ホーム > W杯代表別全成績 > ブラジル(~'74)


W杯代表別全成績



ブラジル(1930~1974)  (1978~2014へ)
1930年:1次リーグ敗退
1934年:1回戦敗退
1938年:3位
1950年:準優勝
1954年:ベスト8
1958年:優勝
1962年:優勝
1966年:1次リーグ敗退
1970年:優勝
1974年:ベスト4
1978年:3位
1982年:2次リーグ敗退
1986年:ベスト8
1990年:ベスト16
1994年:優勝
1998年:準優勝
2002年:優勝
2006年:ベスト8
2010年:ベスト8
2014年:ベスト4
20大会出場:70勝17敗17分

1930年ウルグアイ大会:1次リーグ敗退
1次リーグ2組  1930年7月14日 モンテビデオ
ユーゴスラビア 2−0 ブラジル
0−1
ティルナニッチ 21'
ベック 30'
1-0
2-0
2-1


62' ネット
ヤジッチ
イブコビッチ
ミハイロビッチ
アルセニエビッチ
ステファノビッチ
ジョキッチ
ティルナニッチ
マリヤノビッチ
ベック
ブヤディノビッチ
セクリッチ
GK
DF

MF


FW

モンテーロ
ダコスタ
ジェルバソーニ
フォンセカ
ドス・サントス
ギディセリ
リベイロ
ブラガ
パテスコ
ネット
ペレイラ
1次リーグ2組  1930年7月20日 モンテビデオ
ブラジル 1−0 ボリビア
3−0
ビジンタイネル 27'
ネット 57'
ビジンタイネル 73'
ネット 83'
1-0
2-0
3-0
4-0


ベロソ
ジェルバソーニ
オリベイラ
フォンセカ
ドス・サントス
ギディセリ
メネゼス
キエロス
レイテ
ネット
ビジンタイネル

GK
DF

MF


FW

ベルムデス
ドランダル
チャバリア
サインス
ララ
バルデラマ
オルティス
ブスタマンテ
メンデス
ベラスコ
フェルナンデス


1934年イタリア大会:1回戦敗退
1回戦  1934年5月27日 ジェノバ
スペイン 3−0 ブラジル
0−1
イララゴリ 17'
ランガラ 25'
ランガラ 28'
1-0
2-0
3-0
3-1



55' レオニダス
サモラ
シリアコ
キンコセス
シリャウレン
ムゲルサ
マルクレタ
ラフエンテ
イララゴリ
ランガラ
レクエ
ゴロスティサ

GK
DF

MF


FW
ペトロザ
マジ
ルス
ティノコ
マルティン
アルマンディーノ
カナリ
オリベイラ
デ・ブリット
レオニダス
パルテスコ


1938年フランス大会:3位
1回戦  1938年6月5日 ストラスブルグ
ブラジル 3−1 ポーランド
1−3
2 延 1
レオニダス 18'

ロメオ 24'
ペラシオ 44'


ペラシオ 67'

レオニダス 93'
レオニダス 102'
1-0
1-1
2-1
3-1
3-2
3-3
4-3
4-4
5-4
6-4
6-5

22' シェルフケ


50' ピョンテク
59' ビリモフスキ

88' ビリモフスキ


107' ビリモフスキ
バタトンイス
ドミンゲス・ダ・ギア
マシャード
ゼゼ
マルティン
アルフォンジーニョ
ロペス
ロメオ
レオニダス
ペラシオ
エルクルス

GK
DF

MF


FW
マデイスキ
シチェパニク
ガウエツキ
グラ
ニツ
ディトコ
ピエツ
ピョンテク
シェルフケ
ビリモフスキ
ブォダージュ
準々決勝  1938年6月12日 ボルドー
ブラジル 1−0 チェコスロバキア
0−1
0 延 0
レオニダス 30'
1-0
1-1

64' ネイェドリー
バルテル
ドミンゲス・ダ・ギア
マシャード
ゼゼ
マルティン
アルフォンジーニョ
ロペス
ロメオ
レオニダス
ペラシオ
エルクルス

GK
DF

MF


FW
プラニーチカ
ブルグル
ダウチーク
コシュチャーレク
ボウチェク
コペツキー
ジーハ
シムーネク
ルドル
ネイェドリー
プチ
準々決勝再試合  1938年6月14日 ボルドー
ブラジル 0−1 チェコスロバキア
2−0

