ホーム > 代表メンバーニュース > ロシア代表 > ロシア代表バックナンバー


代表メンバー



ロシア代表メンバー (2016/11/1発表)
 カタールとの親善試合(11/10:会場ドーハ)とルーマニアとの親善試合(11/15:会場グロズヌイ)に向けた代表メンバー
 DFマリオ・フェルナンデス(CSKAモスクワ所属)、DFワシリー・ベレズツキー(CSKAモスクワ所属)、MFアレクサンドル・ゴロヴィン(CSKAモスクワ所属)、FWマクシム・カヌンニコフ(ルビン・カザン所属)が負傷離脱。 代わりにMFデニス・トカチュク(ルビン・カザン所属)とFWキリル・パンチェンコ(ディナモ・モスクワ所属)を招集(11/7)
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 185/71
スタニスラフ・クリチュク
(Stanislav KRITSYUK)
FCクラスノダール 90.12.1 192/85
ソスラン・ジャナエフ
(Soslan DZHANAEV)
FCロストフ 87.3.13 188/80
DF
ヴィクトル・ヴァシン
(Viktor VASIN)
Ufa 88.10.6 192/84
ゲオルギ・ジキヤ
(Georgi DZHIKIYA)
アムカル・ペルム 93.11.21 183/73
イリヤ・クテポフ
(Ilya KUTEPOV)
スパルタク・モスクワ 93.7.29 188/77
ヒョードル・クドリャショフ
(Fedor KUDRYASHOV)
FCロストフ 87.4.5 181/77
アンドレイ・セミョノフ
(Andrei SEMYONOV)
テレク・グロズヌイ 89.3.24 191/86
マリオ・フェルナンデス
(MARIO FERNANDES)
CSKAモスクワ 90.9.19 187/80
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 188/83
ロマン・シシュキン
(Roman SHISHKIN)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 177/67
イワン・ノヴォセルツェフ
(Ivan NOVOSELTSEV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 91.8.25 190/84
MF
アレクサンドル・エロヒン
(Aleksandr YEROKHIN)
FCロストフ 89.10.13 195/79
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 83.8.20 180/76
パヴェル・モギレヴェツ
(Pavel MOGILEVETS)
ゼニト・サンクトペテルブルク 93.1.25 186/70
ユーリ・ガジンスキー
(Yuri GAZINSKIY)
FCクラスノダール 89.7.20 184/76
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 182/69
ロマン・ゾブニン
(Roman ZOBNIN)
スパルタク・モスクワ 94.2.11 182/72
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 182/72
デニス・トカチュク
(Denis TKACHUK)
ルビン・カザン 89.7.2 176/68
マゴメド・オズドイェフ
(Magomed OZDOYEV)
ルビン・カザン 92.11.5 184/75
アレクセイ・ミランチュク
(Aleksei MIRANCHUK)
ロコモティフ・モスクワ 95.10.17 177/67
アレクサンドル・サメドフ
(Alexandr SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
アレクサンドル・ゴロヴィン
(Alexandr GOLOVIN)
CSKAモスクワ 96.5.30 180/69
FW
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 91.3.19 182/72
マクシム・カヌンニコフ
(Maksim KANUNNIKOV)
ルビン・カザン 91.7.14 184/74
ドミトリー・ポロズ
(Dmitry POLOZ)
FCロストフ 91.7.12 183/73
キリル・パンチェンコ
(Kirill PANCHENKO)
ディナモ・モスクワ 89.10.16 185/80


ロシア代表メンバー (2016/9/26発表)
 コスタリカとの親善試合(10/9:会場クラスノダール)に向けた代表メンバー
 DFヒョードル・クドリャショフ(ロストフ所属)、MFアラン・ザゴエフ(CSKAモスクワ所属)、FWフョードル・スモロフ(クラスノダール所属)が負傷離脱。 代わりにDFゲオルギ・シュチェンニコフ(CSKAモスクワ所属)、MFキリル・パンチェンコ(ディナモ・モスクワ所属)、FWドミトリー・ポロズ(ロストフ所属)を招集(10/1)
 GKイゴール・アキンフェエフ(CSKAモスクワ所属)が負傷離脱。 代わりにGKアレクサンドル・ベレノフ(アンジ・マハチカラ所属)を招集(10/3)
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 185/71
スタニスラフ・クリチュク
(Stanislav KRITSYUK)
FCクラスノダール 90.12.1 192/85
ソスラン・ジャナエフ
(Soslan DZHANAEV)
FCロストフ 87.3.13 188/80
アレクサンドル・ベレノフ
(Aleksandr BELENOV)
アンジ・マハチカラ 86.9.13 195/86
DF
イリヤ・クテポフ
(Ilya KUTEPOV)
スパルタク・モスクワ 93.7.29 188/77
ヒョードル・クドリャショフ
(Fedor KUDRYASHOV)
FCロストフ 87.4.5 181/77
セルゲイ・ペトロフ
(Sergey PETROV)
FCクラスノダール 91.1.2 174/63
アンドレイ・セミョノフ
(Andrei SEMYONOV)
テレク・グロズヌイ 89.3.24 191/86
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 188/83
ゲオルギ・シュチェンニコフ
(Georgi SCHENNIKOV)
CSKAモスクワ 91.4.27 179/71
ロマン・シシュキン
(Roman SHISHKIN)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 177/67
イワン・ノヴォセルツェフ
(Ivan NOVOSELTSEV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 91.8.25 190/84
イゴール・スモルニコフ
(Igor SMOLNIKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.8 178/70
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 83.8.20 180/76
MF
キリル・パンチェンコ
(Kirill PANCHENKO)
ディナモ・モスクワ 89.10.16 185/80
アレクサンドル・エロヒン
(Aleksandr YEROKHIN)
FCロストフ 89.10.13 195/79
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 176/73
ユーリ・ガジンスキー
(Yuri GAZINSKIY)
FCクラスノダール 89.7.20 184/76
ロマン・ゾブニン
(Roman ZOBNIN)
スパルタク・モスクワ 94.2.11 182/72
マゴメド・オズドイェフ
(Magomed OZDOYEV)
ルビン・カザン 92.11.5 184/75
アレクセイ・ミランチュク
(Aleksei MIRANCHUK)
ロコモティフ・モスクワ 95.10.17 177/67
アレクサンドル・サメドフ
(Alexandr SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 178/70
FW
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.22 194/88
フョードル・スモロフ
(Fyodor SMOLOV)
FCクラスノダール 90.2.9 187/80
マクシム・カヌンニコフ
(Maksim KANUNNIKOV)
ルビン・カザン 91.7.14 184/74
ドミトリー・ポロズ
(Dmitry POLOZ)
FCロストフ 91.7.12 183/73


ロシア代表メンバー (2016/8/16発表)
 トルコとの親善試合(8/31:会場アンタルヤ)とガーナとの親善試合(9/6:会場モスクワ)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 185/71
スタニスラフ・クリチュク
(Stanislav KRITSYUK)
FCクラスノダール 90.12.1 192/85
ソスラン・ジャナエフ
(Soslan DZHANAEV)
FCロストフ 87.3.13 188/80
DF
ヒョードル・クドリャショフ
(Fedor KUDRYASHOV)
FCロストフ 87.4.5 181/77
イワン・ノヴォセルツェフ
(Ivan NOVOSELTSEV)
FCロストフ 91.8.25 190/84
セルゲイ・ペトロフ
(Sergey PETROV)
FCクラスノダール 91.1.2 174/63
アンドレイ・セミョノフ
(Andrei SEMYONOV)
テレク・グロズヌイ 89.3.24 191/86
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 188/83
ロマン・シシュキン
(Roman SHISHKIN)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 177/67
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 83.8.20 180/76
ロマン・ノイシュテッター
(Roman NEUSTADTER)
フェネルバフチェ
(トルコ)
88.2.18 188/75
MF
アレクサンドル・エロヒン
(Aleksandr YEROKHIN)
FCロストフ 89.10.13 195/79
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 176/73
ユーリ・ガジンスキー
(Yuri GAZINSKIY)
FCクラスノダール 89.7.20 184/76
ロマン・ゾブニン
(Roman ZOBNIN)
スパルタク・モスクワ 94.2.11 182/72
マクシム・カヌンニコフ
(Maksim KANUNNIKOV)
ルビン・カザン 91.7.14 184/74
マゴメド・オズドイェフ
(Magomed OZDOYEV)
ルビン・カザン 92.11.5 184/75
アレクセイ・ミランチュク
(Aleksei MIRANCHUK)
ロコモティフ・モスクワ 95.10.17 177/67
アレクサンドル・サメドフ
(Alexandr SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
ドミトリー・タラソフ
(Dmitry TARASOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.3.18 188/73
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 178/70
FW
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.22 194/88
フョードル・スモロフ
(Fyodor SMOLOV)
FCクラスノダール 90.2.9 187/80
ドミトリー・ポロズ
(Dmitry POLOZ)
FCロストフ 91.7.12 183/73


