ホーム > W杯代表別全成績 > ベルギー


W杯代表別全成績



ベルギー
1930年:1次リーグ敗退
1934年:1回戦敗退
1938年:1回戦敗退
1954年:1次リーグ敗退
1970年:1次リーグ敗退
1982年:2次リーグ敗退
1986年:ベスト4
1990年:ベスト16
1994年:ベスト16
1998年:1次リーグ敗退
2002年:ベスト16
2014年:ベスト8
12大会出場:14勝18敗9分

1930年ウルグアイ大会:1次リーグ敗退
1次リーグ4組  1930年7月13日 モンテビデオ
アメリカ 2−0 ベルギー
1−0
マギー 41'
フロリー 45'
パテナウド 88'
1-0
2-0
3-0


ダグラス
ウッド
ム−アハウス
ガラチャー
トレーシー
ブラウン
ゴンザルベス
フロリー
パテナウド
オールド
マギー
GK
DF

MF


FW

バデュー
ノーウェンス
ホーイドンク
ブレーン
ヘレマンス
デクレルク
ディデンス
ムシャール
アダムス
ボールホーフ
ベルセープ
1次リーグ4組  1930年7月20日 モンテビデオ
パラグアイ 1−0 ベルギー
0−0
ペニャ 4'
1-0

P・ベニテス
オルメド
フロレス
S・ベニテス
ディアス
ガルセテ
ネシ
ロメロ
ゴンザレス
カセレス
ペニャ
GK
DF

MF


FW

バデュー
デ・デーケン
ホーイドンク
ブレーン
ヘレマンス
ムシャール
ディデンス
ノーウェンス
アダムス
デルベーク
ベルセープ


1934年イタリア大会:1回戦敗退
1回戦  1934年5月27日 フィレンツェ
ドイツ 1−2 ベルギー
4−0
コビアスキー 27'


ジフリンク 47'
コーネン 66'
コーネン 69'
コーネン 85'
1-0
1-1
1-2
2-2
3-2
4-2
5-2

32' ボールホーフ
44' ボールホーフ
クレス
ハーリンガー
シュバルツ
ヤーネス
ツェパン
ツィーリンスキー
レーナー
ジフリンク
コーネン
ホーマン
コビアスキー
GK
DF

MF


FW
バンデウェイヤー
スメリンク
ジョアキム
ペラール
ウェルケンヘーゼン
クラーセン
デ・ブリース
ボールホーフ
カペレ
グリモンプレー
ヘレマンス


1938年フランス大会:1回戦敗退
1回戦  1938年6月5日 パリ
フランス 2−1 ベルギー
1−0
ベナント 1'
ニコラ 11'

ニコラ 69'
1-0
2-0
2-1
3-1


19' イセンボルゲス
ディロルド
カズナーブ
マトレール
バスチアン
ジョルダン
ディアーニュ
アストン
エスレール
ニコラ
デルフール
ベナント
GK
DF

MF


FW
バデュー
パブリック
サエス
バンアルヘン
スチネン
デウィンテル
バンデンウォエル
ボールホーフ
イセンボルゲス
ブレーン
ベエレ


1954年スイス大会:1次リーグ敗退
1次リーグ4組  1954年6月17日 バーゼル
イングランド 2−1 ベルギー
1−2
1 延 1

ブローディス 26'
ロフトハウス 36'
ブローディス 63'


ロフトハウス 91'
0-1
1-1
2-1
3-1
3-2
3-3
4-3
4-4
5' アノル



71' アノル
77' コペンス

93' (オウンゴール)
メリック
スタニーフォース
バーン
オーエン
ライト
ディッキンソン
マシューズ
ブローディス
ロフトハウス
テイラー
フィニー
GK
DF

MF


FW

ゲルネ
ドリース
バンブラント
ヘイスマンス
カレー
メース
マーマンス
フーフ
コペンス
アノル
P・バンデンボッシュ
1次リーグ4組  1954年6月20日 ルガノ
イタリア 1−0 ベルギー
3−1
パンドルフィーニ 40'
ガリ 48'
フリナニ 58'
ロレンツィ 73'
1-0
2-0
3-0
4-0
4-1