レオニダス 56'
ロベルト 63'
0-1
1-1
2-1
30' コペツキー
バルテル
ジャウ
ナリス
ブリット
ブランタン
アルジェミロ
ロベルト
ルイジーニョ
レオニダス
ティン
パテスコ

GK
DF

MF


FW
ブルケルト
ブルグル
ダウチーク
コシュチャーレク
ボウチェク
ルドル
ホラーク
セネツキー
クロイツ
コペツキー
プチ
準決勝  1938年6月16日 マルセイユ
イタリア 0−0 ブラジル
2−1
コラウシ 55'
メアッツア 60'
1-0
2-0
2-1


87' ロメオ
オリビエリ
フォーニ
ラーバ
セラントニ
アンドレオロ
ロカテリ
ビアバーティ
メアッツア
ピオラ
フェラーリ2世
コラウシ
GK
DF

MF


FW
バルテル
ドミンゲス・ダ・ギア
マシャード
ゼゼ
マルティン
アルフォンジーニョ
ロペス
ロメオ
ルイジーニョ
ペラシオ
パテスコ

3位決定戦  1938年6月19日 ボルドー
ブラジル 1−2 スウェーデン
3−0


ロメオ 43'
レオニダス 63'
レオニダス 73'
ペラシオ 80'
0-1
0-2
1-2
2-2
3-2
4-2
18' ヨナッソン
38' ニーベリ
バタトエス
ドミンゲス・ダ・ギア
マシャード
ゼゼ
ブランダン
アルフォンジーニョ
ロベルト
ロメオ
レオニダス
ペラシオ
パテスコ
GK
DF

MF


FW
アブラハムソン
エリクソン
ニールセン
アルムグレーン
リンデルホルム
スバンストレーム
ペルセン
H・アンデション
ヨナッソン
A・アンデション
ニーベリ


1950年ブラジル大会:準優勝
1次リーグ1組  1950年6月24日 リオデジャネイロ
ブラジル 1−0 メキシコ
3−0
アデミール 32'
ジャイール 66'
アデミール 72'
バルタザール 81'
1-0
2-0
3-0
4-0

バルボーザ
アウグスト
ジュナベル
エリ
ダニーロ
ビゴデ
マネッカ
バウタザール
アデミール
ジャイール
フリアカ

GK
DF

MF


FW

カルバハル
セテル
モンテマイル
ルイス
オチョア
ロカ
セプティエン
オルティス
カサリン
ペレス
ベラスケス
1次リーグ1組  1950年6月28日 サンパウロ
ブラジル 2−1 スイス
0−1
アルフレード 2'

バルタザール 31'
1-0
1-1
2-1
2-2

16' ファットン

88' ファットン
バルボーザ
アウグスト
ジュナベル
バウアー
ルイ
ノローニャ
マネッカ
バウタザール
アデミール
アルフレード
フリアカ

GK
DF

MF


FW

ステューバー
ヌーリー
ボッケ
ルーゼンティ
エギマン
カーンシュ
ピケル
アンテネン
タミニ
バーデル
ファットン
1次リーグ1組  1950年6月28日 サンパウロ
ブラジル 1−0 ユーゴスラビア
1−0
アデミール
ジジーニョ
1-0
2-0

バルボーザ
アウグスト
ジュナベル
バウアー
ダニーロ
ビゴデ
マネッカ
ジジーニョ
アデミール
ジャイール
シッコ

GK
DF

MF


FW

ムルクシッチ
ホルバート
ブロケタ
チャイコフスキー1世
ヨワノビッチ
ジャイッチ
プカス
ミチッチ
トマセビッチ
ボベク
チャイコフスキー2世

決勝リーグ  1950年7月9日 リオデジャネイロ
ブラジル 3−0 スウェーデン
4−1
アデミール 17'
アデミール 36'
シッコ 39'
アデミール 52'
アデミール 58'

マネッカ 85'
シッコ 88'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
5-1
6-1
7-1





67' アンデション
バルボーザ
アウグスト
ジュナベル
バウアー
ダニーロ
ビゴデ
マネッカ
ジジーニョ
アデミール
ジャイール
シッコ

GK
DF

MF


FW

スヴェンソン
サムエルソン
E・ニールソン
アンデション
ノールダール
ヤード
スンドクビスト
イェプソン
スコーグルンド
パルメール
S・ニールソン

決勝リーグ  1950年7月13日 リオデジャネイロ
ブラジル 3−0 スペイン
3−1
(オウンゴール) 15'
ジャイール 21'