ロシア代表メンバー (2016/5/21発表)
 EURO2016・フランス大会(6/10~7/10)に向けた代表メンバー
 MFアラン・ザゴエフ(CSKAモスクワ所属)が負傷離脱。 代わりにMFドミトリー・トルビンスキー(FCクラスノダール所属)を招集(5/22)
 MFイゴール・デニソフ(ディナモ・モスクワ所属)が負傷離脱。 代わりにMFアルトゥル・ユスポフ(ゼニト所属)を招集(6/6)
GK
1 イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 185/71
12 ユーリ・ロディーギン
(Yuri LODYGIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.5.26 186/82
16 ギリェルメ
(GUILHERME Alvim Marinato)
ロコモティフ・モスクワ 85.12.12 197/78
DF
4 セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
14 ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 188/83
6 アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
21 ゲオルギ・シュチェンニコフ
(Georgi SCHENNIKOV)
CSKAモスクワ 91.4.27 179/71
23 ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 182/69
2 ロマン・シシュキン
(Roman SHISHKIN)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 177/67
3 イゴール・スモルニコフ
(Igor SMOLNIKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.8 178/70
5 ロマン・ノイシュテッター
(Roman NEUSTADTER)
シャルケ04
(ドイツ)
88.2.18 188/75
MF
7 アルトゥル・ユスポフ
(Artur YUSUPOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 89.9.1 179/72
17 オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 176/73
11 パベル・ママイェフ
(Pavel MAMAYEV)
FCクラスノダール 88.9.17 180/72
20 ドミトリー・トルビンスキー
(Dmitry TORBINSKY)
FCクラスノダール 84.4.28 176/74
8 デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 182/72
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ディナモ・モスクワ 84.5.17 176/70
18 オレグ・イワノフ
(Oleg IVANOV)
テレク・グロズヌイ 86.8.4 191/70
19 アレクサンドル・サメドフ
(Alexandr SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
13 アレクサンドル・ゴロヴィン
(Alexandr GOLOVIN)
CSKAモスクワ 96.5.30 180/69
15 ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
CSKAモスクワ 81.7.6 187/73
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 178/70
FW
9 アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 91.3.19 182/72
22 アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.22 194/88
10 フョードル・スモロフ
(Fyodor SMOLOV)
FCクラスノダール 90.2.9 187/80


ロシア代表メンバー (2016/3/11発表)
 リトアニアとの親善試合(3/26:会場モスクワ)とフランスとの親善試合(3/29:会場サンドニ)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 185/71
ユーリ・ロディーギン
(Yuri LODYGIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.5.26 186/82
ギリェルメ
(GUILHERME Alvim Marinato)
ロコモティフ・モスクワ 85.12.12 197/78
スタニスラフ・クリチュク
(Stanislav KRITSYUK)
FCクラスノダール 90.12.1 192/85
DF
オレグ・クズミン
(Oleg KUZMIN)
ルビン・カザン 81.5.9 175/72
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 188/83
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 182/69
ドミトリ・トルビンスキ
(Dmitri TORBINSKI)
FCクラスノダール 84.4.28 176/66
イゴール・スモルニコフ
(Igor SMOLNIKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.8 178/70
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 83.8.20 180/76
MF
イリヤ・マクシモフ
(Ilya MAKSIMOV)
アンジ・マハチカラ 87.2.2 183/74
アルトゥル・ユスポフ
(Artur YUSUPOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 89.9.1 179/72
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 176/73
パベル・ママイェフ
(Pavel MAMAYEV)
FCクラスノダール 88.9.17 180/72
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 182/72
アレクセイ・イオノフ
(Aleksei IONOV)
ディナモ・モスクワ 89.2.18 177/69
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ディナモ・モスクワ 84.5.17 176/70
オレグ・イワノフ
(Oleg IVANOV)
テレク・グロズヌイ 86.8.4 191/70
ドミトリー・タラソフ
(Dmitry TARASOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.3.18 188/73
アレクサンドル・サメドフ
(Alexandr SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
アレクサンドル・ゴロヴィン
(Alexandr GOLOVIN)
CSKAモスクワ 96.5.30 180/69
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
CSKAモスクワ 81.7.6 187/73
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 178/70
FW
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
FCチューリッヒ
(スイス)
82.11.27 175/67
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 91.3.19 182/72
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.22 194/88
フョードル・スモロフ
(Fyodor SMOLOV)
FCクラスノダール 90.2.9 187/80


ロシア代表メンバー (2015/11/6発表)
 ポルトガルとの親善試合(11/14:会場クラスノダール)とクロアチアとの親善試合(11/17:会場クラスノダール)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 185/71
ユーリ・ロディーギン
(Yuri LODYGIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.5.26 186/82
アルチョム・レブロフ
(Artyom REBROV)
スパルタク・モスクワ 84.3.4 193/88
DF
イワン・ノヴォセルツェフ
(Oleg KUZMIN)
FCロストフ 91.8.25 190/84
アンドレイ・セミョノフ
(Andrei SEMYONOV)
テレク・グロズヌイ 89.3.24 191/86
オレグ・クズミン
(Oleg KUZMIN)
ルビン・カザン 81.5.9 175/72
ロマン・シシュキン
(Roman SHISHKIN)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 177/67
ヴィクトル・ヴァシン
(Viktor VASIN)
CSKAモスクワ 88.10.6 192/84
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 182/69
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
ディナモ・モスクワ 83.8.20 180/76
MF
アルトゥル・ユスポフ
(Artur YUSUPOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 89.9.1 179/72
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 176/73
パベル・ママイェフ
(Pavel MAMAYEV)
FCクラスノダール 88.9.17 180/72
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
スパルタク・モスクワ 81.7.6 187/73
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 182/72
アレクセイ・イオノフ
(Aleksei IONOV)
ディナモ・モスクワ 89.2.18 177/69
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ディナモ・モスクワ 84.5.17 176/70
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 178/70
デニス・チェリシェフ
(Denis CHERYSHEV)
レアル・マドリード
(スペイン)
90.12.26 179/72
FW
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.22 194/88
フョードル・スモロフ
(Fyodor SMOLOV)
FCクラスノダール 90.2.9 187/80


ロシア代表メンバー (2015/9/28発表)
 ユーロ2016予選グループG・モルドバとのアウェー戦(10/9:会場チシナウ)とモンテネグロとのホーム戦(10/12:会場サンクトペテルブルク)に向けた代表メンバー
 DFユーリ・ジルコフ(ディナモ・モスクワ所属)が負傷離脱。 代わりにDFゲオルギ・シュチェンニコフ(CSKAモスクワ所属)を招集(10/5)
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 185/71
ユーリ・ロディーギン
(Yuri LODYGIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.5.26 186/82
アルチョム・レブロフ
(Artyom REBROV)
スパルタク・モスクワ 84.3.4 193/88
DF
オレグ・クズミン
(Oleg KUZMIN)
ルビン・カザン 81.5.9 175/72
イゴール・スモルニコフ
(Igor SMOLNIKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.8 178/70
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 188/83
ゲオルギ・シュチェンニコフ
(Georgi SCHENNIKOV)
CSKAモスクワ 91.4.27 179/71
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 182/69
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
ディナモ・モスクワ 83.8.20 180/76
MF
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 176/73
パベル・ママイェフ
(Pavel MAMAYEV)
FCクラスノダール 88.9.17 180/72
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
スパルタク・モスクワ 81.7.6 187/73
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 182/72
アレクセイ・イオノフ
(Aleksei IONOV)
ディナモ・モスクワ 89.2.18 177/69
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ディナモ・モスクワ 84.5.17 176/70
アラン・カサエフ
(Alan KASAEV)
ロコモティフ・モスクワ 86.4.8 174/76
ドミトリー・タラソフ
(Dmitry TARASOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.3.18 188/73
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 178/70
デニス・チェリシェフ
(Denis CHERYSHEV)
レアル・マドリード
(スペイン)
90.12.26 179/72
FW
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.22 194/88
フョードル・スモロフ
(Fyodor SMOLOV)
FCクラスノダール 90.2.9 187/80