81' アノル
ゲツィ
マニーニ
ジャコマッツィ
ネリ
トニョン
ネスティ
フリナニ
カペッロ
ガリ
パンドルフィーニ
ロレンツィ
GK
DF

MF


FW

ゲルネ
ドリース
バンブラント
ヘイスマンス
カレー
メース
マーマンス
H・バンデンボッシュ
コペンス
アノル
P・バンデンボッシュ


1970年メキシコ大会:1次リーグ敗退
1次リーグ1組  1970年6月3日 メキシコシティ
ベルギー 1−0 エルサルバドル
2−0
バンムール 8'
バンムール 54'
ランベール 79'
1-0
2-0
3-0

ピオ
ヘイレンス
ティセン
デワルケ
ドックス
セッメリング
(79' ボレーニス)
バンムール
ドブリント
バンイムスト
プイス
ランベール
GK
DF



MF




FW

マガナ
リバス
マリオナ
オソリオ
ファンタニジャ
ロドリゲス
(79' セルメノ)
バスケス
マルチネス
フラメンコ
アパラチオ
マンサノ
(63' C・メンデス)

警告

1次リーグ1組  1970年6月6日 メキシコシティ
ソ連 1−0 ベルギー
3−1
ブイショベッツ 14'
アサチアニ 57'
ブイショベッツ 63'
フメルニツキー 75'
1-0
2-0
3-0
4-0
4-1




86' ランベール
カバザシビリ
アフォニン
カプリチヌイ
(34' ロフツェフ)
ジョジュアシビリ
(73' キセリョフ)
フルトシワラ
アサチアニ
シェスチェルニョフ
ムンチャン
ブイショベッツ
エブリュジヒン
フメルニツキー
GK
DF





MF



FW

ピオ
ヘイレンス
ティセン
デワルケ
ジェク


ドックス
セッメリング
バンムール
バンイムスト
プイス
ランベール

警告

1次リーグ1組  1970年6月11日 メキシコシティ
メキシコ 1−0 ベルギー
0−0
ペニャ 15'
1-0

カルデロン
ペニャ
ペレス
ムンギア
パディジャ
バントルラ
グスマン
プリド
ゴンサレス
バルディビラ
(46' バサグレン)
フラゴソ
GK
DF



MF



FW

ピオ
ヘイレンス
ティセン
デワルケ
ジェク
ドックス
セッメリング
バンムール
バンイムスト
プイス
ポレーニス
(64' ドブリント)
ペニャ
バルディビア
警告
ティセン
バンイムスト


1982年スペイン大会:2次リーグ敗退
1次リーグ3組  1982年6月13日 バルセロナ
ベルギー 0−0 アルゼンチン
1−0
バンデンベルグ 63'
1-0

プファフ
ゲレツ
L・ミルキャン
バエク
デ・シェリベール
バンデルミッセン
コエック
チェルニアチンスキ
ベルコーテルン
クーレマンス
バンデンベルグ
GK
DF



MF



FW

フィジョール
オルギン
ルイス・ガルバン
パサレラ
タランティーニ
アルディレス
ガジェゴ
マラドーナ
ベルトーニ
ケンペス
ディアス
(65' バルダーノ)
L・ミルキャン
警告
ベルトーニ
1次リーグ3組  1982年6月19日 エルチェ
ベルギー 1−0 エルサルバドル
0−0
コエック 19'
1-0

プファフ
ゲレツ
L・ミルキャン
メウス
バエク

バンデルミッセン
(46' バンデルエルスト)
コエック
チェルニアチンスキ
ベルコーテルン
クーレマンス
バンデンベルグ
(79' バンムール)
GK
DF




MF




FW

モラ
オソルト
(46' ディアス)
ホベル
ロドリゲス
レシノス
ファゴアガ
ベントラ
ウエソ
ラミレス

ゴンサレス
リバス

警告
オソルト
ファゴアガ
1次リーグ3組  1982年6月19日 エルチェ
ベルギー 0−1 ハンガリー
1−0

チェルニアチンスキ 76'
0-1
1-1
27' バルガ
プファフ
ゲレツ
(62' プレッセルス)
L・ミルキャン
メウス
バエク
バンデルミッセン
(46' バンムール)
コエック
チェルニアチンスキ
ベルコーテルン
クーレマンス
バンデンベルグ
GK
DF




