ホーム > 大会結果 > UEFAネーションズリーグ2018-19


UEFAネーションズリーグ2018-19

大会方式: ※UEFA加盟55協会の代表チームが参加。
※UEFAランキングに応じて、最高位のリーグAから最下位のDリーグにまで分けられる
・リーグAは12チーム、リーグBは12チーム、リーグCは15チーム、リーグDは16チーム。
※それそれのリーグはさらに4つのグループに分けられ、各グループでホーム&アウェー戦が行われる。
※リーグAの各グループ首位の4チームが準決勝に進出する。

※UEFAネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグA~Cの各グループ最下位4チームが次シーズン1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格する。
・なおリーグCの降格チームについては、グループ1が3チーム所属、グループ2~4が4チーム所属となっているため、グループ2~4の最下位3チームと、もう1チームはグループ1最下位とグループ2~4の3位チームとの成績比較によって決定する。

※ネーションズリーグ2018-19シーズンはEURO2020予選とリンクしている。
※EURO2020予選大会では、出場枠24のうち20が決まる。 残り4枠をネーションズリーグ突破チームに与えられる。
※ネーションズリーグA~D各リーグごとにプレーオフを実施(各リーグ4グループの首位チーム参加によるプレーオフ)。
・なおグループ首位チームがEURO2020予選大会で突破を決めている場合、2位のチームにプレーオフ参加資格が移行する。 また、EURO2020予選大会を突破できなかったチームが各リーグで4チーム未満だった場合、他リーグからチームが移行してきてプレーオフ参加枠を満たすこととなる。
※プレーオフ勝者4チームがEURO2020出場権を獲得する。

◆リーグA (各グループ首位の4チームが準決勝進出 最下位4チームはリーグBに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ドイツ
フランス
オランダ

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ベルギー
スイス
アイスランド

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ポルトガル
イタリア
ポーランド

グループ4 試合 得点 失点 勝点
スペイン
イングランド
クロアチア


◆リーグB (各グループ首位の4チームがリーグAに昇格 最下位4チームはリーグCに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
スロバキア
ウクライナ
チェコ

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ロシア
スウェーデン
トルコ

グループ3 試合 得点 失点 勝点
オーストリア
ボスニア・ヘルツェゴビナ
北アイルランド

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ウェールズ
アイルランド
デンマーク


◆リーグC (各グループ首位の4チームがリーグBに昇格 最下位4チームはリーグDに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
スコットランド
アルバニア
イスラエル

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ハンガリー
ギリシャ
フィンランド
エストニア

グループ3 試合 得点 失点 勝点
スロベニア
ノルウェー
ブルガリア
キプロス

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ルーマニア
セルビア
モンテネグロ
リトアニア


◆リーグD (各グループ首位の4チームがリーグCに昇格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ジョージア
ラトビア
カザフスタン
アンドラ

