ホーム > W杯代表別全成績 > アルゼンチン(~'78)


W杯代表別全成績


アルゼンチン(1930~1978)  (1982~2014へ)
1930年:準優勝
1934年:1回戦敗退
1958年:1次リーグ敗退
1962年:1次リーグ敗退
1966年:ベスト8
1974年:2次リーグ敗退
1978年:優勝
1982年:2次リーグ敗退
1986年:優勝
1990年:準優勝
1994年:ベスト16
1998年:ベスト8
2002年:1次リーグ敗退
2006年:ベスト8
2010年:ベスト8
2014年:準優勝
16大会出場:42勝21敗14分

1930年ウルグアイ大会:準優勝
1次リーグ1組  1930年7月15日 モンテビデオ
アルゼンチン 0−0 フランス
1−0
モンティ 81'
1-0

ボシオ
デラトーレ
ムティス
スアレス
モンティ
J・エバリスト
ペリネティ
バラリョ
フェレイラ
シエロ
M・エバリスト

GK
DF

MF


FW

テポ
マトレール
カペル
ビラプラーヌ
ピネル
シャントレル
リブラティ
デルフール
マシノ
ローラン
ランジェール

1次リーグ1組  1930年7月19日 モンテビデオ
アルゼンチン 3−1 メキシコ
3−2
スタビレ 8'
スメルス 10'
スタビレ 17'

バラリョ 53'
スメルス 55'


スタビレ 80'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1
5-1
5-2
5-3
6-3



37' M・ロサス


72' M・ロサス
78' ガイオン
ボシオ
デラトーレ
パテルノステル
シビディニ
スメルス
オルランディニ
ペウチェレ
バラリョ
スタビレ
デマリア
スパダロ

GK
DF

MF


FW

ボンフィリョ
R・ギティエレス
F・ギティエレス
M・ロサス
サンチェス
ロドリゲス
F・ロハス
カレノ
オリバレス
ガイオン
ロペス
1次リーグ1組  1930年7月22日 モンテビデオ
アルゼンチン 2−1 チリ
1−0
スタビレ 12'
スタビレ 14'

M・エバリスト 51'
1-0
2-0
2-1
3-1


15' アルラーノ
ボシオ
デラトーレ
パテルノステル
J・エバリスト
モンティ
オルランディニ
ペウチェレ
バラリョ
スタビレ
フェレイラ
M・エバリスト

GK
DF

MF


FW

コルテス
チャパロ
モラレス
A・トーレス
サベドラ
C・トーレス
アルラーノ
スビアブレ
ビラロボス
ビダル
アギレラ

準決勝  1930年7月26日 モンテビデオ
アルゼンチン 1−0 アメリカ
5−1
モンティ 20'
スコペリ 56'
スタビレ 69'
ペウチェレ 80'
ペウチェレ 85'
スタビレ 87'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0
6-1






89' ブラウン
ボタソ
デラトーレ
パテルノステル
J・エバリスト
モンティ
オルランディニ
ペウチェレ
スコペリ
スタビレ
フェレイラ
M・エバリスト

GK
DF

MF


FW
ダグラス
ウッド
ム−アハウス
ガラチャー
トレーシー
オールド
ゴンザルベス
フロリー
パテナウド
ブラウン
マギー

決勝  1930年7月30日 モンテビデオ
ウルグアイ 1−2 アルゼンチン
3−0
ドラド 12'


セア 57'
イリアルテ 68'
カストロ 89'
1-0
1-1
1-2
2-2
3-2
4-2

20' ペウチェレ
37' スタビレ
バレステロ
ナサシ
マスチェロニ
アンドラーデ
フェルナンデス
ヘスティド
ドラド
スカロネ
カストロ
セア
イリアルテ

GK
DF

MF


FW
ボタソ
デラトーレ
パテルノステル
J・エバリスト
モンティ
スアレス
ペウチェレ
バラリョ
スタビレ
フェレイラ
M・エバリスト



1934年イタリア大会:1回戦敗退
1回戦  1934年5月27日 ボローニャ
スウェーデン 1−1 アルゼンチン
2−1

ヨナッソン 9'