シッコ 55'
アデミール 57'
ジジーニョ 67'

1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0
6-1






71' イゴア
バルボーザ
アウグスト
ジュナベル
バウアー
ダニーロ
ビゴデ
フリアカ
ジジーニョ
アデミール
ジャイール
シッコ

GK
DF

MF


FW

エイサギレ
ゴンサルボ2世
アロンソ
ゴンサルボ3世
パラ
プチャデス
バソラ
イゴア
サラ
パニソ
ガインサ
決勝リーグ  1950年7月16日 リオデジャネイロ
ウルグアイ 0−0 ブラジル
2−1

スキアフィーノ 66'
ギジャ 79'
0-1
1-1
2-1
47' フリアカ
マスポリ
M・ゴンサレス
テヘラ
ガンペッタ
バレラ
アンドラーデ
ギジャ
ペレス
ミゲス
スキアフィーノ
モラン
GK
DF

MF


FW

バルボーザ
アウグスト
ジュナベル
バウアー
ダニーロ
ビゴデ
フリアカ
ジジーニョ
アデミール
ジャイール
シッコ


1954年スイス大会:ベスト8
1次リーグ1組  1954年6月16日 ジュネーブ
ブラジル 4−0 メキシコ
1−0
バルタザール 23'
ジジ 30'
ピンガ 34'
ジュリーニョ 43'
ピンガ 69'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0

カスティーリョ
D・サントス
N・サントス
ブランダンジーニョ
ピニェイロ
バウアー
ジュリーニョ
ジジ
バウタザール
ピンガ
ロドリゲス

GK
DF

MF


FW

モタ
ロペス
ゴメス
カルデナス
ロモ
アバロス
トレス
ナラニョ
ラマドリド
バルカサル
アレジャノ
1次リーグ1組  1954年6月19日 ローザンヌ
ブラジル 0−0 ユーゴスラビア
1−1
0 延 0

ジジ 69'
0-1
1-1
48' ゼベツ
カスティーリョ
D・サントス
N・サントス
ブランダンジーニョ
ピニェイロ
バウアー
ジュリーニョ
ジジ
バウタザール
ピンガ
ロドリゲス

GK
DF

MF


FW

ベアラ
スタンコビッチ
ツルンコビッチ
チャイコフスキー1世
ホルバート
ボシュコブ
ミルティノビッチ
ミチッチ
ブカス
ドボルニッツ
ゼベツ

準々決勝  1954年6月27日 ベルン
ハンガリー 2−1 ブラジル
2−1
ヒデクチ 4'
コチシュ 7'

ラントシュ 60'

コチシュ 88'
1-0
2-0
2-1
3-1
3-2
4-2


18' D・サントス

65' ジュリーニョ
グロシチ
ブザンツキー
ラントシュ
ボジック
ローラント
ザカリアーシュ
チボール
コチシュ
ヒデクチ
M・トーツ
J・トーツ

GK
DF

MF


FW




カスティーリョ
D・サントス
N・サントス
ブランダンジーニョ
ピニェイロ
バウアー
ジュリーニョ
ジジ
インディオ
トッジ
マウリーニョ


1958年スウェーデン大会:優勝
1次リーグ4組  1958年6月8日 ウッデヴァッラ
ブラジル 1−0 オーストリア
2−0
マゾーラ 37'
N・サントス 49'
マゾーラ 89'
1-0
2-0
3-0


ジルマール
デ・ソルディ
ベリーニ
N・サントス
ディーノ
オルランド
ジジ
ジョエル
マゾーラ
ディダ
ザガロ

GK
DF


MF

FW

シュツァーンバルト
ハッラ
ハッペル
スボボダ
ハナピー
コラー
ホラク
セネコビッチ
ブツェク
ケルナー
シュレーガー
1次リーグ4組  1958年6月11日 イエテボリ
ブラジル 0−0 イングランド
0−0

