ホーム > ニュースバックナンバー(2017/1/21~1/31)
世界の代表チーム関連ニュース:バックナンバー
2017年1月30日
|
●準々決勝
・DRコンゴ 1-2 ガーナ
◆アフリカネーションズカップ2017・準々決勝 |
DRコンゴ |
1 |
0−0 |
2 |
ガーナ |
1−2 |
Paul-Jose M'Poku 68' |
0-1
1-1
1-2 |
63' J・アイェウ
78' A・アイェウ(PK) |
|
|
|
・エジプト 1-0 モロッコ
◆アフリカネーションズカップ2017・準々決勝 |
エジプト |
1 |
0−0 |
0 |
モロッコ |
1−0 |
カハラバ 88' |
1-0 |
|
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルキナファソ |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
2 |
5 |
カメルーン |
3 |
1 |
2 |
0 |
3 |
2 |
5 |
ガボン |
3 |
0 |
3 |
0 |
2 |
2 |
3 |
ギニアビサウ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
2 |
7 |
チュニジア |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
5 |
6 |
アルジェリア |
3 |
0 |
2 |
1 |
5 |
6 |
2 |
ジンバブエ |
3 |
0 |
1 |
2 |
4 |
8 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
DRコンゴ |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
3 |
7 |
モロッコ |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
コートジボワール |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
3 |
2 |
トーゴ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
6 |
1 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
エジプト |
3 |
2 |
1 |
0 |
2 |
0 |
7 |
ガーナ |
3 |
2 |
0 |
1 |
2 |
1 |
6 |
マリ |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
ウガンダ |
2 |
0 |
1 |
2 |
1 |
3 |
1 |
※A~D各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝に進出。
※優勝チームは2017年コンフェデレーションズカップ・ロシア大会出場権を獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2017予選大会結果
※コンフェデレーションズカップ2017・ロシア大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝−
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
2017年1月29日
|
●準々決勝
・ブルキナファソ 2-0 チュニジア
◆アフリカネーションズカップ2017・準々決勝 |
ブルキナファソ |
2 |
0−0 |
0 |
チュニジア |
2−0 |
Aristide Bance 81'
Prejuce Nakoulma 85' |
1-0
2-0 |
|
|
|
|
・セネガル 0-0(PK4-5) カメルーン
◆アフリカネーションズカップ2017・準々決勝 |
セネガル |
0 |
0−0 |
0 |
カメルーン |
0−0 |
0 延 0 |
4 PK 5 |
|
0-0 |
|
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルキナファソ |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
2 |
5 |
カメルーン |
3 |
1 |
2 |
0 |
3 |
2 |
5 |
ガボン |
3 |
0 |
3 |
0 |
2 |
2 |
3 |
ギニアビサウ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
2 |
7 |
チュニジア |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
5 |
6 |
アルジェリア |
3 |
0 |
2 |
1 |
5 |
6 |
2 |
ジンバブエ |
3 |
0 |
1 |
2 |
4 |
8 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
DRコンゴ |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
3 |
7 |
モロッコ |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
コートジボワール |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
3 |
2 |
トーゴ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
6 |
1 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
エジプト |
3 |
2 |
1 |
0 |
2 |
0 |
7 |
ガーナ |
3 |
2 |
0 |
1 |
2 |
1 |
6 |
マリ |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
ウガンダ |
2 |
0 |
1 |
2 |
1 |
3 |
1 |
※A~D各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝に進出。
※優勝チームは2017年コンフェデレーションズカップ・ロシア大会出場権を獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2017予選大会結果
※コンフェデレーションズカップ2017・ロシア大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝−
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
2017年1月26日
|
●グループD
・エジプト 1-0 ガーナ
◆アフリカネーションズカップ2017・グループD |
エジプト |
1 |
1−0 |
0 |
ガーナ |
0−0 |
M・サラー 11' |
1-0 |
|
|
|
|
・ウガンダ 1-1 マリ
◆アフリカネーションズカップ2017・グループD |
ウガンダ |
1 |
0−0 |
1 |
マリ |
1−1 |
Faruku Miya 70' |
1-0
1-1 |
73' Yves Bissouma |
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルキナファソ |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
2 |
5 |
カメルーン |
3 |
1 |
2 |
0 |
3 |
2 |
5 |
ガボン |
3 |
0 |
3 |
0 |
2 |
2 |
3 |
ギニアビサウ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
2 |
7 |
チュニジア |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
5 |
6 |
アルジェリア |
3 |
0 |
2 |
1 |
5 |
6 |
2 |
ジンバブエ |
3 |
0 |
1 |
2 |
4 |
8 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
DRコンゴ |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
3 |
7 |
モロッコ |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
コートジボワール |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
3 |
2 |
トーゴ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
6 |
1 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
エジプト |
3 |
2 |
1 |
0 |
2 |
0 |
7 |
ガーナ |
3 |
2 |
0 |
1 |
2 |
1 |
6 |
マリ |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
ウガンダ |
2 |
0 |
1 |
2 |
1 |
3 |
1 |
※A~D各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝に進出。