ヨナッソン 67'
クルーン 80'
0-1
1-1
1-2
2-2
3-2
3' ベリス

50' ガラテオ
リュードベリ
アクセルソン
S・アンダーション
カールソン
ローセン
E・アンダーション
デュンケル
ヨナッソン
グスタフソン
シェレール
クルーン

GK
DF

MF


FW
フレスキ
ペデビラ
ベリス
ネヒン
ソサ・ウルビエタ
ロペス
ルア
ウィルデ
デビンチェンシ
ガラテオ
イラネタ


1958年スウェーデン大会:1次リーグ敗退
1次リーグ1組  1958年6月8日 マルメ
西ドイツ 2−1 アルゼンチン
1−0

ラーン 32'
ゼーラー 40'
ラーン 79'
0-1
1-1
2-1
3-1
2' コルバタ
ヘルケンラート
シュトーレンベルク
ユスコビアク
エアハルト
エッケル
シマーニアク
ラーン
F・ワルター
ゼーラー
シェーファー
シュミット

GK
DF


MF

FW

カリソ
デラチャ
バイロ
ロンバルト
ロッシ
バラッカ
コルバタ
プラド
メネンデス
ロハス
クルス
1次リーグ1組  1958年6月11日 ハルムスタッド
アルゼンチン 1−1 北アイルランド
2−0

コルパタ 38'
メネンデス 55'
コルパタ 59'
0-1
1-1
2-1
3-1
3' マクパーランド
カリソ
デラチャ
バイロ
ロンバルト
ロッシ
バラッカ
コルバタ
アビオ
メネンデス
ラブルナ
ボジオ

GK
DF


MF

FW

グレッグ
キース
カニンガム
マクマイケル
ブランチフラワー
ピーコック
ビンガム
クッシュ
コイル
マッキルロイ
マクパーランド

1次リーグ1組  1958年6月15日 ヘルシングボリ
チェコスロバキア 3−0 アルゼンチン
3−1
ドボジャーク 8'
ジカーン 17'
ジカーン 40'

ファライズル 69'
ホボルカ 82'
ホボルカ 89'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1
5-1
6-1



65' コルバタ
ドレイシー
ムラース
ポプルハール
ノバーク
ドボジャーク
マソプスト
ホボルカ
ボロビチカ
モルナール
ファライズル
ジカーン

GK
DF


MF

FW

カリソ
デラチャ
バイロ
ロンバルト
ロッシ
バラッカ
コルバタ
アビオ
メネンデス
ラブルナ
クルス


1962年チリ大会:1次リーグ敗退
1次リーグ4組  1962年5月30日 ランカグア
アルゼンチン 1−0 ブルガリア
0−0
ファクンド 3'
1-0

ローマ
ナバロ
マルソリニ
サインス
サッキ
パエス
ファクンド
ロッシ
パガニ
サンフィリポ
ベレン
GK
DF


MF

FW

ナイデノフ
ラカロフ
ディミトロフ
キトフ
コストフ
コバチェフ
ディエフ
ベリチコフ
イリエフ
コレフ
ヤキモフ
1次リーグ4組  1962年6月2日 ランカグア
イングランド 2−0 アルゼンチン
1−1
フラワーズ 17'
B・チャールトン 42'
グリーブス 67'
1-0
2-0
3-0
3-1



80' サンフィリポ
スプリンゲット
アームフィールド
ノーマン
ウィルソン
ムーア
フラワーズ
ダグラス
グリーブス
ピーコック
ハインズ
B・チャールトン

GK
DF


MF

FW

ローマ
ナバロ
マルソリニ
カップ
サッキ
パエス
オレニアック
アルブレヒト
パガニ
サンフィリポ
ベレン

1次リーグ4組  1962年6月6日 ランカグア
ハンガリー 0−0 アルゼンチン
0−0

0-0

グロシチ
マートライ
メーソイ
シャーロシ
ショイモシ
シポシュ
クハールスキ
ゴルチ
モノシュトリ
ティヒ
ラーコシ

GK
DF


MF

FW

ドミンゲス
サインス
デルガド
カップ
サッキ
マルソリニ
オレニアック
ファクンド
パガニ
パンド
ゴンサレス



1966年イングランド大会:ベスト8
1次リーグ2組  1966年7月13日 バーミンガム
アルゼンチン 0−0 スペイン
2−1
アルティメ 66'