MF




FW

メサローシュ
マルトシュ
ケレケシュ
ガラバ
バルガ

ニラシ
ミュラー
(66' サライ)
ファゼカシュ
テレーチク
ペレシュケイ
キシュ
(70' チョングラディ))
プファフ
メウス
警告

2次リーグA組  1982年6月28日 バルセロナ
ポーランド 2−0 ベルギー
1−0
ボニエク 3'
ボニエク 26'
ボニエク 53'
1-0
2-0
3-0

ムイナルチク
ジウバ
ズムダ
ヤナス
マイエフスキー
マチシク
クプチェビチ
(82' チョレク)
ブンツォル
ボニエク
ラトー
スモラレク
GK
DF



MF




FW

キースタ
ランキン
L・ミルキャン
メウス
プレッセルス
バン・ムール
(46' バンデルエルスト)
コエック
ベルコーテルン
チェルニアチンスキ
クーレマンス
バンデンベルグ
スモラレク
警告

2次リーグA組  1982年7月1日 バルセロナ
ソ連 0−0 ベルギー
1−0
オガネシャン 48'
1-0

ダサエフ
ボロフスキ
チバーゼ
バルタチャ
デミヤネンコ
ベスソノフ
バル
(87' ダラセリヤ)
オガネシャン
シャンゲリヤ
(90' ロジオノフ)
ガブリロフ
ブロヒン
GK
DF



MF





FW

ムナロン
ランキン
L・ミルキャン
メウス
デ・シェリベール
(65' M・ミルキャン)
ベルヘイエン
バンデルミッセン
(67' チェルニアチンスキ)
コエック
ベルコーテルン
クーレマンス
バンデンベルグ
ベスソノフ
警告



1986年メキシコ大会:ベスト4
1次リーグB組  1986年6月3日 メキシコシティ
メキシコ 2−1 ベルギー
0−0
キラルテ 22'
サンチェス 38'

1-0
2-0
2-1


45' バンデンベルグ
ラリオス
トレホ
キラルテ
クルス
セルビン
ムニョス
アギーレ
ネグレッテ
ボーイ
(70' エスパーニャ)
フローレス
(80' J・クルス)
サンチェス
GK
DF



MF




FW

プファフ
ゲレツ
F・バンデルエルスト
ブロース
デウォルフ
シーフォ
バンデレイケン
クーレマンス
ベルコーテルン

バンデンベルグ
(65' デモル)
デスメット
(60' クラエセン)
サンチェス
ムニョス
警告
F・バンデルエルスト

1次リーグB組  1986年6月8日 トルカ
ベルギー 2−0 イラク
0−1
シーフォ 16'
クラエセン 20'

1-0
2-0
2-1


57' アーメド・ラディ
プファフ
ゲレツ
デモル
(68' グルン)
F・バンデルエルスト
デウォルフ
シーフォ
(68' クレイステルズ)
バンデレイケン
ベルコーテルン
クーレマンス
クラエセン
デスメット
GK
DF




MF




FW

ラード・サルマン
カリル・アラウィ
サミル・マハムド
ナディム・サリム
ガニム・アライビ

ハリス・モハメド
アリ・シェハブ
バシル・グールギス
ナタク・ハシム

アーメド・ラディ
カリム・サダム
(83' アウフィ・ラヒム)

警告




退場
ラード・サルマン
ナディム・サリム
ハリス・モハメド
サミル・マハムド
ナタク・ハシム
バシル・グールギス
1次リーグB組  1986年6月11日 トルカ
ベルギー 1−0 パラグアイ
1−2
ベルコーテルン 31'

ベイト 59'

1-0
1-1
2-1
2-2

50' カバニャス

76' カバニャス
プファフ
グルン
(89' L・バンデルエルスト)
ブロース
ランキン
ベルボールト
デモル
シーフォ
クーレマンス
ベルコーテルン
ベイト
クラエセン
GK
DF




MF



FW

フェルナンデス
トラレス
サバラ
デルガード
グアシュ

ヌメス
ロメロ
カニェテ
フェレイラ
カバニャス
メンドサ
(68' イックス)
クーレマンス
警告
ロメロ
決勝トーナメント1回戦  1986年6月15日 レオン
ベルギー 0−1 ソ連
2−1
2 延 1

シーフォ 56'

クーレマンス 76'
デモル 102'
クラエセン 109'