0-0

ジルマール
デ・ソルディ
ベリーニ
N・サントス
ディーノ
オルランド
ジジ
ジョエル
マゾーラ
ババ
ザガロ

GK
DF


MF

FW

マクドナルド
ハウ
ライト
バンクス
クランプ
スレーター
ダグラス
ロブソン
ケバン
ハインズ
コート

1次リーグ4組  1958年年6月15日 イエテボリ
ブラジル 1−0 ソ連
1−0
ババ 3'
ジジ 66'
1-0
2-0

ジルマール
デ・ソルディ
ベリーニ
N・サントス
ジト
オルランド
ジジ
ガリンシャ
ペレ
ババ
ザガロ

GK
DF


MF

FW

ヤシン
ケサリョフ
クリゼフスキー
クズネツォフ
ボイノフ
ツァリョフ
A・イワノフ
V・イワノフ
シモニヤン
ネットー
イリン

準々決勝  1958年6月19日 イエテボリ
ブラジル 0−0 ウェールズ
1−0
ペレ 66'
1-0

ジルマール
デ・ソルディ
ベリーニ
オルランド
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
マゾーラ
ペレ
ザガロ

GK
DF


MF

FW




ケルシー
ウィリアムス
M・チャールズ
ホプキンス
サリバン
ボーエン
メドウィン
ヒュウィット
ウェブスター
オールチャーチ
ジョーンズ
準決勝  1958年6月24日 ストックホルム
ブラジル 2−1 フランス
3−1
ババ 2'

ジジ 39'
ペレ 52'
ペレ 64'
ペレ 75'
1-0
1-1
2-1
3-1
4-1
5-1
5-2

9' フォンテーヌ




82' ピアントニ
ジルマール
デ・ソルディ
ベリーニ
オルランド
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
ババ
ペレ
ザガロ

GK
DF


MF

FW




アベス
ケールベル
ジョンケ
ルロン
パンベルヌ
マルセル
ウィスニウスキ
ピアントニ
コパ
フォンテーヌ
バンサン

決勝  1958年6月29日 ストックホルム
ブラジル 2−1 スウェーデン
3−1

ババ 9'
ババ 32'
ペレ 55'
ザガロ 68'

ペレ 90'
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
4-2
5-2
3' リードホルム




80' シモンソン
ジルマール
D・サントス
ベリーニ
オルランド
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
ババ
ペレ
ザガロ
GK
DF


MF

FW

スヴェンソン
ベリマルク
グスタフソン
アックスボム
ブリエソン
パールソン
ハムリーン
グレーン
シモンソン
リードホルム
スコーグルンド


1962年チリ大会:優勝
1次リーグ3組  1962年5月30日 ビニャデルマル
ブラジル 0−0 メキシコ
2−0
ザガロ 56'
ペレ 73'
1-0
2-0

ジルマール
D・サントス
マウロ
ゾージモ
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
ババ
ペレ
ザガロ

GK
DF



MF

FW

カルバハル
デルムロ
セプルベダ
ハウギレ
カルデナス
ナヘラ
デルアギジャ
レジェス
H・エルナンデス
ハッソ
ディアス
1次リーグ3組  1962年6月2日 ビニャデルマル
チェコスロバキア 0−0 ブラジル
0−0

0-0

スフロイフ
ラーラ
プルスカル
ポプルハール
ノバーク
クバシニャーク
マソプスト
シュテブラーニー
シェラー
アダメッツ
イエリーネク

GK
DF



MF

FW

ジルマール
D・サントス
マウロ
ゾージモ
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
ババ
ペレ
ザガロ

1次リーグ3組  1962年6月6日 ビニャデルマル
ブラジル 0−1 スペイン
2−0

アマリルド 72'
アマリルド 86'
0-1
1-1
2-1
35' アデラルド
ジルマール
D・サントス
マウロ
ゾージモ
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
ババ
アマリルド
ザガロ

GK
DF



MF

FW

アラキスタン
ロドリゲス
グラシア
ベルヘス
エチェバリア
ペレス
コリャル
プスカシュ
ペイロ
アデラルド
ヘント

準々決勝  1962年6月10日 ビニャデルマル
ブラジル 1−1 イングランド
2−0
ガリンシャ 32'

ババ 54'
ガリンシャ 59'
1-0
1-1
2-1
3-1

36' ヒッチンズ
ジルマール
D・サントス
マウロ
ゾージモ
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
ババ
アマリルド
ザガロ

GK
DF



MF

FW

スプリンゲット
アームフィールド
ノーマン
ムーア
ウィルソン
フラワーズ
ダグラス
グリーブス
ヒッチンズ
ハインズ
B・チャールトン
準決勝  1962年6月13日 サンチャゴ
ブラジル 2−1 チリ
2−1
ガリンシャ 9'
ガリンシャ 32'