※優勝チームは2017年コンフェデレーションズカップ・ロシア大会出場権を獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2017予選大会結果
※コンフェデレーションズカップ2017・ロシア大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝−
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
2017年1月25日
|
●グループC
・モロッコ 1-0 コートジボワール
◆アフリカネーションズカップ2017・グループC |
モロッコ |
1 |
0−0 |
0 |
コートジボワール |
1−0 |
アリウイ 64' |
1-0 |
|
|
|
|
・トーゴ 1-3 DRコンゴ
◆アフリカネーションズカップ2017・グループC |
トーゴ |
1 |
0−1 |
3 |
DRコンゴ |
1−2 |
Kodjo Fo Doh Laba 69' |
0-1
0-2
1-2
1-3 |
29' Junior Kabananga
54' Firmin Ndombe Mubele
80' Paul-Jose Mpoku |
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルキナファソ |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
2 |
5 |
カメルーン |
3 |
1 |
2 |
0 |
3 |
2 |
5 |
ガボン |
3 |
0 |
3 |
0 |
2 |
2 |
3 |
ギニアビサウ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
2 |
7 |
チュニジア |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
5 |
6 |
アルジェリア |
3 |
0 |
2 |
1 |
5 |
6 |
2 |
ジンバブエ |
3 |
0 |
1 |
2 |
4 |
8 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
DRコンゴ |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
3 |
7 |
モロッコ |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
コートジボワール |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
3 |
2 |
トーゴ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
6 |
1 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ガーナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
6 |
エジプト |
2 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
マリ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
ウガンダ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
※A~D各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝に進出。
※優勝チームは2017年コンフェデレーションズカップ・ロシア大会出場権を獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2017予選大会結果
※コンフェデレーションズカップ2017・ロシア大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝−
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
2017年1月24日
|
●グループB
・セネガル 2-2 アルジェリア
◆アフリカネーションズカップ2017・グループB |
セネガル |
2 |
1−1 |
2 |
アルジェリア |
1−1 |
P・K・ディオップ 44'
M・ソウ 54' |
0-1
1-1
1-2
2-2 |
10' スリマニ
52' スリマニ |
|
|
|
・ジンバブエ 2-4 チュニジア
◆アフリカネーションズカップ2017・グループB |
ジンバブエ |
2 |
1−4 |
4 |
チュニジア |
1−0 |
Knowledge Musona 43'
Tendai Ndoro 58' |
0-1
0-2
0-3
1-3
1-4
2-4 |
10' スリティ
22' ムサクニ
36' ヘニシ
45' ハズリ(PK) |
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルキナファソ |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
2 |
5 |
カメルーン |
3 |
1 |
2 |
0 |
3 |
2 |
5 |
ガボン |
3 |
0 |
3 |
0 |
2 |
2 |
3 |
ギニアビサウ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
2 |
7 |
チュニジア |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
5 |
6 |
アルジェリア |
3 |
0 |
2 |
1 |
5 |
6 |
2 |
ジンバブエ |
3 |
0 |
1 |
2 |
4 |
8 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
DRコンゴ |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
2 |
4 |
モロッコ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
コートジボワール |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
2 |
トーゴ |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
1 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ガーナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
6 |
エジプト |
2 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
マリ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
ウガンダ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
※A~D各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝に進出。
※優勝チームは2017年コンフェデレーションズカップ・ロシア大会出場権を獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2017予選大会結果
※コンフェデレーションズカップ2017・ロシア大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝−
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
2017年1月23日
|
●グループA
・カメルーン 0-0 ガボン
◆アフリカネーションズカップ2017・グループA |
カメルーン |
0 |
0−0 |
0 |
ガボン |
0−0 |
|
0-0 |
|
|
|
|
・ギニアビサウ 0-2 ブルキナファソ
◆アフリカネーションズカップ2017・グループA |
ギニアビサウ |
0 |
0−1 |
2 |
ブルキナファソ |
0−1 |
|
0-1
0-2 |
12' OG(Rudinilson Silva)
58' Bertrand Traore |
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルキナファソ |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
2 |
5 |
カメルーン |
3 |
1 |
2 |
0 |
3 |
2 |
5 |
ガボン |
3 |
0 |
3 |
0 |
2 |
2 |
3 |
ギニアビサウ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
0 |
6 |
チュニジア |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
3 |
アルジェリア |
2 |
0 |
1 |
1 |
3 |
4 |
1 |
ジンバブエ |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
4 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
DRコンゴ |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
2 |
4 |
モロッコ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