ロシア代表メンバー (2015/8/21発表)
 ユーロ2016予選グループG・スウェーデンとのホーム戦(9/5:会場モスクワ)とリヒテンシュタインとのアウェー戦(9/8:会場ファドーツ)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 185/71
ユーリ・ロディーギン
(Yuri LODYGIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.5.26 186/82
アルチョム・レブロフ
(Artyom REBROV)
スパルタク・モスクワ 84.3.4 193/88
DF
オレグ・クズミン
(Oleg KUZMIN)
ルビン・カザン 81.5.9 175/72
イゴール・スモルニコフ
(Igor SMOLNIKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.8 178/70
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 188/83
ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
スパルタク・モスクワ 87.5.22 184/75
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 182/69
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
ディナモ・モスクワ 83.8.20 180/76
MF
アレクサンドル・エロヒン
(Aleksandr YEROKHIN)
ウラル・スヴェルドロフスク・オブラスト 89.10.13 195/79
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 176/73
ユーリ・ガジンスキー
(Yuri GAZINSKY)
FCクラスノダール 89.7.20 184/75
パベル・ママイェフ
(Pavel MAMAYEV)
FCクラスノダール 88.9.17 180/72
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
スパルタク・モスクワ 81.7.6 187/73
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 182/72
アレクセイ・イオノフ
(Aleksei IONOV)
ディナモ・モスクワ 89.2.18 177/69
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ディナモ・モスクワ 84.5.17 176/70
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 178/70
デニス・チェリシェフ
(Denis CHERYSHEV)
レアル・マドリード
(スペイン)
90.12.26 179/72
FW
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.22 194/88
フョードル・スモロフ
(Fyodor SMOLOV)
FCクラスノダール 90.2.9 187/80


ロシア代表メンバー (2015/5/28発表)
 ベラルーシとの親善試合(6/7:会場ヒムキ)とユーロ2016予選グループG・オーストリアとのホーム戦(6/14:会場モスクワ)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 185/71
ユーリ・ロディーギン
(Yuri LODYGIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.5.26 186/82
ウラジミール・ガブロフ
(Vladimir GABULOV)
ディナモ・モスクワ 83.10.19 186/74
アルチョム・レブロフ
(Artyom REBROV)
スパルタク・モスクワ 84.3.4 193/88
セルゲイ・リジコフ
(Sergei RYZHIKOV)
ルビン・カザン 80.9.19 192/83
DF
ゲオルギ・ティギエフ
(Georgi TIGIYEF)
トルペド・モスクワ 95.5.26 177/75
イワン・ノヴォセルツェフ
(Ivan NOVOSELTSEV)
FCロストフ 91.8.25 190/84
アンドレイ・セミョノフ
(Andrei SEMYONOV)
テレク・グロズヌイ 89.3.24 191/86
イゴール・スモルニコフ
(Igor SMOLNIKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.8 178/70
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 188/83
ゲオルギ・シュチェンニコフ
(Georgi SCHENNIKOV)
CSKAモスクワ 91.4.27 179/71
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 182/69
セルゲイ・パルシヴリュク
(Sergei PARSHIVLYUK)
スパルタク・モスクワ 89.3.18 178/73
エフゲニー・マケエフ
(Yevgeni MAKEYEV)
スパルタク・モスクワ 89.7.24 181/69
エルミル・ナビウリン
(Elmir NABIULLIN)
ルビン・カザン 95.3.8 174/70
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
ディナモ・モスクワ 83.8.20 180/76
MF
アレクセイ・ミランチュク
(Aleksei MIRANCHUK)
ロコモティフ・モスクワ 95.10.17 177/67
マゴメド・オズドイェフ
(Magomed OZDOYEV)
ルビン・カザン 92.11.5 184/75
オレグ・イワノフ
(Oleg IVANOV)
テレク・グロズヌイ 86.8.4 191/70
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 176/73
アレクサンドル・リャザンツェフ
(Aleksandr RYAZANTSEV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.9.5 176/70
ドミトリー・トルビンスキー
(Dmitry TORBINSKY)
FCロストフ 84.4.28 172/60
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
FCクラスノダール 81.7.6 187/73
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 182/72
ロマン・ゾブニン
(Roman ZOBNIN)
ディナモ・モスクワ 94.2.11 182/72
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ディナモ・モスクワ 84.5.17 176/70
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 178/70
FW
デニス・チェリシェフ
(Denis CHERYSHEV)
ビジャレアル
(スペイン)
90.12.26 179/72
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
アレクセイ・イオノフ
(Aleksei IONOV)
ディナモ・モスクワ 89.2.18 177/69
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
FCロストフ 88.8.22 194/88
マクシム・カヌンニコフ
(Maksim KANUNNIKOV)
ルビン・カザン 91.7.14 184/74
イゴール・ポルトニャギン
(Igor PORTNYAGIN)
ルビン・カザン 89.1.7 191/75
デニス・ダヴィドフ
(Denis DAVYDOV)
スパルタク・モスクワ 95.3.22 175/65
フョードル・スモロフ
(Fyodor SMOLOV)
ウラル・エカテリンブルク 90.2.9 187/80


ロシア代表メンバー (2015/3/18発表)
 ユーロ2016予選グループG・モンテネグロとのアウェー戦(3/27:会場ポドゴリツァ)とカザフスタンとの親善試合(3/31:会場モスクワ)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 185/71
ユーリ・ロディーギン
(Yuri LODYGIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.5.26 186/82
ウラジミール・ガブロフ
(Vladimir GABULOV)
ディナモ・モスクワ 83.10.19 186/74
アルチョム・レブロフ
(Artyom REBROV)
スパルタク・モスクワ 84.3.4 193/88
DF
アンドレイ・セミョノフ
(Andrei SEMYONOV)
テレク・グロズヌイ 89.3.24 191/86
イゴール・スモルニコフ
(Igor SMOLNIKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.8 178/70
アレクセイ・コズロフ
(Aleksei KOZLOV)
ディナモ・モスクワ 86.11.16 185/75
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 188/83
ゲオルギ・シュチェンニコフ
(Georgi SCHENNIKOV)
CSKAモスクワ 91.4.27 179/71
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 182/69
セルゲイ・パルシヴリュク
(Sergei PARSHIVLYUK)
スパルタク・モスクワ 89.3.18 178/73
エフゲニー・マケエフ
(Yevgeni MAKEYEV)
スパルタク・モスクワ 89.7.24 181/69
エルミル・ナビウリン
(Elmir NABIULLIN)
ルビン・カザン 95.3.8 174/70
アレクサンドル・ジロフ
(Aleksandr ZHIROV)
ヴォルガル・アストラハン 91.1.24 193/88
ヴィタリ・リツォフ
(Vitali LYSTSOV)
ベンフィカB
(ポルトガル)
95.7.11 192/82
ウヤチェスラフ・カラヴァイェフ
(Vyacheslav KARAVAYEV)
デュクラ・プラハ
(チェコ)
95.5.20 175/67
MF
アレクセイ・ミランチュク
(Aleksei MIRANCHUK)
ロコモティフ・モスクワ 95.10.17 177/67
デニス・トカチュク
(Denis TKACHUK)
クリリヤ・ソヴェトフ・サマラ 89.7.2 176/68
ルスラン・カムボロフ
(Ruslan KAMBOLOV)
ルビン・カザン 90.1.1 180/80
マゴメド・オズドイェフ
(Magomed OZDOYEV)
ルビン・カザン 92.11.5 184/75
パヴェル・モギレヴェツ
(Pavel MOGILEVETS)
ゼニト・サンクトペテルブルク 93.1.25 186/70
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 176/73
アレクサンドル・リャザンツェフ
(Aleksandr RYAZANTSEV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.9.5 176/70
マクシム・グリゴリエフ
(Maksim GRIGORYEV)
FCロストフ 90.7.6 188/75
ユーリ・ガジンスキー
(Yuri GAZINSKIY)
FCクラスノダール 89.7.20 184/76
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
FCクラスノダール 81.7.6 187/73
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 182/72
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ディナモ・モスクワ 84.5.17 176/70
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
ディナモ・モスクワ 83.8.20 180/76
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 178/70
FW
デニス・チェリシェフ
(Denis CHERYSHEV)
ビジャレアル
(スペイン)
90.12.26 179/72
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
アレクセイ・イオノフ
(Aleksei IONOV)
ディナモ・モスクワ 89.2.18 177/69
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
FCロストフ 88.8.22 194/88
マクシム・カヌンニコフ
(Maksim KANUNNIKOV)
ルビン・カザン 91.7.14 184/74
イゴール・ポルトニャギン
(Igor PORTNYAGIN)
ルビン・カザン 89.1.7 191/75
ドミトリー・ポロズ
(Dmitry POLOZ)
FCロストフ 91.7.12 183/73
デニス・ダヴィドフ
(Denis DAVYDOV)
スパルタク・モスクワ 95.3.22 175/65
ウヤチェスラフ・クロトフ
(Vyacheslav KROTOV)
スパルタク・モスクワ 93.2.14 183/72
ドミトリ・エフレモフ
(Dmitri YEFREMOV)
CSKAモスクワ 95.4.1 177/64