アルティメ 79'
1-0
1-1
2-1

72' ピリ
ローマ
フェレイロ
ペルフーモ
アルブレヒト
マルソリニ
ソラーリ
ラティン
ゴンサレス
オネガ
アルティメ
マス

GK
DF



MF

FW

イリバル
サンチス
ソコ
ガリェゴ
エラディオ
ピリ
スアレス
デルソル
ウファルテ
ペイロ
ヘント
1次リーグ2組  1966年7月16日 バーミンガム
西ドイツ 0−0 アルゼンチン
0−0

0-0

チルコフスキー
ヘッティゲス
シュルツ
ウェーバー
シュネリンガー
ハーラー
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
ヘルト
ブリュルス

GK
DF



MF

FW

ローマ
フェレイロ
ペルフーモ
アルブレヒト
マルソリニ
ソラーリ
ラティン
ゴンサレス
オネガ
アルティメ
マス

1次リーグ2組  1966年7月19日 シェフィールド
アルゼンチン 0−0 スイス
2−0
アルティメ 52'
オネガ 81'
1-0
2-0

ローマ
フェレイロ
ペルフーモ
カリックス
マルソリニ
ソラーリ
ラティン
ゴンサレス
オネガ
アルティメ
マス

GK
DF



MF

FW

アイヒマン
フラール
ブロッドマン
バニ
スティエルリ
アルムブルスター
ゴッタルディ
クーン
キンツリ
ホスプ
カンターン
準々決勝  1966年7月23日 ロンドン
イングランド 0−0 アルゼンチン
1−0
ハースト 79'
1-0

バンクス
コーエン
J・チャールトン
ムーア
ウィルソン
スタイルズ
B・チャールトン
ピータース
ボール
ハースト
ハント

GK
DF



MF


FW

ローマ
フェレイロ
ペルフーモ
アルブレヒト
マルソリニ
ソラーリ
ラティン
ゴンサレス
オネガ
アルティメ
マス


1974年西ドイツ大会:2次リーグ敗退
1次リーグ4組  1974年6月15日 シュツットガルト
ポーランド 2−0 アルゼンチン
1−2
ラトー6'
シャルマッハ 8'

ラトー 64'
1-0
2-0
2-1
3-1
3-2


62' エレディア

67' バビントン
トマシェフスキー
シマノフスキ
ゴルゴニ
ズムダ
ムシャウ
カスペルチャク
ディナ
マチシク
ラトー


シャルマッハ
(72' ドマルスキ)
ガドハ
(83' チミキエビッチ)

GK
DF



MF





FW

カルネバリ
ウォルフ
ペルフーモ
エレディア

バルガス
(69' テルチ)
ブリンディシ
(46' ホウセマン)
バビントン
バルブエナ
アジャラ
ケンペス

警告
バビントン
ペルフーモ
1次リーグ4組  1974年6月19日 シュツットガルト
イタリア 1−1 アルゼンチン
0−0

(オウンゴール) 34'
0-1
1-1
19' ホウセマン
ゾフ
スプノーシ
モリーニ
(66' ウィルソン)
ブルニチ
ファケッティ
ベネッティ
カペッロ
リベラ
(66' カウシオ)
マッツォーラ
アナスターシ
リーバ
GK
DF



MF



FW

カルネバリ
ウォルフ
(60' グラリア)
ペルフーモ
エレディア

ホウセマン
テルチ
バビントン
アジャラ
ジャサルデ
(78' チャサレタ)
ケンペス

ベネッティ
警告
バビントン
1次リーグ4組  1974年6月23日 ミュンヘン
アルゼンチン 2−0 ハイチ
2−1
ジャサルデ 14'
ホウセマン 17'
アジャラ 58'