0-1
1-1
1-2
2-2
3-2
4-2
4-3
28' ベラノフ

70' ベラノフ



110' ベラノフ
プファフ
ゲレツ
(112' L・バンデルエルスト)
ランキン
デモル
ベルボールト
グルン
(99' クレイリステルズ)
ベルコーテルン
シーフォ
クーレマンス
クラエセン
ベイト
GK
DF




MF




FW
ダサエフ
デミヤネンコ
ベスソノフ
クズネツォフ
バル

アレイニコフ
ヤコベンコ
(78' イェフツシェンコ)
ヤレムチュク
ラッツ
ベラノフ
ザバロフ
(71' ロディオノフ)
ランキン
警告

準々決勝  1986年6月22日 プエブラ
ベルギー 1−1 スペイン
0−0
0 延 0
5 PK 4
クーレマンス 34'
1-0
1-1

84' セニョール
プファフ
ゲレツ
グルン
ランキン
ベルボールト

デモル
ベルコーテルン
(106' L・バンデルエルスト)
シーフォ
クーレマンス
クラエセン
ベイト
(83' ブロース)
GK
DF




MF




FW
スビサレッタ
トーマス
(46' セニョール)
チェンド
ガジェゴ
カマーチョ
ビクトル
フリオ・アルベルト
カルデレ
ミッチェル

ブトラゲーニョ
フリオ・サリナス
(63' エロイ)
デモル
グルン
警告
トーマス
カルデレ
準決勝  1986年6月25日 メキシコシティ
アルゼンチン 0−0 ベルギー
2−0
マラドーナ 51'
マラドーナ 62'
1-0
2-0


プンピード
クシューフォ
ルジェリ
ブラウン
オラルティコエチェア

バチスタ
ジュスティ
エンリケ
ブルチャガ
(85' ボチーニ)
マラドーナ
バルダーノ
GK
DF




MF




FW
プファフ
ゲレツ
グルン
デモル
ランキン
(54' デスメット)
ベルボールト
ベルコーテルン
シーフォ
クーレマンス

クラエセン
ベイト
バルダーノ
警告
クラエセン
3位決定戦  1986年6月28日 プエブラ
フランス 2−1 ベルギー
0−1
2 延 0

フェレリ 26'
パパン 41'

ジャンジニ 103'
アモロ 108'
0-1
1-1
2-1
2-2
3-2
4-2
10' クーレマンス


63' クラエセン
ルス
アモロ
ルルー
(56' ボッシ)
バチストン
ビバール
ティガナ
(83' テュソー)
ベルクリュース
フェレリ
ジャンジニ
パパン
ベローヌ
GK
DF



MF





FW
プファフ
ゲレツ
グルン
デモル
ランキン
(46' F・バンデルエルスト)
ベルボールト
モメンス
シーフォ
(63' L・バンデルエルスト)
クーレマンス
ベイト
クラエセン

警告



1990年イタリア大会:ベスト16
1次リーグE組  1990年6月12日 ベローナ
ベルギー 0−0 韓国
2−0
デグリース 53'
デウォルフ 64'
1-0
2-0


プロドーム
クレイステルス
ゲレツ
デモル
バンデルエルスト
エメルス
デウォルフ
シーフォ
バンデルリンデン
(46' クーレマンス)

ベルサベル
デグリース
GK
DF



MF





FW

崔仁栄
洪明甫
鄭龍煥
朴景勲
崔康煕
具相範
魯寿珍
(63' 李泰昊)
崔淳鎬
李咏真
(46' 敏国)
黄善洪
金鋳城

警告

1次リーグE組  1990年6月17日 ベローナ
ベルギー 2−0 ウルグアイ
1−1
クレイステル 15'
シーフォ 23'
クーレマンス 47'

1-0
2-0
3-0
3-1



71' ベンゴエチェア
プロドーム
ゲレツ
デモル
グルン
デウォルフ
クレイステル
(46' エメルス)
ベルサベル
(74' ベルボールト)
バンデルエルスト
シーフォ
クーレマンス
デグリース
GK
DF



MF





FW

アルベス
グティエレス
デ・レオン
ドミンゲス
エレラ
ペルドーモ
オストラサ
(57' ベンゴエチェア)
パス
アルサメンディ
(46' アギレラ)
フランチェスコリ
ソサ
ゲレツ
ゲレツ
警告
退場
ソサ

1次リーグE組  1990年6月21日 ベローナ
スペイン 2−1 ベルギー
0−0
ミッチェル 27'