ババ 47'

ババ 78'
1-0
2-0
2-1
3-1
3-2
4-2


42' トロ

61' L・サンチェス
ジルマール
D・サントス
マウロ
ゾージモ
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
ババ
アマリルド
ザガロ

GK
DF



MF

FW

エスクティ
エイサギレ
R・サンチェス
ロドリゲス
コントレーラス
ロハス
ラミレス
トロ
ランダ
トバル
L・サンチェス

決勝  1962年6月17日 サンチャゴ
ブラジル 1−1 チェコスロバキア
2−0

アマリルド 17'
ジト 69'
ババ 78'
0-1
1-1
2-1
3-1
15' マソプスト
ジルマール
D・サントス
マウロ
ゾージモ
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
ババ
アマリルド
ザガロ
GK
DF



MF

FW

スフロイフ
ティヒ
プルスカル
ポプルハール
ノバーク
クバシニャーク
マソプスト
ポスピーハル
シェラー
カドラバ
イエリーネク


1966年イングランド大会:1次リーグ敗退
1次リーグ3組  1966年7月12日 リバプール
ブラジル 1−0 ブルガリア
1−0
ペレ 14'
ガリンシャ 63'
1-0
2-0

ジルマール
D・サントス
ベリーニ
アルタイール
エンリケ
アルシンド
デニルソン
リマ
ガリンシャ
ジャイルジーニョ
ペレ
GK
DF



MF


FW

ナイデノフ
シャラマノフ
ペネフ
ブコフ
ガガネロフ
キトフ
ジェチェフ
デルメンジェフ
アスパルホフ
ヤキモフ
コレフ
1次リーグ3組  1966年7月15日 リバプール
ハンガリー 1−1 ブラジル
2−0
ベネ 2'

ファルカシュ 64'
メーソイ 72'
1-0
1-1
2-1
3-1

14' トスタン
ゲレイ
カーポスタ
セペシ
マートライ
メーソイ
マテス
シポシュ
ファルカシュ
ベネ
アルベルト
ラーコシ
GK
DF



MF


FW

ジルマール
D・サントス
ベリーニ
アルタイール
エンリケ
ジェルソン
リマ
アルシンド
ガリンシャ
トスタン
ジャイルジーニョ
1次リーグ3組  1966年7月19日 リバプール
ポルトガル 2−0 ブラジル
1−1
シモーエス 14'
エウゼビオ 26'

エウゼビオ 85'
1-0
2-0
2-1
3-1


72' リルド
ジョゼ・ペレイラ
モライス
バプティスタ
ビセンテ
イラーリオ
アウグスト
グラッサ
コルーナ
トーレス
シモーエス
エウゼビオ
GK
DF



MF


FW

マンガ
フィデリス
ブリット
オルランド
リルド
シルバ
リマ
デニルソン
パラナ
ジャイルジーニョ
ペレ


1970年メキシコ大会:優勝
1次リーグ3組  1970年6月3日 グアダラハラ
ブラジル 1−1 チェコスロバキア
3−0

リベリーノ 25'
ペレ 60'
ジャイルジーニョ 64'
ジャイルジーニョ 82'
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
12' ペトラーシュ
フェリックス
カルロス・アルベルト
ピアザ
ブリット
エベラルド
クロドアウド
ジェルソン
(73' パウロ・セザール)
リベリーノ
ジャイルジーニョ
ペレ
トスタン
GK
DF



MF




FW

ビクトル
ドビアーシュ
ミガス
ホルバート
ハガラ
フルドリチカ
(46' クバシニャーク)
クナ
F・ベセリー
ペトラーシュ
アダメッツ
ヨクル
ジェルソン
トスタン
警告
ホルバート
1次リーグ3組  1970年6月7日 グアダラハラ
ブラジル 0−0 イングランド
1−0
ジャイルジーニョ 60'
1-0

フェリックス
カルロス・アルベルト
ピアザ
ブリット
エベラルド
クロドアウド
ジャイルジーニョ
リベリーノ
パウロセザール


ペレ
トスタン
(68' ロベルト)
GK
DF



MF





FW

バンクス
ライト
マレリー
ムーア
クーパー
ラボーン
B・チャールトン
(64' アストル)
ボール
リー
(64' ベル)
ピータース
ハースト

警告
リー
1次リーグ3組  1970年6月10日 グアダラハラ
ブラジル 2−1 ルーマニア
1−1
ペレ 19'
ジャイルジーニョ 21'