ロシア代表メンバー (2014/11/7発表)
 ユーロ2016予選グループG・オーストリアとのアウェー戦(11/15:会場ウィーン)とハンガリーとの親善試合(11/18:会場ブダペスト)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 185/71
ユーリ・ロディーギン
(Yuri LODYGIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.5.26 186/82
アルチョム・レブロフ
(Artyom REBROV)
スパルタク・モスクワ 84.3.4 193/88
DF
アンドレイ・セミョノフ
(Andrei SEMYONOV)
テレク・グロズヌイ 89.3.24 191/86
ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
ディナモ・モスクワ 87.5.22 184/75
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 188/83
ゲオルギ・シュチェンニコフ
(Georgi SCHENNIKOV)
CSKAモスクワ 91.4.27 179/71
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 182/69
セルゲイ・パルシヴリュク
(Sergei PARSHIVLYUK)
スパルタク・モスクワ 89.3.18 178/73
エフゲニー・マケエフ
(Yevgeni MAKEYEV)
スパルタク・モスクワ 89.7.24 181/69
MF
マゴメド・オズドイェフ
(Magomed OZDOYEV)
ルビン・カザン 92.11.5 184/75
ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 176/73
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ディナモ・モスクワ 84.5.17 176/70
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
スパルタク・モスクワ 81.7.6 187/73
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 182/72
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 178/70
FW
デニス・チェリシェフ
(Denis CHERYSHEV)
ビジャレアル
(スペイン)
90.12.26 179/72
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
アレクセイ・イオノフ
(Aleksei IONOV)
ディナモ・モスクワ 89.2.18 177/69
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
スパルタク・モスクワ 88.8.22 194/88
マクシム・カヌンニコフ
(Maksim KANUNNIKOV)
ルビン・カザン 91.7.14 184/74


ロシア代表メンバー (2014/10/2発表)
 ユーロ2016予選グループG・スウェーデンとのアウェー戦(10/9:会場ソルナ)とモルドバとのホーム戦(10/12:会場サンクトペテルブルク)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 185/71
ユーリ・ロディーギン
(Yuri LODYGIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.5.26 186/82
アルチョム・レブロフ
(Artyom REBROV)
スパルタク・モスクワ 84.3.4 193/88
DF
アンドレイ・セミョノフ
(Andrei SEMYONOV)
テレク・グロズヌイ 89.3.24 191/86
イゴール・スモルニコフ
(Igor SMOLNIKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.8 178/70
ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
ディナモ・モスクワ 87.5.22 184/75
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 188/83
ゲオルギ・シュチェンニコフ
(Georgi SCHENNIKOV)
CSKAモスクワ 91.4.27 179/71
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 182/69
セルゲイ・パルシヴリュク
(Sergei PARSHIVLYUK)
スパルタク・モスクワ 89.3.18 178/73
MF
ユーリ・ガジンスキー
(Yuri GAZINSKIY)
FCクラスノダール 89.7.20 184/76
マゴメド・オズドイェフ
(Magomed OZDOYEV)
ルビン・カザン 92.11.5 184/75
ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 176/73
マクシム・グリゴリエフ
(Maksim GRIGORYEV)
FCロストフ 90.7.6 188/75
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 182/72
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 178/70
FW
デニス・チェリシェフ
(Denis CHERYSHEV)
ビジャレアル
(スペイン)
90.12.26 179/72
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
アレクセイ・イオノフ
(Aleksei IONOV)
ディナモ・モスクワ 89.2.18 177/69
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
スパルタク・モスクワ 88.8.22 194/88
ドミトリー・ポロズ
(Dmitry POLOZ)
FCロストフ 91.7.12 183/73


ロシア代表メンバー (2014/8/20発表)
 アゼルバイジャンとの親善試合(9/3:会場ヒムキ)とユーロ2016予選グループG・リヒテンシュタインとのホーム戦(9/8:会場ヒムキ)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 185/71
ユーリ・ロディーギン
(Yuri LODYGIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.5.26 186/82
アルチョム・レブロフ
(Artyom REBROV)
スパルタク・モスクワ 84.3.4 193/88
DF
アンドレイ・セミョノフ
(Andrei SEMYONOV)
テレク・グロズヌイ 89.3.24 191/86
イゴール・スモルニコフ
(Igor SMOLNIKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.8 178/70
ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
ディナモ・モスクワ 87.5.22 184/75
キリル・ナバブキン
(Kirill NABABKIN)
CSKAモスクワ 86.9.8 184/74
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 188/83
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 182/69
セルゲイ・パルシヴリュク
(Sergei PARSHIVLYUK)
スパルタク・モスクワ 89.3.18 178/73
MF
マゴメド・オズドイェフ
(Magomed OZDOYEV)
ルビン・カザン 92.11.5 184/75
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ディナモ・モスクワ 84.5.17 176/70
アレクセイ・イオノフ
(Aleksei IONOV)
ディナモ・モスクワ 89.2.18 177/69
ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 176/73
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 182/72
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 178/70
FW
デニス・チェリシェフ
(Denis CHERYSHEV)
ビジャレアル
(スペイン)
90.12.26 179/72
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
マクシム・カヌンニコフ
(Maksim KANUNNIKOV)
ルビン・カザン 91.7.14 184/74
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
スパルタク・モスクワ 88.8.22 194/88
ドミトリー・ポロズ
(Dmitry POLOZ)
FCロストフ 91.7.12 183/73


ロシア代表メンバー (2014/6/2確定)
 2014年W杯(6/12~7/13)に向けた代表メンバー23名
 MFロマン・シロコフ(クバン所属)が負傷離脱。 代わりにMFパヴェル・モギレヴェツ(ルビン・カザン所属)を招集(6/6)
GK
1 イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 185/71
16 セルゲイ・リジコフ
(Sergei RYZHIKOV)
ルビン・カザン 80.9.19 192/83
12 ユーリ・ロディーギン
(Yuri LODYGIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.5.26 186/82
DF
5 アンドレイ・セミョノフ
(Andrei SEMYONOV)
テレク・グロズヌイ 89.3.24 191/86
22 アンドレイ・イェシュチェンコ
(Andrei YESHCHENKO)
アンジ・マハチカラ 84.2.9 177/77
2 アレクセイ・コズロフ
(Aleksei KOZLOV)
ディナモ・モスクワ 86.11.16 185/75
13 ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
ディナモ・モスクワ 87.5.22 184/75
3 ゲオルギ・シュチェンニコフ
(Georgi SCHENNIKOV)
CSKAモスクワ 91.4.27 179/71
4 セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
14 ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 188/83
23 ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 182/69
MF
15 パヴェル・モギレヴェツ
(Pavel MOGILEVETS)
ルビン・カザン 93.1.25 186/70
7 イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ディナモ・モスクワ 84.5.17 176/70
20 ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
17 オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 176/73
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
クバン・クラスノダール 81.7.6 187/73
8 デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 182/72
10 アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 178/70
FW
11 アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
19 アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
18 ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
ディナモ・モスクワ 83.8.20 180/76
9 アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
21 アレクセイ・イオノフ
(Aleksei IONOV)
ディナモ・モスクワ 89.2.18 178/69
6 マクシム・カヌンニコフ
(Maksim KANUNNIKOV)
アムカル・ペルム 91.7.14 184/74