ジャサルデ 66'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1



63' サノン
カルネバリ
ウォルフ
ペルフーモ
エレディア


ホウセマン
(59' ブリンディシ)
テルチ
バビントン
アジャラ
ジャサルデ
ケンペス
(57' バルブエナ)

GK
DF




MF




FW

フランシヨン
ジュコスト
バヨンヌ
ナゼール
(25' M・ランドル)
ルイ
ボルブ
ドシール
アントワーヌ
G・サンビル
(54' F・ランドル)
ラシーヌ
サノン
バビントン
エレディア
警告
F・ランドル
2次リーグA組  1974年6月26日 ゲルゼンキルヘン
オランダ 2−0 アルゼンチン
2−0
クライフ 11'
クロル 25'
レップ 72'
クライフ 90'
1-0
2-0
3-0
4-0

ヨングブルード
シュルビール
(85' イスラエル)
ハーン
レイスベルヘン
クロル
ヤンセン
ニースケンス
ファンハネヘン
レップ
クライフ
レンセンブリンク

GK
DF




MF



FW

カルネバリ
ウォルフ
(46' グラリア)
ペルフーモ
エレディア

テルチ
スケオ
アジャラ
バルブエナ
ジャサルデ
ホウセマン
(64' ケンペス)

ニースケンス
警告

2次リーグA組  1974年6月30日 ハノーバー
ブラジル 1−1 アルゼンチン
1−0
リベリーノ 31'

ジャイルジーニョ 48'
1-0
1-1
2-1

34' ブリンディシ
レオン
ゼ・マリア
ペレイラ
M・マリーニョ
F・マリーニョ

パウロ・セザール・カルペジアニ
リベリーノ
パウロ・セザール・リマ
バルドミーロ
ジャイルジーニョ
ディルセウ

GK
DF




MF



FW

カルネバリ
グラリア
バルガス
エレディア

(46' カラスコサ)
ブリディシ
スケオ
バビントン
バルブエナ
アジャラ
ケンペス
(46' ケンペス)


警告
ホウセマン
2次リーグA組  1974年7月3日 ゲルゼンキルヘン
アルゼンチン 1−1 東ドイツ
0−0

ホウセマン 20'
0-1
1-1
14' シュトライヒ
フィリョール
ウォルフ
バルガス
エレディア
カラスコサ
ブリディシ
テルチ
バビントン
ホウセマン

アジャラ
ケンペス

GK
DF



MF




FW

クロイ
キッシェ
ブランシュ
バイゼ
クルジュバイト
シュパールパッサー
シュヌップハーゼ
ポンメレンケ
レーベ
(66' フォーゲル)
シュトライヒ
(80' デュッケ)
ホフマン


警告



1978年アルゼンチン大会:優勝
1次リーグ1組  1978年6月2日 ブエノスアイレス
アルゼンチン 1−1 ハンガリー
1−0

ルーケ 15'
ベルトーニ 83'
0-1
1-1
2-1
10' チャポー
フィジョール
オルギン
ルイス・ガルバン
パサレラ
タランティーニ

アルディレス
ガジェゴ
バレンシア
(74' アロンソ)
ホウセマン
(67' ベルトーニ)
ルーケ
ケンペス
GK
DF




MF





FW

グイダール
トゥルク
(46' マルトシュ)
ケレキ
コチシュ
J・トーツ
ニラシ
ピンテール
ゾンボリ
チャポー


トゥルーチク
ナジ
パサレラ
警告

退場
トゥルーチク
ニラシ
トゥルーチク
ニラシ
1次リーグ1組  1978年6月6日 ブエノスアイレス
アルゼンチン 1−0 フランス
1−1
パサレラ 45'

ルーケ 73'
1-0
1-1
2-1

60' プラティニ
フィジョール

オルギン
ルイス・ガルバン
パサレラ
タランティーニ
アルディレス
ガジェゴ
バレンシア
(64' アロンソ)
(70' オルティス)
ホウセマン
ルーケ
ケンペス
GK