ペレ 66'
1-0
2-0
2-1
3-1
3-2


33'ドミトラケ

82' デンブロウスキー
フェリックス

カルロス・アルベルト
フォンタナ
ブリット
エベラルド
(56' マルコ・アントニオ)
クロドアウド
(73' エドゥ)
ジャイルジーニョ
ピアザ
パウロセザール
ペレ
トスタン
GK

DF




MF




FW

アダマケ
(28' ラドカヌ)
サツマレアヌ
ルペスク
ディヌ
モカヌ

ドミトル
ヌンベイレル
デンブロウスキー
ネアグ

ドミトラケ
(71' タタール)
ルチェスク

警告
モカヌ
ドミトル
準々決勝  1970年6月14日 グアダラハラ
ブラジル 2−1 ペルー
2−1
リベリーノ 11'
トスタン 15'

トスタン 52'

ジャイルジーニョ 75'
1-0
2-0
2-1
3-1
3-2
4-2


28' ガジャルド

69' クビシャス
フェリックス
カルロス・アルベルト
ピアザ
ブリット
エベラルド
(6' マルコ・アントニオ)
クロドアウド
ジェルソン
(67' パウロ・セザール)
リベリーノ
ジャイルジーニョ

ペレ
トスタン
GK
DF




MF





FW

ルビニョス
カンポス
フェルナンデス
チュンピタス
フェンテス

チャジェ
ミフリン
バイロン
(53' ソティル)
レオン
(60' レジェス)
クビシャス
ガジャルド

警告

準決勝  1970年6月17日 グアダラハラ
ブラジル 1−1 ウルグアイ
2−0

クロドアウド 45'
ジャイルジーニョ 76'
リベリーノ 90'
0-1
1-1
2-1
3-1
18' クビジャ
フェリックス
カルロス・アルベルト
ピアザ
ブリット
エベラルド
クロドアウド
ジェルソン
リベリーノ
ジャイルジーニョ

ペレ
トスタン
GK
DF



MF




FW

マズルケビッチ
ウビニャス
アンチェタ
マトサス
ムヒカ
モンテロ
コルテス
マネイロ
(73' エスパラゴ)
クビジャ
フォンテス
モラレス
カルロス・アルベルト
警告
ムヒカ
マネイロ
フォンテス
決勝  1970年6月21日 メキシコシティ
ブラジル 1−1 イタリア
3−0
ペレ 17'

ジェルソン 65'
ジャイルジーニョ 71'
カルロス・アルベルト 87'
1-0
1-1
2-1
3-1
4-1

37' ボニンセーニャ


フェリックス
カルロス・アルベルト
ピアザ
ブリット
エベラルド

クロドアウド
ジェルソン
リベリーノ
ジャイルジーニョ

ペレ
トスタン
GK
DF




MF




FW

アルベルトシ
ブルチニ
ベルティーニ
(75' ジュリアーノ)
チェラ
ファケッティ
デ・システィ
マッツォーラ
ロサート
ボニンセーニャ
(84' リベラ)
ドメンギーニ
リーバ
リベリーノ
警告
ブルニチ


1974年西ドイツ大会:ベスト4
1次リーグ2組  1974年6月13日 フランクフルト
ブラジル 0−0 ユーゴスラビア
0−0

0-0

レオン
ネリーニョ
ペレイラ
M・マリーニョ
F・マリーニョ
レイビーニャ
リベリーノ
ピアザ
パウロ・セザール・リマ
ジャイルジーニョ
バルドミーロ
GK
DF



MF



FW

マリッチ
ブリアン
ムジニッチ
カタリンスキー
ハジアブジッチ
ボギチェビッチ
オブラック
アチモビッチ
ペトコビッチ
シュリアック
ジャイッチ

警告
アチモビッチ
オブラック
1次リーグ2組  1974年6月18日 フランクフルト
スコットランド 0−0 ブラジル
0−0

0-0

ハーベー
ジャーディーン
ホルトン
バッカン
マグレイン
ブレムナー
ダルグリッシュ
ヘイ
モーガン

ロリマー
ジョーダン
GK
DF



MF




FW

レオン
ネリーニョ
ペレイラ
M・マリーニョ
F・マリーニョ
レイビーニャ
(66' パウロ・セザール・カルペジアニ)
リベリーノ
ピアザ
ジャイルジーニョ
ミランジーニャ
パウロ・セザール・リマ