コートジボワール |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
2 |
トーゴ |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
1 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ガーナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
6 |
エジプト |
2 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
マリ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
ウガンダ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
※A~D各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝に進出。
※優勝チームは2017年コンフェデレーションズカップ・ロシア大会出場権を獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2017予選大会結果
※コンフェデレーションズカップ2017・ロシア大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝−
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
◆国際親善試合
|
・バミューダ 2-4 カナダ
◆国際親善試合(2017/1/22:ハミルトン) |
バミューダ |
2 |
1−2 |
4 |
カナダ |
1−2 |
Oliver Jalen Harvey 11'
Lejuan Simmons 55' |
1-0
1-1
1-2
2-2
2-3
2-4 |
16' Jonathan Osorio
17' Tosaint Rickets
73' Jay Chapman
90' Anthony Jackson-Hamel |
|
|
|
|
2017年1月22日
|
●グループD
・ガーナ 1-0 マリ
◆アフリカネーションズカップ2017・グループD |
ガーナ |
1 |
1−0 |
0 |
マリ |
0−0 |
A・ギャン 21' |
1-0 |
|
|
|
|
・エジプト 1-0 ウガンダ
◆アフリカネーションズカップ2017・グループD |
エジプト |
1 |
0−0 |
0 |
ウガンダ |
1−0 |
A・サイード 89' |
1-0 |
|
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
カメルーン |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
2 |
4 |
ガボン |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
2 |
ブルキナファソ |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
2 |
ギニアビサウ |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
0 |
6 |
チュニジア |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
3 |
アルジェリア |
2 |
0 |
1 |
1 |
3 |
4 |
1 |
ジンバブエ |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
4 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
DRコンゴ |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
2 |
4 |
モロッコ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
コートジボワール |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
2 |
トーゴ |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
1 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ガーナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
6 |
エジプト |
2 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
マリ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
ウガンダ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
※A~D各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝に進出。
※優勝チームは2017年コンフェデレーションズカップ・ロシア大会出場権を獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2017予選大会結果
※コンフェデレーションズカップ2017・ロシア大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝−
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
2017年1月21日
|
●グループC
・コートジボワール 2-2 DRコンゴ
◆アフリカネーションズカップ2017・グループC |
コートジボワール |
2 |
1−2 |
2 |
DRコンゴ |
1−0 |
ボニー 26'
セレイ・ディエ 67' |
0-1
1-1
1-2
2-2 |
10' Neeskens Kebano
28' Junior Kabananga |
|
|
|
・モロッコ 3-1 トーゴ
◆アフリカネーションズカップ2017・グループC |
モロッコ |
3 |
2−1 |
1 |
トーゴ |
1−0 |
ブハドゥズ 14'
サイス 21'
エン・ネシリ 72' |
0-1
1-1
2-1
3-1 |
5' Mathieu Dossevi |
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
カメルーン |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
2 |
4 |
ガボン |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
2 |
ブルキナファソ |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
2 |
ギニアビサウ |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
0 |
6 |
チュニジア |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
3 |
アルジェリア |
2 |
0 |
1 |
1 |
3 |
4 |
1 |
ジンバブエ |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
4 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
DRコンゴ |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
2 |
4 |
モロッコ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
コートジボワール |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
2 |
トーゴ |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
1 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ガーナ |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
マリ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
エジプト |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
ウガンダ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
※A~D各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝に進出。
※優勝チームは2017年コンフェデレーションズカップ・ロシア大会出場権を獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2017予選大会結果
※コンフェデレーションズカップ2017・ロシア大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝−
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
TOP ▲
ホーム > ニュースバックナンバー(2017/1/21~1/31)