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ベラルーシ
ルクセンブルク
モルドバ
サンマリノ

グループ3 試合 得点 失点 勝点
アゼルバイジャン
フェロー諸島
マルタ
コソボ

グループ4 試合 得点 失点 勝点
マケドニア
アルメニア
リヒテンシュタイン
ジブラルタル

=昇格チーム
=降格チーム


◆リーグ戦
●リーグA ●グループ1 2018/9/6 ドイツ - フランス
2018/9/9 フランス - オランダ
2018/10/13 オランダ - ドイツ
2018/10/16 フランス - ドイツ
2018/11/16 オランダ - フランス
2018/11/19 ドイツ - オランダ
●グループ2 2018/9/8 スイス - アイスランド
2018/9/11 アイスランド - ベルギー
2018/10/12 ベルギー - スイス
2018/10/15 アイスランド - スイス
2018/11/15 ベルギー - アイスランド
2018/11/18 スイス - ベルギー
●グループ3 2018/9/7 イタリア - ポーランド
2018/9/10 ポルトガル - イタリア
2018/10/11 ポーランド - ポルトガル
2018/10/14 ポーランド - イタリア
2018/11/17 イタリア - ポルトガル
2018/11/20 ポルトガル - ポーランド
●グループ4 2018/9/8 イングランド - スペイン
2018/9/11 スペイン - クロアチア
2018/10/12 クロアチア - イングランド
2018/10/15 スペイン - イングランド
2018/11/15 クロアチア - スペイン
2018/11/18 イングランド - クロアチア
●リーグB ●グループ1 2018/9/6 チェコ - ウクライナ
2018/9/9 ウクライナ - スロバキア
2018/10/13 スロバキア - チェコ
2018/10/16 ウクライナ - チェコ
2018/11/16 スロバキア - ウクライナ
2018/11/19 チェコ - スロバキア
●グループ2 2018/9/7 トルコ - ロシア
2018/9/10 スウェーデン - トルコ
2018/10/11 ロシア - スウェーデン
2018/10/14 ロシア - トルコ
2018/11/17 トルコ - スウェーデン
2018/11/20 スウェーデン - ロシア
●グループ3 2018/9/8 北アイルランド - ボスニア・ヘルツェゴビナ
2018/9/11 ボスニア・ヘルツェゴビナ - オーストリア
2018/10/12 オーストリア - 北アイルランド
2018/10/15 ボスニア・ヘルツェゴビナ - 北アイルランド
2018/11/15 オーストリア - ボスニア・ヘルツェゴビナ
2018/11/18 北アイルランド - オーストリア
●グループ4 2018/9/6 ウェールズ - アイルランド
2018/9/9 デンマーク - ウェールズ
2018/10/13 アイルランド - デンマーク
2018/10/16 アイルランド - ウェールズ
2018/11/16 ウェールズ - デンマーク
2018/11/19 デンマーク - アイルランド
●リーグC ●グループ1 2018/9/7 アルバニア - イスラエル
2018/9/10 スコットランド - アルバニア
2018/10/11 イスラエル - スコットランド
2018/10/14 イスラエル - アルバニア
2018/11/17 アルバニア - スコットランド
2018/11/20 スコットランド - イスラエル
●グループ2 2018/9/8 フィンランド - ハンガリー
エストニア - ギリシャ
2018/9/11 ハンガリー - ギリシャ
フィンランド - エストニア
2018/10/12 ギリシャ - ハンガリー
エストニア - フィンランド
2018/10/15 エストニア - ハンガリー
フィンランド - ギリシャ
2018/11/15 ハンガリー - エストニア
ギリシャ - フィンランド
2018/11/18 ハンガリー - フィンランド
ギリシャ - エストニア
●グループ3 2018/9/6 スロベニア - ブルガリア
ノルウェー - キプロス
2018/9/9 ブルガリア - ノルウェー
キプロス - スロベニア
2018/10/13 ノルウェー - スロベニア
ブルガリア - キプロス
2018/10/16 ノルウェー - ブルガリア
スロベニア - キプロス
2018/11/16 キプロス - ブルガリア
スロベニア - ノルウェー
2018/11/19 ブルガリア - スロベニア
キプロス - ノルウェー
●グループ4 2018/9/7 リトアニア - セルビア
ルーマニア - モンテネグロ
2018/9/10 セルビア - ルーマニア
モンテネグロ - リトアニア
2018/10/11 リトアニア - ルーマニア
モンテネグロ - セルビア
2018/10/14 ルーマニア - セルビア
リトアニア - モンテネグロ
2018/11/17 セルビア - モンテネグロ
ルーマニア - リトアニア
2018/11/20 セルビア - リトアニア
モンテネグロ - ルーマニア
●リーグD ●グループ1 2018/9/6 カザフスタン - ジョージア
ラトビア - アンドラ
2018/9/9 ジョージア - ラトビア
2018/9/10 アンドラ - カザフスタン
2018/10/13 ジョージア - アンドラ
ラトビア - カザフスタン
2018/10/16 カザフスタン - アンドラ
ラトビア - ジョージア
2018/11/15 カザフスタン - ラトビア
2018/11/16 アンドラ - ジョージア
2018/11/19 アンドラ - ラトビア
ジョージア - カザフスタン
●グループ2 2018/9/8 ベラルーシ - サンマリノ
ルクセンブルク - モルドバ
2018/9/11 サンマリノ - ルクセンブルク
モルドバ - ベラルーシ
2018/10/12 ベラルーシ - ルクセンブルク
モルドバ - サンマリノ
2018/10/15 ベラルーシ - モルドバ
ルクセンブルク - サンマリノ
2018/11/15 サンマリノ - モルドバ
ルクセンブルク - ベラルーシ
2018/11/18 モルドバ - ルクセンブルク
サンマリノ - ベラルーシ
●グループ3 2018/9/7 アゼルバイジャン - コソボ
フェロー諸島 - マルタ
2018/9/10 コソボ - フェロー諸島
マルタ - アゼルバイジャン
2018/10/11 フェロー諸島 - アゼルバイジャン
コソボ - マルタ
2018/10/14 アゼルバイジャン - マルタ
フェロー諸島 - コソボ
2018/11/17 アゼルバイジャン - フェロー諸島
マルタ - コソボ
2018/11/20 コソボ - アゼルバイジャン
マルタ - フェロー諸島
●グループ4 2018/9/6 アルメニア - リヒテンシュタイン
ジブラルタル - マケドニア
2018/9/9 マケドニア - アルメニア
リヒテンシュタイン - ジブラルタル
2018/10/13 アルメニア - ジブラルタル
マケドニア - リヒテンシュタイン
2018/10/16 アルメニア - マケドニア
ジブラルタル - リヒテンシュタイン
2018/11/16 ジブラルタル - アルメニア
リヒテンシュタイン - マケドニア
2018/11/19 マケドニア - ジブラルタル
リヒテンシュタイン - アルメニア