ゴリス 39'
1-0
1-1
2-1

31' ベルボールト
スビサレッタ
チェンド
アンドリアヌ
サンチス
ビジャロジャ

ゴリス
マルチン・バスケス
(84' マノーロ)
ロベルト
ミッチェル
ブトラゲーニョ
(88' パルデサ)
サリナス
GK
DF




MF




FW

プロドーム
アルベール
デモル
デウォルフ
エメルス
(32' プロビス)
ベルボールト
バンデルエルスト
シーフォ
ストーラン
(79' バンデルリンデン)
クーレマンス
デグリース

警告

決勝トーナメント1回戦  1990年6月26日 ボローニャ
イングランド 0−0 ベルギー
0−0
1 延 0
プラット 119'
1-0

シルトン
ライト
ウォーカー
ブッチャー
ピアス
パーカー
ガスコイン
マクマホン
(72' プラット)
ワドル
バーンズ
(75' ブル)
リネカー
GK
DF



MF




FW
プロドーム
ゲレツ
デモル
グルン
デウォルフ
バンデルエルスト
クレイステルス
ベルサベル
(107' ベルボールト)
シーフォ
クーレマンス
デグリース
(64' クラエセン)
ガスコイン
警告



1994年アメリカ大会:ベスト16
1次リーグF組  1994年6月19日 オーランド
ベルギー 1−0 モロッコ
0−0
デグリース 11'
1-0

プロドーム

デウォルフ
グルン
シュミッツ
ステレンス
バンデルエルスト
ニリス
(54' エメルス)
シーフォ
ボファン
(85' ボルケルマンス)
ウェーバー
デグリース
GK

DF



MF





FW


アズミ
(88' エルアシュラフ)
アブデラー
トリキ
ナイベト
エルハドリウィ
アズジ
ハバビ
エルハダウィ
(69' バハジャ)
ダウディ

シャウチ
(82' サマディ)
ハッジ
グルン
ウェーバー
警告

ナイベト
ダウディ
アズジ
1次リーグF組  1994年6月25日 オーランド
ベルギー 0−0 オランダ
1−0
アルベール 65'
1-0

プロドーム
デウォルフ
エメルス
(78' メドベド)
アルベール
ボルケルマンス
(61' シュミッツ)
シーフォ
グルン
バンデルエルスト
ステレンス

ウェーバー
デグリース
GK
DF





MF




FW

デフーイ
ロナルド・クーマン
バルクス
フランク・デブール
ライカールト


ベルカンプ
ヨンク
ポータース
タウメント
(64' オーフェルマルス)
ロナルド・デブール
(46' ビッツヘ)
ロイ
ボルケルマンス

警告

ポータース
ヨンク
ビッツヘ
ライカールト
ベルカンプ
1次リーグF組  1994年6月29日 ワシントンD・C
サウジアラビア 1−0 ベルギー
0−0
オワイラン 5'
1-0

アルデアイエ
ゼベルマウィ
マダニ
アルハラウィ
アルジャワド
アルビシ
ジェブリーン
ハムザ・サレー
オワイラン
(63' アルドサリ)
ファラタ
アジェド・アブドラー
(46' アルムワリード)
GK
DF



MF




FW


プロドーム
デウォルフ
アルベール
シュミッツ
メドベド
シーフォ
バンデルエルスト
ステレンス
ボファン

デグリース
(23' ニリス)
ビルモッツ
(53' ウェーバー)
マダニ
ファラタ
警告

シーフォ
シュミッツ
決勝トーナメント1回戦  1994年7月2日 シカゴ
ドイツ 3−1 ベルギー
0−1
フェラー 6'

クリンスマン 11'
フェラー 40'
1-0
1-1
2-1
3-1
3-2

8' グルン


90' アルベール
イルクナー
マテウス
(46' ブレーメ)
コーラー
ヘルマー
ベルトルト
ザマー
ヘスラー
ブッフバルト
ワグナー

フェラー
クリンスマン
(85' クーンツ)
GK
DF




MF




FW
プロドーム
デウォルフ
グルン
アルベール
エメルス

ステレンス
バンデルエルスト
ニリス
(76' チェルニアチンスキ)
シーフォ
シュミッツ
(65' ボファン)
ウェーバー
ヘルマー
ワグナー
警告

アルベール



1998年フランス大会:1次リーグ敗退
1次リーグE組  1998年6月13日 サン・ドニ
オランダ 0−0 ベルギー
0−0

0-0

ファン・デル・サール
スタム
フランク・デ・ブール
ヌーマン


ロナルド・デ・ブール
(79' ヨンク)
セードルフ
(65' ゼンデン)
コクー
ヴィンター
クライファート
オーフェルマルス
ハッセルバインク
(65' ベルカンプ)
GK
DF