ロシア代表メンバー (2014/5/12発表)
 2014年W杯(6/12~7/13)に向けた代表候補メンバー30名
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 185/71
セルゲイ・リジコフ
(Sergei RYZHIKOV)
ルビン・カザン 80.9.19 192/83
ユーリ・ロディーギン
(Yuri LODYGIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.5.26 186/82
DF
アンドレイ・セミョノフ
(Andrei SEMYONOV)
テレク・グロズヌイ 89.3.24 191/86
アレクサンドル・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
アンドレイ・イェシュチェンコ
(Andrei YESHCHENKO)
アンジ・マハチカラ 84.2.9 177/77
アレクセイ・コズロフ
(Aleksei KOZLOV)
ディナモ・モスクワ 86.11.16 185/75
ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
ディナモ・モスクワ 87.5.22 184/75
ゲオルギ・シュチェンニコフ
(Georgi SCHENNIKOV)
CSKAモスクワ 91.4.27 179/71
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 188/83
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 182/69
MF
パヴェル・モギレヴェツ
(Pavel MOGILEVETS)
ルビン・カザン 93.1.25 186/70
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
ディナモ・モスクワ 83.8.20 180/76
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ディナモ・モスクワ 84.5.17 176/70
ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 176/73
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
クバン・クラスノダール 81.7.6 187/73
ユーリ・ガジンスキー
(Yuri GAZINSKIY)
FCクラスノダール 89.7.20 184/75
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 182/72
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 178/70
FW
パヴェル・ポグレブニャク
(Pavel POGREBNYAK)
レディング
(イングランド)
83.11.8 186/81
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
アレクセイ・イオノフ
(Aleksei IONOV)
ディナモ・モスクワ 89.2.18 178/69
ウラディミール・バイストロフ
(Vladimir BYSTROV)
アンジ・マハチカラ 84.1.31 173/65
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
FCロストフ 88.8.22 194/88
マクシム・カヌンニコフ
(Maksim KANUNNIKOV)
アムカル・ペルム 91.7.14 184/74


ロシア代表メンバー (2014/2/28発表)
 アルメニアとの親善試合(3/5:会場クラスノダール)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 183/71
セルゲイ・リジコフ
(Sergei RYZHIKOV)
ルビン・カザン 80.9.19 194/83
ユーリ・ロディーギン
(Yuri LODYGIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.5.26 186/82
DF
マクシム・ベリャイェフ
(Maksim BELYAYEV)
ロコモティフ・モスクワ 91.9.30 185/76
アンドレイ・イェシュチェンコ
(Andrei YESHCHENKO)
アンジ・マハチカラ 84.2.9 176/77
アレクセイ・コズロフ
(Aleksei KOZLOV)
ディナモ・モスクワ 86.11.16 182/75
ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
ディナモ・モスクワ 87.5.22 184/75
ゲオルギ・シュチェンニコフ
(Georgi SCHENNIKOV)
CSKAモスクワ 91.4.27 178/71
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 179/69
エフゲニー・マケエフ
(Yevgeni MAKEEV)
スパルタク・モスクワ 89.7.24 181/69
MF
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
ディナモ・モスクワ 83.8.20 180/76
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ディナモ・モスクワ 84.5.17 176/70
ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 173/73
アレクサンドル・リャザンツェフ
(Aleksandr RYAZANTSEV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.9.5 176/70
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
クバン・クラスノダール 81.7.6 187/73
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 178/72
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 179/70
FW
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
アレクセイ・イオノフ
(Aleksei IONOV)
ディナモ・モスクワ 89.2.18 177/69
フョードル・スモロフ
(Fyodor SMOLOV)
アンジ・マハチカラ 90.2.9 187/80


ロシア代表メンバー (2013/10/31発表)
 セルビアとの親善試合(11/15:会場ドバイ(UAE))と韓国との親善試合(11/19:会場−(UAE))に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 183/71
セルゲイ・リジコフ
(Sergei RYZHIKOV)
ルビン・カザン 80.9.19 194/83
ユーリ・ロディーギン
(Yuri LODYGIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.5.26 186/82
DF
アンドレイ・イェシュチェンコ
(Andrei YESHCHENKO)
アンジ・マハチカラ 84.2.9 176/77
ヴィタリ・ディアコフ
(Vitali DYAKOV)
FCロストフ 89.1.31 186/77
イゴール・スモルニコフ
(Igor SMOLNIKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.8 178/70
アレクサンドル・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
アレクセイ・コズロフ
(Aleksei KOZLOV)
クバン・クラスノダール 86.11.16 182/75
ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
ディナモ・モスクワ 87.5.22 184/75
キリル・ナバブキン
(Kirill NABABKIN)
CSKAモスクワ 86.9.8 184/74
ゲオルギ・シュチェンニコフ
(Georgi SCHENNIKOV)
CSKAモスクワ 91.4.27 178/71
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
セルゲイ・パルシヴリュク
(Sergei PARSHIVLYUK)
スパルタク・モスクワ 89.3.18 178/73
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 179/69
エフゲニー・マケエフ
(Yevgeni MAKEEV)
スパルタク・モスクワ 89.7.24 181/69
MF
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ディナモ・モスクワ 84.5.17 176/70
ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 173/73
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 178/72
パベル・ママイェフ
(Pavel MAMAYEV)
クバン・クラスノダール 88.9.17 180/72
ドミトリー・タラソフ
(Dmitry TARASOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.3.18 188/73
アレクサンドル・リャザンツェフ
(Aleksandr RYAZANTSEV)
ルビン・カザン 86.9.5 176/70
FW
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
ウラディミール・バイストロフ
(Vladimir BYSTROV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.1.31 173/65
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
フョードル・スモロフ
(Fyodor SMOLOV)
ディナモ・モスクワ 90.2.9 187/80
アレクセイ・イオノフ
(Aleksei IONOV)
ディナモ・モスクワ 89.2.18 177/69
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
FCロストフ 88.8.22 194/88


ロシア代表メンバー (2013/10/4発表)
 2014年W杯・欧州予選グループF、ルクセンブルクとのアウェー戦(10/11:会場ルクセンブルク)とアゼルバイジャンとのアウェー戦(10/15:会場バクー)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 183/71
セルゲイ・リジコフ
(Sergei RYZHIKOV)
ルビン・カザン 80.9.19 194/83
ユーリ・ロディーギン
(Yuri LODYGIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.5.26 186/82
DF
イゴール・スモルニコフ
(Igor SMOLNIKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 88.8.8 178/70
アレクセイ・コズロフ
(Aleksei KOZLOV)
クバン・クラスノダール 86.11.16 182/75
ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
ディナモ・モスクワ 87.5.22 184/75
ゲオルギ・シュチェンニコフ
(Georgi SCHENNIKOV)
CSKAモスクワ 91.4.27 178/71
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 179/69
エフゲニー・マケエフ
(Yevgeni MAKEEV)
スパルタク・モスクワ 89.7.24 181/69
MF
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ディナモ・モスクワ 84.5.17 176/70
ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 173/73
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 178/72
パベル・ママイェフ
(Pavel MAMAYEV)
クバン・クラスノダール 88.9.17 180/72
アレクサンドル・リャザンツェフ
(Aleksandr RYAZANTSEV)
ルビン・カザン 86.9.5 176/70
FW
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
ウラディミール・バイストロフ
(Vladimir BYSTROV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.1.31 173/65
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
ディナモ・モスクワ 83.8.20 185/75
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
フョードル・スモロフ
(Fyodor SMOLOV)
ディナモ・モスクワ 90.2.9 187/80


ロシア代表メンバー (2013/8/31発表)
 2014年W杯・欧州予選グループF、ルクセンブルクとのホーム戦(9/6:会場カザン)とイスラエルとのホーム戦(9/10:会場サンクトペテルブルク)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 183/71
ウラジミール・ガブロフ
(Vladimir GABULOV)
ディナモ・モスクワ 83.10.19 186/74
アントン・シュニン
(Anton SHUNIN)
ディナモ・モスクワ 87.1.27 191/75
DF
ヴィタリ・ディアコフ
(Vitali DYAKOV)
FCロストフ 89.1.31 186/77
アレクセイ・コズロフ
(Aleksei KOZLOV)
クバン・クラスノダール 86.11.16 182/75
ゲオルギ・シュチェンニコフ
(Georgi SCHENNIKOV)
CSKAモスクワ 91.4.27 178/71
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
アレクサンドル・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 179/69
MF
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ディナモ・モスクワ 84.5.17 176/70
アレクセイ・イオノフ
(Aleksei IONOV)
ディナモ・モスクワ 89.2.18 177/69
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 179/70
ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
ウラディミール・バイストロフ
(Vladimir BYSTROV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.1.31 173/65
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 90.7.29 173/73
ディニヤル・ビリャレトディノフ
(Diniyar BILYALETDINOV)
スパルタク・モスクワ 85.2.27 186/75
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 178/72
アレクサンドル・リャザンツェフ
(Aleksandr RYAZANTSEV)
ルビン・カザン 86.9.5 176/70
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
FW
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
フョードル・スモロフ
(Fyodor SMOLOV)
ディナモ・モスクワ 90.2.9 187/80


