
クラーク 49'
1-0

バンクス
ニュートン
J・チャールトン
ムーア
クーパー
マレリー
B・チャールトン
(65' ボール)
ピータース
ベル
クラーク
アストル
(64' オズグッド)
GK
DF



MF




FW

ビクトル
ドビアーシュ
ミガス
フリブニャーク
ハガラ
ポラーク
F・ベセリー
クナ
ペトラーシュ
アダメッツ
J・チャプコビッチ
(71' ヨクル)

警告
ドビアーシュ


1982年スペイン大会:1次リーグ敗退
1次リーグ4組  1982年6月17日 バリャドリード
チェコスロバキア 1−0 クウェート
0−1
パネンカ 21'

1-0
1-1

57' アルダヒル
フルスカ
フィアラ
ユルケミク
バルモス
パネンカ
ベルゲル
ククチカ
ビジェク
クリツ
(62' ブチョフスキー)
ネホダ
ヤネチカ
(68' ペトルジェラ)
GK
DF



MF




FW

アルタラブルシ
N・ムバラク
ザイード
アルムバラク
マユフ
アルフチ
アルブルシ
アーメド
(57' カミール)
スルタン
アルアンバリ
アルダヒル

警告

1次リーグ4組  1982年6月20日 ビルバオ
イングランド 0−0 チェコスロバキア
2−0
フランシス 62'
(オウンゴール) 66'
1-0
2-0

シルトン

サンソム
ブッチャー
トンプソン
ミルズ
リックス
ロブソン
(46' ホドル)
ウィルキンス
コッペル
フランシス
マリナー
GK

DF



MF




FW

ゼマン
(75' ストロムシク)
フィアラ
ユルケミク
バルモス
ラジメツ
ベルゲル
ボヤーチェク
ビジェク
チャロウプカ

ネホダ
ヤネチカ
(77' マスニー)

警告
チャロウプカ
1次リーグ4組  1982年6月24日 バリャドリード
フランス 0−0 チェコスロバキア
1−1
シス 66'
1-0
1-1

84' パネンカ
エトリ
ボッシ
アモロ
トレゾール
ジャンピオン
(59' ロペ)
ジャンジーニ
ソレール
ジレス
プラティニ
(89' ジラール)
ラコンブ
シス
GK
DF




MF




FW

ストロムシク
フィアラ
スタンバッヘル
バルモス
ボヤーチェク

ラジメツ
ビチョフスキ
クリツ
(31' マスニー)
ビジェク
ネホダ
ヤネチカ
(70' パネンカ)
アモロ
警告
退場
パネンカ
ビジェク


1990年イタリア大会:ベスト8
1次リーグA組  1990年6月10日 フィレンツェ
チェコスロバキア 2−0 アメリカ
3−1
スクフラビー 25'
ビレク 39'
ハシェック 51'

スクフラビー 79'
ルホビー 90'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1
5-1



61' カリジュリ
スティスカル
カドレツ
コチアン
ストラカ
ハシェック
ビレク
チョバネッツ
クビク
モラフチク
(82' バイス)

スクフラビー
クノフリチェク
(77' ルホビー)
GK
DF



MF





FW


メオラ
トリッチュー
ウインディシュマン
アームストロング
ハークス
レイモス
ストルメイヤー
(78' バルボア)
マレー
(77' サリバン)
カリジュリ
バームス
ウィナルダ
クビク
カドレツ
警告

退場
トリッチュー
メオラ
ウィナルダ
1次リーグA組  1990年6月15日 フィレンツェ
チェコスロバキア 1−0 オーストリア
0−0
ビレク 29'
1-0

スティスカル
カドレツ
コチアン
ネメチェク
ハシェック

ビレク
チョバネッツ
(30' ビエリク)
モラフチク
クビク
スクフラビー
クノフリチェク
(82' バイス)
GK
DF




MF




FW


リンデンベルガー
アイグナー
ペクル
シェッテル
(46' シュトライター)
プフェファー
リュス
(46' オグリス)
ヘルツォーク
ツァク
ヘルトナグル
ポルスター
ロダクス
モラフチク
クビク
警告

ペクル
ツァク
プフェファー
シュトライター
1次リーグA組  1990年6月19日 ローマ
イタリア 1−0 チェコスロバキア
1−0
スキラッチ 9'
ロベルト・バッジョ 78'
1-0
2-0

ゼンガ
バレージ
ベルゴミ
フェリ
マルディーニ

ベルティ
デナポリ
(66' ビエルコウッド)
ジャンニーニ
ドナドニ
(51' デアゴスティーニ)
ロベルト・バッジョ
スキラッチ
GK
DF




MF





FW

スティスカル
カドレツ
キニエル
ネメチェク
(46' ビエリク)
ハシェック
バイス
(59' グリガ)
チョバネッツ
モラフチク
ビレク

スクフラビー
クノフリチェク
デナポリ
ベルティ
警告
チョバネッツ
スクフラビー
決勝トーナメント1回戦  1990年6月23日 バリ
チェコスロバキア 1−0 コスタリカ
3−1
スクフラビー 12'