決勝ラウンド
準決勝 2019/6/5 リーグA・グループ1/2/3/4勝者 リーグA・グループ1/2/3/4勝者
準決勝 2019/6/6 リーグA・グループ1/2/3/4勝者 リーグA・グループ1/2/3/4勝者
3位決定戦 2019/6/9
決勝戦 2019/6/9




EURO2020予選・プレーオフ:リーグA (決勝勝者がEURO2020出場権獲得)
準決勝 2020/3/26~3/28 ランク1位 ランク4位
準決勝 2020/3/26~3/28 ランク2位 ランク3位
決勝戦 2020/3/29~3/31

EURO2020予選・プレーオフ:リーグB (決勝勝者がEURO2020出場権獲得)
準決勝 2020/3/26~3/28 ランク1位 ランク4位
準決勝 2020/3/26~3/28 ランク2位 ランク3位
決勝戦 2020/3/29~3/31

EURO2020予選・プレーオフ:リーグC (決勝勝者がEURO2020出場権獲得)
準決勝 2020/3/26~3/28 ランク1位 ランク4位
準決勝 2020/3/26~3/28 ランク2位 ランク3位
決勝戦 2020/3/29~3/31

EURO2020予選・プレーオフ:リーグD (決勝勝者がEURO2020出場権獲得)
準決勝 2020/3/26~3/28 ランク1位 ランク4位
準決勝 2020/3/26~3/28 ランク2位 ランク3位
決勝戦 2020/3/29~3/31

=EURO2020出場権獲得


TOP ▲

スポンサーリンク

大会方式: ※UEFA加盟55協会の代表チームが参加。
※UEFAランキングに応じて、最高位のリーグAから最下位のDリーグにまで分けられる
・リーグAは12チーム、リーグBは12チーム、リーグCは15チーム、リーグDは16チーム。
※それそれのリーグはさらに4つのグループに分けられ、各グループでホーム&アウェー戦が行われる。
※リーグAの各グループ首位の4チームが準決勝に進出する。

※UEFAネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグA~Cの各グループ最下位4チームが次シーズン1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格する。
・なおリーグCの降格チームについては、グループ1が3チーム所属、グループ2~4が4チーム所属となっているため、グループ2~4の最下位3チームと、もう1チームはグループ1最下位とグループ2~4の3位チームとの成績比較によって決定する。

※ネーションズリーグ2018-19シーズンはEURO2020予選とリンクしている。
※EURO2020予選大会では、出場枠24のうち20が決まる。 残り4枠をネーションズリーグ突破チームに与えられる。
※ネーションズリーグA~D各リーグごとにプレーオフを実施(各リーグ4グループの首位チーム参加によるプレーオフ)。
・なおグループ首位チームがEURO2020予選大会で突破を決めている場合、2位のチームにプレーオフ参加資格が移
行する。 また、EURO2020予選大会を突破できなかったチームが各リーグで4チーム未満だった場合、他リーグからチームが移行してきてプレーオフ参加枠を満たすこととなる。
※プレーオフ勝者4チームがEURO2020出場権を獲得する。
各リーグラインナップ: ※UEFAネーションズリーグ2018-19シーズン・各リーグ所属チーム (UEFA係数ランキングに基づく) と抽選会ポット分け
L.A P1 ドイツ、ポルトガル、ベルギー、スペイン
P2 フランス、イングランド、スイス、イタリア
P3 ポーランド、アイスランド、クロアチア、オランダ
L.B P1 オーストリア、ウェールズ、ロシア、スロバキア
P2 スウェーデン、ウクライナ、アイルランド、ボスニア・ヘルツェゴビナ
P3 北アイルランド、デンマーク、チェコ、トルコ
L.C P1 ハンガリー、ルーマニア、スコットランド、スロベニア
P2 ギリシャ、セルビア、アルバニア、ノルウェー
P3 モンテネグロ、イスラエル、ブルガリア、フィンランド
P4 キプロス、エストニア、リトアニア
L.D P1 アゼルバイジャン、マケドニア、ベラルーシ、ジョージア
P2 アルメニア、ラトビア、フェロー諸島、ルクセンブルク
P3 カザフスタン、モルドバ、リヒテンシュタイン、マルタ
P4 アンドラ、コソボ、サンマリノ、ジブラルタル
リーグ組み合わせ抽選会: 2018年1月24日:ローザンヌ(スイス)
準決勝組み合わせ抽選会: 2018年12月-日:
EURO2020プレーオフ組み合わせ抽選会: 2019年11月22日:

関連コンテンツ

メニュー

UEFA NL 2018-19

ホーム > 大会結果 > UEFAネーションズリーグ2018-19