DF



MF





FW

ベルトラン・デマン
(57' バラテイユ)
トレゾール
バチストン
ロペ
ボッシ
バテネイ
ミシェル
プラティニ
ロシュトー


ラコンブ
シス

警告
シス
1次リーグ1組  1978年6月10日 ブエノスアイレス
イタリア 0−0 アルゼンチン
1−0
ベッテガ 67'
1-0

ゾフ
シレア
ジェンティーレ
ベルージ
(6' ククレドゥー)
カブリーニ
タルデリ
ベネッティ
アントニオーニ
(73' ザッカレリ)
カウジオ
ロッシ
ベッテガ
GK
DF




MF




FW

フィジョール
オルギン
ルイス・ガルバン
パサレラ
タランティーニ

アルディレス
ガジェゴ
バレンシア
ベルトーニ

ルーケ
オルティス
(73' ホウセマン)
ベネッティ
警告

2次リーグB組  1978年6月14日 ロサリオ
アルゼンチン 1−0 ポーランド
1−0
ケンペス 16'
ケンペス 71'
1-0
2-0

フィジョール
オルギン
ルイス・ガルバン
パサレラ
タランティーニ
アルディレス
ガジェゴ
バレンシア
(46' ビジャ)
ホウセマン
(83' オルティス)
ベルトーニ
ケンペス
GK
DF



MF





FW

トマシェフスキー
シマノフスキー
ズムダ
マツレビッチ
カスペルチャク
マシタレル
(65' マズル)
ディナ
ナバウカ
ボニエク

ラトー
シャルマッハ
ガジェゴ
警告
マツレビッチ
2次リーグB組  1978年6月18日 ロサリオ
アルゼンチン 0−0 ブラジル
0−0

0-0

フィジョール
オルギン
ルイス・ガルバン
パサレラ
タランティーニ

アルディレス
(46' ビジャ)
ガジェゴ
オルティス
(61' アロンソ)
ベルトーニ
ケンペス
ルーケ
GK
DF




MF





FW

レオン
アマラウ
トニーニョ
オスカー
ロドリゲス・ネト
(35' エジーニョ)
チコン
ジウ
バチスタ
メンドーサ
(67' ジーコ)

ディルセウ
ロベルト
ビジャ
警告
チコン
エジーニョ
ジーコ
2次リーグB組  1978年6月21日 ロサリオ
アルゼンチン 2−0 ペルー
4−0
ケンペス 21'
タランティーニ 43'
ケンペス 49'
ルーケ 50'
ホウセマン 66'
ルーケ 72'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0

フィジョール
オルギン
ルイス・ガルバン
パサレラ
タランティーニ
ラローサ
ガジェゴ
(86' オビエド)
オルティス
ベルトーニ
(66' ホウセマン)
ケンペス
ルーケ
GK
DF



MF





FW

キローガ
チュンピタス
R・ロハス
マンソ
ドアルテ
クエト
クビジャス
ベラスケス
(52' ゴリティ)
ケサーダ

オブリタス
ムニャンテ

警告
ケサーダ
ベラスケス
決勝  1978年6月25日 ブエノスアイレス
アルゼンチン 1−0 オランダ
0−1
2 延 0
ケンペス 38'

ケンペス 105'
ベルトーニ 116'
1-0
1-1
2-1
3-1

82' ナニンハ

フィジョール
オルギン
ルイス・ガルバン
パサレラ
タランティーニ

アルディレス
(66' ラローサ)
ガジェゴ
オルティス
(75' ホウセマン)
ベルトーニ
ケンペス
ルーケ
GK
DF




MF





FW
ヨングブルード
クロル
ヤンセン
(73' シュールビール)
ブランツ
ポールトフリート
ニースケンス
ハーン
W・ファンデケルクホフ
R・ファンデケルクホフ


レップ
(59' ナニンハ)
レンセンブリンク
アルディレス
ラローサ
警告
クロル
ポールトフリート

アルゼンチン(1982~2014)へ

ホーム > W杯代表別全成績 > アルゼンチン(~'78)

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯代表別全成績