ロシア代表メンバー (2013/8/6発表)
 2014年W杯・欧州予選グループF、北アイルランドとのアウェー戦(8/14:会場ベルファスト)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 183/71
ウラジミール・ガブロフ
(Vladimir GABULOV)
アンジ・マハチカラ 83.10.19 186/74
セルゲイ・リジコフ
(Sergei RYZHIKOV)
ルビン・カザン 80.9.19 194/83
DF
ヴィタリ・ディアコフ
(Vitali DYAKOV)
FCロストフ 89.1.31 186/77
アレクセイ・コズロフ
(Aleksei KOZLOV)
クバン・クラスノダール 86.11.16 182/75
ゲオルギ・シュチェンニコフ
(Georgi SCHENNIKOV)
CSKAモスクワ 91.4.27 178/71
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
ディナモ・モスクワ 87.5.22 184/75
アレクサンドル・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 179/69
MF
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
アンジ・マハチカラ 84.5.17 176/70
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 179/70
ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
スパルタク・モスクワ 87.1.27 178/72
アレクサンドル・リャザンツェフ
(Aleksandr RYAZANTSEV)
ルビン・カザン 86.9.5 176/70
FW
デニス・チェリシェフ
(Denis CHERYSHEV)
レアル・マドリード
(スペイン)
90.12.26 179/72
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
ウラディミール・バイストロフ
(Vladimir BYSTROV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.1.31 173/65
アレクセイ・イオノフ
(Aleksei IONOV)
アンジ・マハチカラ 89.2.18 177/69
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
アンジ・マハチカラ 90.7.29 173/73
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
FCロストフ 88.8.22 194/88


ロシア代表メンバー (2013/5/24発表)
 2014年W杯・欧州予選グループF、ポルトガルとのアウェー戦(6/7:会場リスボン)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 183/71
ウラジミール・ガブロフ
(Vladimir GABULOV)
アンジ・マハチカラ 83.10.19 186/74
セルゲイ・リジコフ
(Sergei RYZHIKOV)
ルビン・カザン 80.9.19 194/83
DF
アレクセイ・コズロフ
(Aleksei KOZLOV)
クバン・クラスノダール 86.11.16 182/75
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
キリル・ナバブキン
(Kirill NABABKIN)
CSKAモスクワ 86.9.8 184/74
ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
ディナモ・モスクワ 87.5.22 184/75
アレクサンドル・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 179/69
エフゲニー・マケエフ
(Yevgeni MAKEEV)
スパルタク・モスクワ 89.7.24 181/69
MF
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
アンジ・マハチカラ 83.8.20 185/75
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
アンジ・マハチカラ 90.7.29 173/73
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 179/70
ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
ウラディミール・バイストロフ
(Vladimir BYSTROV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.1.31 173/65
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.5.17 176/70
ドミトリー・タラソフ
(Dmitry TARASOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.3.18 188/73
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 178/72
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
アレクサンドル・リャザンツェフ
(Aleksandr RYAZANTSEV)
ルビン・カザン 86.9.5 176/70
アレクセイ・イオノフ
(Aleksei IONOV)
クバン・クラスノダール 89.2.18 177/69
FW
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
スパルタク・モスクワ 88.8.22 194/88


ロシア代表メンバー (2013/3/11発表)
 2014年W杯・欧州予選グループF、北アイルランドとのアウェー戦(3/22:会場ベルファスト)とブラジルとの親善試合(3/25:会場ロンドン(イングランド))に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 183/71
ウラジミール・ガブロフ
(Vladimir GABULOV)
アンジ・マハチカラ 83.10.19 186/74
セルゲイ・リジコフ
(Sergei RYZHIKOV)
ルビン・カザン 80.9.19 194/83
DF
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
キリル・ナバブキン
(Kirill NABABKIN)
CSKAモスクワ 86.9.8 184/74
ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
ディナモ・モスクワ 87.5.22 184/75
アンドレイ・イェシュチェンコ
(Andrei YESCHENKO)
アンジ・マハチカラ 84.9.2 176/74
アルセニー・ロガショフ
(Arseniy LOGASHOV)
アンジ・マハチカラ 91.8.20 183/68
アレクサンドル・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 179/69
MF
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
アンジ・マハチカラ 83.8.20 185/75
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
アンジ・マハチカラ 90.7.29 173/73
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 179/70
ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
ウラディミール・バイストロフ
(Vladimir BYSTROV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.1.31 173/65
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.5.17 176/70
ドミトリー・タラソフ
(Dmitry TARASOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.3.18 188/73
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 178/72
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
FW
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
マクシム・グリゴリエフ
(Maksim GRIGORYEV)
ロコモティフ・モスクワ 90.7.6 188/75


ロシア代表メンバー (2013/1/28発表)
 アイスランドとの親善試合(2/6:会場マルベーリャ(スペイン))に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 183/71
ウラジミール・ガブロフ
(Vladimir GABULOV)
アンジ・マハチカラ 83.10.19 186/74
セルゲイ・リジコフ
(Sergei RYZHIKOV)
ルビン・カザン 80.9.19 194/83
DF
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
キリル・ナバブキン
(Kirill NABABKIN)
CSKAモスクワ 86.9.8 184/74
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
アンジ・マハチカラ 83.8.20 185/75
アンドレイ・イェシュチェンコ
(Andrei YESCHENKO)
アンジ・マハチカラ 84.9.2 176/74
アレクサンドル・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
MF
オレグ・シャトフ
(Oleg SHATOV)
アンジ・マハチカラ 90.7.29 173/73
オレグ・イワノフ
(Oleg IVANOV)
テレク・グロズヌイ 86.8.4 191/70
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 179/70
アレクサンドル・リャザンツェフ
(Aleksandr RYAZANTSEV)
ルビン・カザン 86.9.5 176/70
ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
ウラディミール・バイストロフ
(Vladimir BYSTROV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.1.31 173/65
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.5.17 176/70
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 178/72
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 179/69
FW
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
マクシム・グリゴリエフ
(Maksim GRIGORYEV)
ロコモティフ・モスクワ 90.7.6 188/75
フョードル・スモロフ
(Fyodor SMOLOV)
アンジ・マハチカラ 90.2.9 187/80
イゴール・レベデンコ
(Igor LEBEDENKO)
テレク・グロズヌイ 835.27 182/78


ロシア代表メンバー (2012/11/6発表)
 アメリカとの親善試合(11/14:会場クラスノダール)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 183/71
ウラジミール・ガブロフ
(Vladimir GABULOV)
アンジ・マハチカラ 83.10.19 186/74
アレクサンドル・ベレノフ
(Aleksandr BELENOV)
クバン・クラスノダール 86.9.13 195/86
DF
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
アンドレイ・イェシュチェンコ
(Andrei YESCHENKO)
ロコモティフ・モスクワ 84.9.2 176/74
アレクサンドル・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
レナト・ヤンバエフ
(Renat YANBAEV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.4.7 178/68
ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
ディナモ・モスクワ 87.5.22 184/75
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 179/69
MF
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 179/70
ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
ウラディミール・バイストロフ
(Vladimir BYSTROV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.1.31 173/65
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.5.17 176/70
マゴメド・オズドエフ
(Magomed OZDOEV)
ロコモティフ・モスクワ 92.11.5 184/77
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 178/72
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
ディニヤル・ビリャレトディノフ
(Diniyar BILYALETDINOV)
スパルタク・モスクワ 85.2.27 186/75
デニス・チェリシェフ
(Denis CHERYSHEV)
レアル・マドリードB
(スペイン)
90.12.26 179/72
FW
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
スパルタク・モスクワ 88.8.22 194/88
マクシム・グリゴリエフ
(Maksim GRIGORYEV)
ロコモティフ・モスクワ 90.7.6 188/75
フョードル・スモロフ
(Fyodor SMOLOV)
アンジ・マハチカラ 90.2.9 187/80