MF





FW


フィリップ・デ・ビルデ
クラッソン
(22' デフランドル)
ステーレンス
ボルケルマンス
ベルストレイテン
バン・デル・エルスト
ヴィルモッツ
クレメント
ボフィン


オリベイラ
(59' ロコンダ・ムペンザ)
ニリス


クライファート
警告

退場
ステーレンス
デフランドル
1次リーグE組  1998年6月20日 ボルドー
メキシコ 0−1 ベルギー
2−1


ガルシア・アスペ 55'
ブランコ 62'
0-1
0-2
1-2
2-2
43' ヴィルモッツ
47' ヴィルモッツ


カンポス
スアレス
ダビーノ
パルド

ホエル・サンチェス
ラミレス
カルシア・アスペ
(67' ララ)
パレンシア
(46' アレジャノ)
オルディアレス
(58' ビジャ)
ブランコ
エルナンデス
GK
DF



MF







FW


フィリップ・デ・ビルデ
ステーレンス
ヴィドビッチ
ボルケルマンス
デフランドル
バン・デル・エルスト
(67' デ・ブーク)
ヴィルモッツ
シーフォ
ボフィン
(16' ベルヘイエン)


オリベイラ
ニリス
(77' ロコンダ・ムペンザ)
ラミレス
ブランコ
パルド
警告

退場
ヴィドビッチ

ベルヘイエン
1次リーグE組  1998年6月25日 パリ
ベルギー 1−0 韓国
0−1
ニリス 7'
1-0
1-1

71' 柳相鉄(ユ・サンチョル)
バンデ・ワレ
ステーレンス
ヴィドビッチ
ボルケルマンス
デフランドル

ヴィルモッツ
バン・ケルクホーフェン
シーフォ
(65' バン・デル・エルスト)
クレメント
(75' ロコンダ・ムペンザ)

オリベイラ
(46' ムボ・ムペンザ)
ニリス
GK
DF




MF






FW


金秉址(キム・ビョンジ)
李敏成(イ・ミンソン)
李相憲(イ・サンホン)
(65' 張亨碩(チャン・ヒョンソク))
金泰映(キム・テヨン)
洪明甫(ホン・ミョンボ)
崔成勇(チェ・ソンヨン)
(46' 李林生(イ・イムセン))
柳相鉄(ユ・サンチョル)
金都根(キム・ドクン)
(46' 高宗秀(コ・ジョンス))
徐正源(ソ・ジョンウォン)
河錫舟(ハ・ソクジュ)
崔龍洙(チェ・ヨンス)
ボルケルマンス

警告

金泰映
李林生
李敏成
金秉址


2002年韓国・日本大会:ベスト16
1次リーグH組  2002年6月4日 埼玉
日本 0−0 ベルギー
2−2

鈴木 59'
稲本 68'
0-1
1-1
2-1
2-2
57' ビルモッツ


75' ファン・デル・ヘイデン
楢崎正剛
中田浩二
森岡隆三
(73' 宮本恒靖)
松田直樹
戸田和幸
稲本潤一
市川大祐
小野伸二
(64' 三都主アレサンドロ)
中田英寿

柳沢敦
鈴木隆行
(69' 森島寛晃)
GK
DF



MF






FW
デ・フリーガー
ファン・メイア
ファン・デル・ヘイデン
ピータース
ファン・バイテン
シモンス
ファンデルヘーゲ
ホール
ワレム
(69' ソンク)
ベルヘイエン
(83' ストルパル)
ビルモッツ
戸田 31'
稲本 54'
警告 21' ファン・デル・ヘイデン
62' ベルヘイエン
82' ファン・メイア
1次リーグH組  2002年6月10日 大分
チュニジア 1−1 ベルギー
0−0

ブザイヌ 17'
0-1
1-1
13' ビルモッツ
ブムニェル
バドラ
トラベルシ
ブザイヌ
ジャイディ
ガブシ
(67' セリミ)
ゴドバヌ
ブアジジ
ベン・アショア
メルキ
(88' ベヤ)
ジャジリ
(78' ジトゥニ)
GK
DF