スクフラビー 63'
クビク 76'
スクフラビー 82'
1-0
1-1
2-1
3-1
4-1

55' ゴンサレス
スティスカル
コチアン
カドレツ
ストラカ
ハシェック
ビレク
チョバネッツ
クビク
モラフチク


スクフラビー
クノフリチェク
GK
DF



MF





FW
バランテス
フローレス
チャベス
マルチェナ
モンテロ
ゴンサレス
オバンド
(46' メドフォード)
チャバリア
(65' ギマラエス)
ラミレス
ハラ
カジャッソ
ハシェック
コチアン
ストラカ
警告


ゴンサレス
マルチェナ
準々決勝  1990年7月1日 ミラノ
西ドイツ 1−0 チェコスロバキア
0−0
マテウス 25'
1-0

イルクナー
コーラー
アウゲンターラー
ベルトルト
ブレーメ
ブッフバルト
マテウス
リトバルスキー
バイン
(85' メラー)

クリンスマン
リードレ
GK
DF



MF





FW
スティスカル
コチアン
カドレツ
ストラカ
ハシェック
ビレク
(68' ネメチェク)
チョバネッツ
クビク
(80' グリガ)
モラフチク
スクフラビー
クノフリチェク
クリンスマン

警告


モラフチク
ビレク
ストラカ
クノフリチェク


2006年ドイツ大会:1次リーグ敗退
1次リーグE組  2006年6月12日 ゲルゼンキルヒェン 観衆52000人
アメリカ 0−2 チェコ
0−1
0-1
0-2
0-3
5' コラー
36' ロシツキー
76' ロシツキー
K・ケラー
E・ルイス
O・オニェウ
E・ポープ
S・チェルンドロ
(46' E・ジョンソン)
P・マストロエーニ
(46' J・オブライエン)
D・ベアズリー
B・コンベイ
C・レイナ
L・ドノバン

B・マクブライド
(77' J・ウォルフ)
GK
DF




MF






FW
P・チェフ
Z・グリゲラ
M・ヤンクロフスキー
D・ロゼーナル
T・ウイファルシ

T・ガラセク
J・プラシル
K・ポボルスキー
(82' J・ポラク)
T・ロシツキー
(86' J・スタイネル)
P・ネドベド
J・コラー
(45' V・ロクベンツ)
オニェウ 5'
レイナ 60'
警告 16' ロゼーナル
59' ロクベンツ
81' ロシツキー
88' グリゲラ
1次リーグE組  2006年6月17日 ケルン 観衆45000人
チェコ 0−1 ガーナ
0−1
0-1
0-2
2' アサモアー・ギャン
82' ムンタリ
P・チェフ
Z・グリゲラ
M・ヤンクロフスキー
D・ロゼーナル
T・ウイファルシ
T・ガラセク
(46' J・ポラク)
J・プラシル
(68' L・シオンコ)
K・ポボルスキー
(56' J・スタイネル)
T・ロシツキー
P・ネドベド
V・ロクベンツ
GK
DF



MF







FW
R・キングストン
H・モハメド
S・イリアス
ジョン・メンサー
J・ペイントシル
S・アッピアー
M・エシアン
オットー・アッド
(46' D・ボアテン)
S・ムンタリ



アサモアー・ギャン
(85' R・ピンポン)
M・アモアー
(80' エリック・アッド)
ロクベンツ 49'





ウイファルシ 65'
警告





退場
18' オットー・アッド
37' エシアン
66' アサモアー・ギャン
75' ボアテン
84' ムンタリ
90+3' モハメド
1次リーグE組  2006年6月22日 ハンブルグ 観衆50000人
チェコ 0−1 イタリア
0−1
0-1
0-2
26' マテラッツィ
87' フィリッポ・インザーギ
P・チェフ
Z・グリゲラ
D・ロゼーナル
R・コバチ
(78' M・ハインツ)
M・ヤンクロフスキー
J・ポラク
K・ポボルスキー
(46' J・スタイネル)
J・プラシル
T・ロシツキー
P・ネドベド
M・バロシュ
(64' D・ヤロリム)
GK
DF




MF





FW
G・ブッフォン
G・ザンブロッタ
A・ネスタ
(17' M・マテラッツィ)
F・カンナバーロ
F・グロッソ
A・ピルロ
M・G・カモラネージ
(74' S・バローネ)
G・ガットゥーゾ
S・ペッロッタ
F・トッティ
A・ジラルディーノ
(60' フィリッポ・インザーギ)
ポラク 35'
ポラク 45+2'
ポラク 45+2'
警告

退場
31' ガットゥーゾ

ホーム > W杯代表別全成績 > チェコ

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯代表別全成績