ロシア代表メンバー (2012/10/2発表)
 2014年W杯・欧州予選グループF、ポルトガルとのホーム戦(10/12:会場モスクワ)とアゼルバイジャンとのホーム戦(10/16:会場モスクワ)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 183/71
アントン・シュニン
(Anton SHUNIN)
ディナモ・モスクワ 87.1.27 191/75
ウラジミール・ガブロフ
(Vladimir GABULOV)
アンジ・マハチカラ 83.10.19 186/74
DF
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
アンドレイ・イェシュチェンコ
(Andrei YESCHENKO)
ロコモティフ・モスクワ 84.9.2 176/74
アレクサンドル・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
レナト・ヤンバエフ
(Renat YANBAEV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.4.7 178/68
ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
ディナモ・モスクワ 87.5.22 184/75
MF
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 179/70
ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
ウラディミール・バイストロフ
(Vladimir BYSTROV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.1.31 173/65
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.5.17 176/70
ドミトリー・タラソフ
(Dmitry TARASOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.3.18 188/73
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 178/72
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
ディニヤル・ビリャレトディノフ
(Diniyar BILYALETDINOV)
スパルタク・モスクワ 85.2.27 186/75
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 179/69
FW
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
スパルタク・モスクワ 88.8.22 194/88
マクシム・グリゴリエフ
(Maksim GRIGORYEV)
ロコモティフ・モスクワ 90.7.6 188/75


ロシア代表メンバー (2012/8/31発表)
 2014年W杯・欧州予選グループF、北アイルランドとのホーム戦(9/7:会場モスクワ)とイスラエルとのアウェー戦(9/11:会場ラマトガン)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 183/71
アントン・シュニン
(Anton SHUNIN)
ディナモ・モスクワ 87.1.27 191/75
ウラジミール・ガブロフ
(Vladimir GABULOV)
アンジ・マハチカラ 83.10.19 186/74
DF
ゲオルギ・シュチェンニコフ
(Georgi SCHENNIKOV)
CSKAモスクワ 91.4.27 178/71
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
アンドレイ・イェシュチェンコ
(Andrei YESCHENKO)
ロコモティフ・モスクワ 84.9.2 176/74
タラス・ブルラク
(Taras BURLAK)
ロコモティフ・モスクワ 90.2.22 191/86
アレクサンドル・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
MF
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 179/70
ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
ウラディミール・バイストロフ
(Vladimir BYSTROV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.1.31 173/65
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.5.17 176/70
コンスタンチン・ジリャノフ
(Konstantin ZYRYANOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 77.10.5 176/72
マゴメド・オズドエフ
(Magomed OZDOEV)
ロコモティフ・モスクワ 92.11.5 184/77
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 178/72
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
ディニヤル・ビリャレトディノフ
(Diniyar BILYALETDINOV)
スパルタク・モスクワ 85.2.27 186/75
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 179/69
FW
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
スパルタク・モスクワ 88.8.22 194/88


ロシア代表メンバー (2012/8/1発表)
 コートジボワールとの親善試合(8/15:会場モスクワ)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 183/71
ウヤチェスラフ・マラフェエフ
(Vyacheslav MALAFEYEV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 79.3.4 185/76
アントン・シュニン
(Anton SHUNIN)
ディナモ・モスクワ 87.1.27 191/75
DF
ゲオルギ・シュチェンニコフ
(Georgi SCHENNIKOV)
CSKAモスクワ 91.4.27 178/71
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
アンドレイ・イェシュチェンコ
(Andrei YESCHENKO)
ロコモティフ・モスクワ 84.9.2 176/74
タラス・ブルラク
(Taras BURLAK)
ロコモティフ・モスクワ 90.2.22 191/86
アレクサンドル・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
MF
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 179/70
ヴィクトル・ファイズリン
(Viktor FAYZULIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 86.4.22 176/72
ウラディミール・バイストロフ
(Vladimir BYSTROV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.1.31 173/65
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.5.17 176/70
マゴメド・オズドエフ
(Magomed OZDOEV)
ロコモティフ・モスクワ 92.11.5 184/77
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 178/72
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ロコモティフ・モスクワ 84.7.19 178/74
ディニヤル・ビリャレトディノフ
(Diniyar BILYALETDINOV)
スパルタク・モスクワ 85.2.27 186/75
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 179/69
FW
アンドレイ・アルシャヴィン
(Andrei ARSHAVIN)
アーセナル
(イングランド)
81.5.29 172/69
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
ロマン・パヴリュチェンコ
(Roman PAVLYUCHENKO)
ロコモティフ・モスクワ 81.12.15 188/78
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72


ロシア代表メンバー (2012/5/25発表)
 ユーロ2012(6/8~7/1)に向けた代表メンバー23名
GK
1 イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 183/71
16 ウヤチェスラフ・マラフェエフ
(Vyacheslav MALAFEYEV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 79.3.4 185/76
13 アントン・シュニン
(Anton SHUNIN)
ディナモ・モスクワ 87.1.27 191/75
DF
3 ロマン・シャロノフ
(Roman SHARONOV)
ルビン・カザン 76.9.8 184/79
21 キリル・ナバブキン
(Kirill NABABKIN)
CSKAモスクワ 86.9.8 184/74
4 セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
12 アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
2 アレクサンドル・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
19 ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
ディナモ・モスクワ 87.5.22 184/75
5 ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
アンジ・マハチカラ 83.8.20 185/75
MF
23 イゴール・セムショフ
(Igor SEMSHOV)
ディナモ・モスクワ 78.4.6 169/60
17 アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 179/70
6 ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
8 コンスタンチン・ジリャノフ
(Konstantin ZYRYANOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 77.10.5 176/72
7 イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.5.17 176/70
22 デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 178/72
15 ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 179/69
9 マラト・イズマイロフ
(Marat IZMAILOV)
スポルティングCP
(ポルトガル)
82.9.21 172/66
FW
20 パベル・ポグレブニャク
(Pavel POGREBNYAK)
フラム
(イングランド)
83.11.8 186/81
10 アンドレイ・アルシャヴィン
(Andrei ARSHAVIN)
アーセナル
(イングランド)
81.5.29 172/69
11 アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
14 ロマン・パヴリュチェンコ
(Roman PAVLYUCHENKO)
ロコモティフ・モスクワ 81.12.15 188/78
18 アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72


ロシア代表メンバー (2012/5/11発表)
 ユーロ2012(6/8~7/1)に向けた代表候補メンバー26名
 DFワシリー・ベレズツキー(CSKAモスクワ所属)が太もも負傷により離脱(5/20)
 DFロマン・シシュキン(ロコモティフ・モスクワ所属)が胃の不調により離脱(5/24)
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 183/71
ウヤチェスラフ・マラフェエフ
(Vyacheslav MALAFEYEV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 79.3.4 185/76
アントン・シュニン
(Anton SHUNIN)
ディナモ・モスクワ 87.1.27 191/75
DF
ロマン・シャロノフ
(Roman SHARONOV)
ルビン・カザン 76.9.8 184/79
ロマン・シシュキン
(Roman SHISHKIN)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 177/67
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
アレクサンドル・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
ディナモ・モスクワ 87.5.22 184/75
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
アンジ・マハチカラ 83.8.20 185/75
MF
イゴール・セムショフ
(Igor SEMSHOV)
ディナモ・モスクワ 78.4.6 169/60
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 179/70
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
コンスタンチン・ジリャノフ
(Konstantin ZYRYANOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 77.10.5 176/72
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.5.17 176/70
マゴメド・オズドイェフ
(Magomed OZDOYEV)
ロコモティフ・モスクワ 92.11.5 184/75
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 178/72
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 179/69
マラト・イズマイロフ
(Marat IZMAILOV)
スポルティングCP
(ポルトガル)
82.9.21 172/66
FW
パベル・ポグレブニャク
(Pavel POGREBNYAK)
フラム
(イングランド)
83.11.8 186/81
アンドレイ・アルシャヴィン
(Andrei ARSHAVIN)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.5.29 172/69
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
ロマン・パヴリュチェンコ
(Roman PAVLYUCHENKO)
ロコモティフ・モスクワ 81.12.15 188/78
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72
アルテム・ジュバ
(Artem DZYUBA)
スパルタク・モスクワ 88.8.22 194/88