MF






FW
デ・フリーガー
デフランドル
デ・ブーク
ファン・デル・ヘイデン
ファン・バイテン
シモンス
(74' ムボ・ムペンザ)
ホール
ベルヘイエン
(46' ベルマント)
ファンデルヘーゲ

ビルモッツ
ストルパル
(46' ソンク)
ガブシ 22'
ゴドバヌ 43'
トラベルシ 68'
メルキ 69'
警告 40' ファン・バイテン
1次リーグH組  2002年6月14日 静岡
ベルギー 1−0 ロシア
2−2
ワレム 7'

ソンク 78'
ビルモッツ 82'
1-0
1-1
2-1
3-1
3-2

52' ベスチャツニフ


88' シチェフ
デ・フリーガー
デ・ブーク
(90' ファン・メイア)
ファン・ケルクホーフェン
ピータース
ファン・バイテン
ホール
ワレム
ベルヘイエン
(78' シモンス)
ファンデルヘーゲ


ビルモッツ
ムボ・ムペンザ
(70' ソンク)
GK
DF




MF






FW
ニグマトゥリン
コフトン
ニキフォロフ
(43' センニコフ)
オノプコ
ソロマティン
スメルティン
(34' シチェフ)
カルピン
(82' ケルザコフ)
アレニチェフ
ホフロフ
ティトフ
ベスチャツニフ
ファンデルヘーゲ 39' 警告 12' ソロマティン
14' スメルティン
64' アレニチェフ
84' センニコフ
決勝トーナメント1回戦  2002年6月17日 神戸
ブラジル 0−0 ベルギー
2−0
リバウド 67'
ロナウド 87'
1-0
2-0
マルコス
ルッシオ
ロッキ・ジュニオール
エジミウソン


カフー
ロベルト・カルロス
ジルベルト・シルバ
ジュニーニョ・パウリスタ
(57' デニウソン)
リバウド
(90' リカルジーニョ)
ロナウジーニョ・ガウショ
(81' クレベルソン)
ロナウド
GK
DF




MF






FW
デ・フリーガー
ピータース
(72' ソンク)
ファン・バイテン
シモンス
ファン・ケルクホーフェン
ワレム
ホール
ファンデルヘーゲ
ビルモッツ
ムボ・ムペンザ


ベルヘイエン
ロベルト・カルロス 28' 警告 24' ファンデルヘーゲ


2014年ブラジル大会:ベスト8
1次リーグH組 2014年6月17日(13:00(日本時間翌1:00)) ベロオリゾンテ 観衆56800人
ベルギー 0−1 アルジェリア
2−0

フェライニ 70'
メルテンス 80'
0-1
1-1
2-1
25' フェグリ(PK)
T・クルトワ
A・アルデルヴァイレルト
D・ファン・バイテン
V・コンパニー
J・ヴェルトンゲン
A・ヴィツェル
M・デンベレ
(65' M・フェライニ)
K・デ・ブライネ
E・アザール
N・シャドリ
(46' D・メルテンス)
R・ルカク
(58' D・オリジ)
GK
DF



MF






FW
R・エムボリ
M・モステファ
M・ブゲラ
R・ハリシェ
F・グラム
C・メジャニ
(84' N・ギラス)
S・タイデル
N・ベンタレブ
S・フェグリ
R・マフレズ
(71' M・ラセン)
E・A・スダニ
(66' I・スリマニ)
ヴェルトンゲン 24' 警告 34' ベンタレブ
65%
16(枠内10)
20
7
3
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
35%
3(枠内1)
18
2
0
※マンオブザマッチ=ケビン・デ・ブライネ(ベルギー)
1次リーグH組 2014年6月22日(13:00(日本時間翌1:00)) リオデジャネイロ 観衆73819人
ベルギー 0−0 ロシア
1−0
オリジ 88' 1-0
T・クルトワ
A・アルデルヴァイレルト
D・ファン・バイテン
V・コンパニー
T・ヴェルマーレン
(31' J・ヴェルトンゲン)
A・ヴィツェル
M・フェライニ
K・デ・ブライネ
D・メルテンス
(75' K・ミララス)
E・アザール
R・ルカク
(57' D・オリジ)
GK
DF