警告
リベリーノ
M・マリーニョ
F・マリーニョ
1次リーグ2組  1974年6月22日 ゲルゼンキルヘン
ブラジル 1−0 ザイール
2−0
ジャイルジーニョ 12'
リベリーノ 67'
バルドミーロ 79'
1-0
2-0
3-0

レオン
ネリーニョ
ペレイラ
M・マリーニョ
F・マリーニョ
ピアザ
(60' ミランジーニャ)
リベリーノ
パウロ・セザール・カルペジアニ
ジャイルジーニョ
レイビーニャ
(10' バルドミーロ)
エドゥ
GK
DF



MF




FW

カザジ
ムエプ
ムコンボ
ブワンガ
ロビロ
キボンゲ
チナブ
(62' ケンボ)
マナ
ヌトンバ
キズム
(61' キラス)
マヤンガ
ミランジーニャ
警告
ムエブ
2次リーグA組  1974年6月26日 ハノーバー
ブラジル 0−0 東ドイツ
1−0
リベリーノ 61'
1-0

レオン
ゼ・マリア
ペレイラ
M・マリーニョ
F・マリーニョ
パウロ・セザール・カルペジアニ
リベリーノ
パウロ・セザール・リマ
バルドミーロ


ジャイルジーニョ
ディルセウ

GK
DF



MF





FW

クロイ
キッシェ
ブランシュ
バイゼ
ベットリッヒ
クルジュバイト
ラウク
(65' レーベ)
ハーマン
(46' イルムシャー)
シュパールバッサー
シュトライヒ
ホフマン
ジャイルジーニョ
ディルセウ
パウロ・セザール・カルペジアニ
警告
シュトライヒ
ハーマン
2次リーグA組  1974年6月30日 ハノーバー
ブラジル 1−1 アルゼンチン
1−0
リベリーノ 31'

ジャイルジーニョ 48'
1-0
1-1
2-1

34' ブリンディシ
レオン
ゼ・マリア
ペレイラ
M・マリーニョ
F・マリーニョ

パウロ・セザール・カルペジアニ
リベリーノ
パウロ・セザール・リマ
バルドミーロ
ジャイルジーニョ
ディルセウ
GK
DF




MF



FW

カルネバリ
グラリア
バルガス
エレディア

(46' カラスコサ)
ブリディシ
スケオ
バビントン
バルブエナ
アジャラ
ケンペス
(46' ケンペス)

警告
ホウセマン
2次リーグA組  1974年7月3日 ドルトムント
オランダ 0−0 ブラジル
2−0
ニースケンス 50'
クライフ 65'
1-0
2-0

ヨングブルード
シュルビール
ハーン
レイスベルヘン
クロル
ヤンセン
ニースケンス
(85' イスラエル)
ファンハネヘン
レップ
クライフ
レンセンブリンク
(67' デヨング)
GK
DF



MF




FW

レオン
ゼ・マリア
ペレイラ
M・マリーニョ
F・マリーニョ
パウロ・セザール・カルペジアニ
リベリーノ
パウロ・セザール・リマ
(62' ミランジーニャ)
バルドミーロ
ジャイルジーニョ
ディルセウ
レップ
警告

退場
ゼ・マリア
ペレイラ
ゼ・マリア
3位決定戦  1974年7月6日 ミュンヘン
ポーランド 0−0 ブラジル
1−0
ラトー 76'
1-0

トマシェフスキー
シマノフスキ
ゴルゴニ
ズムダ
ムシャウ
カスペルチャク
(73' チミキエビッチ)
ディナ
マチシク
ラトー
シャルマッハ
(73' カプカ)
ガドハ
GK
DF



MF




FW
レオン
ゼ・マリア
アルフレード
M・マリーニョ
F・マリーニョ
パウロ・セザール・カルペジアニ
リベリーノ
アデミール
(66' ミランジージャ)
バルドミーロ
ジャイルジーニョ
ディルセウ
カスペルチャク
警告
ジャイルジーニョ

ブラジル(1978~2014)へ

ホーム > W杯代表別全成績 > ブラジル(~'74)

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯代表別全成績