ロシア代表メンバー (2012/2/15発表)
 デンマークとの親善試合(2/29:会場コペンハーゲン)に向けた代表メンバー
GK
ウヤチェスラフ・マラフェエフ
(Vyacheslav MALAFEYEV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 79.3.4 185/76
ウラジミール・ガブロフ
(Vladimir GABULOV)
アンジ・マハチカラ 83.10.19 186/74
DF
ロマン・シシュキン
(Roman SHISHKIN)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 177/67
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
アレクサンドル・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
アンジ・マハチカラ 83.8.20 185/75
MF
イゴール・セムショフ
(Igor SEMSHOV)
ディナモ・モスクワ 78.4.6 169/60
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 179/70
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
コンスタンチン・ジリャノフ
(Konstantin ZYRYANOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 77.10.5 176/72
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.5.17 176/70
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 178/72
ディニヤル・ビリャレトディノフ
(Diniyar BILYALETDINOV)
スパルタク・モスクワ 85.2.27 186/75
ドミトリー・コムバロフ
(Dmitry KOMBAROV)
スパルタク・モスクワ 87.1.22 179/69
FW
アンドレイ・アルシャヴィン
(Andrei ARSHAVIN)
アーセナル
(イングランド)
81.5.29 172/69
パベル・ポグレブニャク
(Pavel POGREBNYAK)
フラム
(イングランド)
83.11.8 186/81
ロマン・パヴリュチェンコ
(Roman PAVLYUCHENKO)
ロコモティフ・モスクワ 81.12.15 188/78
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72


ロシア代表メンバー (2011/10/28発表)
 ギリシャとの親善試合(11/11:会場アテネ)に向けた代表メンバー
GK
ウヤチェスラフ・マラフェエフ
(Vyacheslav MALAFEYEV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 79.3.4 185/76
アントン・シュニン
(Anton SHUNIN)
ディナモ・モスクワ 87.1.27 191/75
DF
ロマン・シシュキン
(Roman SHISHKIN)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 177/67
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
アレクサンドル・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
アンジ・マハチカラ 83.8.20 185/75
MF
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ディナモ・モスクワ 84.7.19 178/74
イゴール・セムショフ
(Igor SEMSHOV)
ディナモ・モスクワ 78.4.6 169/60
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 179/70
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
コンスタンチン・ジリャノフ
(Konstantin ZYRYANOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 77.10.5 176/72
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.5.17 176/70
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 178/72
ディニヤル・ビリャレトディノフ
(Diniyar BILYALETDINOV)
エバートン
(イングランド)
85.2.27 186/75
FW
アンドレイ・アルシャヴィン
(Andrei ARSHAVIN)
アーセナル
(イングランド)
81.5.29 172/69
ロマン・パヴリュチェンコ
(Roman PAVLYUCHENKO)
トッテナム・ホットスパー
(イングランド)
81.12.15 188/78
パベル・ポグレブニャク
(Pavel POGREBNYAK)
VfBシュツットガルト
(ドイツ)
83.11.8 186/81
アレクサンドル・ココリン
(Aleksandr KOKORIN)
ディナモ・モスクワ 91.3.19 182/72


ロシア代表メンバー (2011/9/23発表)
 FWアレクサンドル・ケルジャコフ(ゼニト・サンクトペテルブルク所属)が足首負傷離脱。 代わりにFWウラジミール・ジャジュン(ルビン・カザン所属)を招集(10/3)
 ユーロ2012予選大会グループB・スロバキアとのアウェー戦(10/7:会場ジリナ)とアンドラとのホーム戦(10/11:会場モスクワ)に向けた代表メンバー
GK
ウヤチェスラフ・マラフェエフ
(Vyacheslav MALAFEYEV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 79.3.4 185/76
アントン・シュニン
(Anton SHUNIN)
ディナモ・モスクワ 87.1.27 191/75
DF
ロマン・シシュキン
(Roman SHISHKIN)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 177/67
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
アレクサンドル・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
アンジ・マハチカラ 83.8.20 185/75
MF
アレクサンドル・サメドフ
(Alexander SAMEDOV)
ディナモ・モスクワ 84.7.19 178/74
イゴール・セムショフ
(Igor SEMSHOV)
ディナモ・モスクワ 78.4.6 169/60
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 179/70
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
コンスタンチン・ジリャノフ
(Konstantin ZYRYANOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 77.10.5 176/72
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.5.17 176/70
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 178/72
ディニヤル・ビリャレトディノフ
(Diniyar BILYALETDINOV)
エバートン
(イングランド)
85.2.27 186/75
FW
アンドレイ・アルシャヴィン
(Andrei ARSHAVIN)
アーセナル
(イングランド)
81.5.29 172/69
ロマン・パヴリュチェンコ
(Roman PAVLYUCHENKO)
トッテナム・ホットスパー
(イングランド)
81.12.15 188/78
パベル・ポグレブニャク
(Pavel POGREBNYAK)
VfBシュツットガルト
(ドイツ)
83.11.8 186/81
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67
ウラジミール・ジャジュン
(Vladimir DYADYUN)
ルビン・カザン 88.7.12 181/71


ロシア代表メンバー (2011/8/19発表)
 GKイゴール・アキンフェエフ(CSKAモスクワ所属)が離脱。 GKアントン・シュニン(ディナモ・モスクワ所属)、DFアリ・ガジベコフ(アンジ・マハチカラ所属)、DFウラジミール・グラナト(ディナモ・モスクワ所属)を追加招集(8/31)
 ユーロ2012予選大会グループB・マケドニアとのホーム戦(9/2:会場モスクワ)とアイルランドとのホーム戦(9/6:会場モスクワ)に向けた代表メンバー
GK
イゴール・アキンフェエフ
(Igor AKINFEEV)
CSKAモスクワ 86.4.8 183/71
ウヤチェスラフ・マラフェエフ
(Vyacheslav MALAFEYEV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 79.3.4 185/76
アントン・シュニン
(Anton SHUNIN)
ディナモ・モスクワ 87.1.27 191/75
DF
ロマン・シシュキン
(Roman SHISHKIN)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 177/67
セルゲイ・イグナシェヴィッチ
(Sergei IGNASHEVICH)
CSKAモスクワ 79.7.14 186/82
アレクセイ・ベレズツキー
(Alexei BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 190/82
ワシリー・ベレズツキー
(Vasily BEREZUTSKY)
CSKAモスクワ 82.6.20 189/83
アレクサンダー・アニュコフ
(Alexander ANYUKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.9.28 175/65
ユーリ・ジルコフ
(Yuri ZHIRKOV)
アンジ・マハチカラ 83.8.20 185/75
アリ・ガジベコフ
(Ali GADZHIBEKOV)
アンジ・マハチカラ 89.8.6 185/73
ウラジミール・グラナト
(Vladimir GRANAT)
ディナモ・モスクワ 87.5.22 184/75
MF
アラン・ザゴエフ
(Alan DZAGOEV)
CSKAモスクワ 90.6.17 179/70
イゴール・セムショフ
(Igor SEMSHOV)
ディナモ・モスクワ 78.4.6 169/60
ロマン・シロコフ
(Roman SHIROKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 81.7.6 187/73
コンスタンチン・ジリャノフ
(Konstantin ZYRYANOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 77.10.5 176/72
イゴール・デニソフ
(Igor DENISOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 84.5.17 176/70
ドミトリー・トルビンスキー
(Dmitry TORBINSKY)
ロコモティフ・モスクワ 84.4.28 172/60
デニス・グルシャコフ
(Denis GLUSHAKOV)
ロコモティフ・モスクワ 87.1.27 178/72
ディニヤル・ビリャレトディノフ
(Diniyar BILYALETDINOV)
エバートン
(イングランド)
85.2.27 186/75
FW
アンドレイ・アルシャヴィン
(Andrei ARSHAVIN)
アーセナル
(イングランド)
81.5.29 172/69
ロマン・パヴリュチェンコ
(Roman PAVLYUCHENKO)
トッテナム・ホットスパー
(イングランド)
81.12.15 188/78
パベル・ポグレブニャク
(Pavel POGREBNYAK)
VfBシュツットガルト
(ドイツ)
83.11.8 186/81
アレクサンドル・ケルジャコフ
(Alexander KERZHAKOV)
ゼニト・サンクトペテルブルク 82.11.27 175/67


TOP ▲

スポンサーリンク

関連コンテンツ

メニュー

主要国代表メンバー

ホーム > 代表メンバーニュース > ロシア代表 > ロシア代表バックナンバー