MF





FW
I・アキンフェエフ
A・コズロフ
(62' A・イェシュチェンコ)
S・イグナシェヴィッチ
ワシリー・ベレズツキー
D・コムバロフ
D・グルシャコフ
O・シャトフ
(83' A・ザゴエフ)
V・ファイズリン


A・サメドフ
(90' A・ケルジャコフ)
M・カヌンニコフ
A・ココリン
ヴィツェル 54'
アルデルヴァイレルト 73'
警告 38' グルシャコフ
53%
11(枠内7)
14
5
7
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
47%
13(枠内6)
9
8
0
※マンオブザマッチ=エデン・アザール(ベルギー)
1次リーグH組 2014年6月26日(17:00(日本時間翌5:00)) サンパウロ 観衆61397人
韓国 0−0 ベルギー
0−1
0-1 78' ヴェルトンゲン
キム・スンギュ
イ・ヨン
キム・ヨングォン
ホン・ジョンホ
ユン・ソクヨン
ハン・グギョン
(46' イ・グンホ)
キ・ソンヨン
イ・チョンヨン
ソン・フンミン
(73' チ・ドンウォン)
ク・ジャチョル
キム・シンウク
(66' キム・ボギョン)
GK
DF



MF






FW
T・クルトワ
A・バンデン・ボーア
D・ファン・バイテン
N・ロンバールツ
J・ヴェルトンゲン
M・デンベレ
S・ドフール
M・フェライニ
A・ヤヌザイ
(60' N・シャドリ)
D・メルテンス
(60' D・オリジ)
K・ミララス
(88' E・アザール)
ホン・ジョンホ 35' 警告
退場
50' デンベレ
45' ドフール
50%
18(枠内12)
16
6
1
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
50%
16(枠内11)
11
4
4
※マンオブザマッチ=ヤン・ヴェルトンゲン(ベルギー)
決勝トーナメント1回戦 2014年7月1日(17:00(日本時間翌5:00)) サルバドール 観衆51227人
ベルギー 0−0 アメリカ
0−0
2 延 1
デ・ブライネ 93'
ルカク 105'
1-0
2-0
2-1


107' グリーン
T・クルトワ
A・アルデルヴァイレルト
D・ファン・バイテン
V・コンパニー
J・ヴェルトンゲン

M・フェライニ
A・ヴィツェル
D・メルテンス
(60' K・ミララス)
E・アザール
(111' N・シャドリ)
K・デ・ブライネ
D・オリジ
(91' R・ルカク)
GK
DF




MF






FW
T・ハワード
ファビアン・ジョンソン
(32' D・イェドリン)
O・ゴンザレス
M・ベスラー
D・ベアズリー
ジャーメイン・ジョーンズ
G・キャメロン
M・ブラッドリー
G・ズシ
(72' C・ウォンドロウスキ)
A・ベドヤ
(105+2' J・グリーン)
C・デンプシー
コンパニー 42' 警告 18' キャメロン
47%
38(枠内27)
27
19
2
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
53%
14(枠内9)
11
4
0
※マンオブザマッチ=ティム・ハワード(アメリカ)
準々決勝 2014年7月5日(13:00(日本時間翌1:00)) ブラジリア 観衆68551人
アルゼンチン 1−0 ベルギー
0−0
イグアイン 8' 1-0
S・ロメロ
P・サバレタ
M・デミチェリス
E・ガライ
J・バサンタ
L・ビリア
J・マスチェラーノ
A・ディ・マリア
(33' エンソ・ペレス)
E・ラベッシ
(71' ロドリゴ・パラシオ)
L・メッシ
G・イグアイン
(81' F・ガゴ)
GK
DF



MF






FW
T・クルトワ
A・アルデルヴァイレルト
D・ファン・バイテン
V・コンパニー
J・ヴェルトンゲン
M・フェライニ
A・ヴィツェル
K・ミララス
(60' D・メルテンス)
E・アザール
(75' N・シャドリ)
K・デ・ブライネ
D・オリジ
(59' R・ルカク)
ビリア 75' 警告 53' アザール
68' アルデルヴァイレルト
51%
10(枠内7)
11
3
1
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
49%
11(枠内5)
14
4
6
※マンオブザマッチ=ゴンサロ・イグアイン(アルゼンチン)


ホーム > W杯代表別全成績 > ベルギー

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯代表別全成績