ホーム > ニュースバックナンバー(2016/1/11~1/20)


世界の代表チーム関連ニュース:バックナンバー

2016年1月20日

2016年リオデジャネイロ五輪・サッカー男子:アジア最終予選

●2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:アジア最終予選(2016年AFC・U-23選手権):カタール開催
●グループB
サウジアラビア 1−2 日本
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループB(ドーハ:観衆807人)
サウジアラビア 0−1 日本
1−1


Abdulla Madou(PK) 57'
0-1
0-2
1-2
31' 大島僚太
53' 井手口陽介

北朝鮮 2−2 タイ
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループB(ドーハ:観衆1421人)
北朝鮮 2−1 タイ
0−1
Kim Yong-il 17'

OG(Thossawat Limwanasa) 45'
1-0
1-1
2-1
2-2

30' Narubadin Weerawatnodom

78' Chanathip Songkrasin

●グループC
イラク 1−1 韓国
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループC(ドーハ:観衆2507人)
イラク 0−1 韓国
1−0

Amjed Waleed Hussein 90+2'
0-1
1-1
22' Kim Hyun

ウズベキスタン 3−1 イエメン
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループC(ドーハ:観衆227人)
ウズベキスタン 1−0 イエメン
2−1
Javokhir Sokhibov 18'
Igor Sergeev 68'

Jaloliddin Masharipov 90+3'
1-0
2-0
2-1
3-1


82' Ahmed Al Sarori


●2012年ロンドンオリンピック・サッカー男子:アジア地区最終予選順位表
グループA 試合 得点 失点 勝点
カタール 3 3 0 0 9 4 9
イラン 3 2 0 1 6 4 6
シリア 3 1 0 2 5 7 3
中国 3 0 0 3 4 9 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
日本 3 3 0 0 7 1 9
北朝鮮 3 0 2 1 5 6 2
サウジアラビア 3 0 2 1 5 6 2
タイ 3 0 2 1 3 7 2
※勝点2の3チーム間の対戦成績(日本戦以外の対戦成績)の結果、北朝鮮が2位。

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 3 2 1 0 8 2 7
イラク 3 2 1 0 6 3 7
ウズベキスタン 3 1 0 2 6 6 3
イエメン 3 0 0 3 1 10 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ヨルダン 2 1 1 0 3 1 4
UAE 2 1 1 0 1 0 4
オーストラリア 2 1 0 1 2 1 3
ベトナム 2 0 0 2 1 5 0

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※優勝、準優勝、3位の3チームが2016年リオデジャネイロオリンピック出場権獲得。


●2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
◆グループA
 ※2016/1/12
  ・シリア 0−2 イラン
  ・カタール 3−1 中国
 ※2016/1/15
  ・中国 1−3 シリア
  ・イラン 1−2 カタール
 ※2016/1/18
  ・カタール 4−2 シリア
  ・イラン 3−2 中国
◆グループB
 ※2016/1/13
  ・日本 1−0 北朝鮮
  ・サウジアラビア 1−1 タイ
 ※2016/1/16
  ・タイ 0−4 日本
  ・北朝鮮 3−3 サウジアラビア
 ※2016/1/19
  ・サウジアラビア 1−2 日本
  ・北朝鮮 2−2 タイ
◆グループC
 ※2016/1/13
  ・イラク 2−0 イエメン
  ・韓国 2−1 ウズベキスタン
 ※2016/1/16
  ・イエメン 0−5 韓国
  ・ウズベキスタン 2−3 イラク
 ※2016/1/19
  ・イラク 1−1 韓国
  ・ウズベキスタン 3−1 イエメン
◆グループD
 ※2016/1/14
  ・ヨルダン 3−1 ベトナム
  ・オーストラリア 0−1 UAE
 ※2016/1/17
  ・ベトナム 0−2 オーストラリア
  ・UAE 0−0 ヨルダン
 ※2016/1/20
  ・ヨルダン - オーストラリア
  ・UAE - ベトナム

◆準々決勝
 ※2016/1/22
  ・日本 - イラン (a)
  ・カタール - 北朝鮮 (b)
 ※2016/1/23
  ・韓国 - D2位 (c)
  ・D1位 - イラク (d)
◆準決勝
 ※2016/1/26
  ・(b)勝者 - (c)勝者
  ・(a)勝者 - (d)勝者
◆3位決定戦
 ※2016/1/29
  ・ -
◆決勝戦
 ※2016/1/30
  ・ -


関連データ
◆2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●南米(1.5チーム):アルゼンチンコロンビア
 ●欧州(4チーム):スウェーデンポルトガルデンマークドイツ
 ●アフリカ(3チーム):ナイジェリアアルジェリア南アフリカ
 ●アジア(3チーム):
 ●北中米カリブ海(2.5チーム):メキシコホンジュラスアメリカ
 ●オセアニア(1チーム):フィジー
 ●南米・北中米カリブ海プレーオフ:コロンビア or アメリカ
 ●開催国(1チーム):ブラジル

◆2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●南米(1チーム):コロンビア
 ●欧州(3チーム):ドイツフランス
 ●アフリカ(2チーム):南アフリカジンバブエ
 ●アジア(2チーム):
 ●北中米カリブ海(2チーム):
 ●オセアニア(1チーム):
 ●開催国(1チーム):ブラジル


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金、銀、銅
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金、銀、銅
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



アフリカネーションズチャンピオンシップ2016・ルワンダ大会

●第4回アフリカネーションズチャンピオンシップ2016・ルワンダ大会(2016/1/16~2/7)
●グループD
ジンバブエ 0−1 ザンビア
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2016:グループD(ギセニ:観衆-人)
ジンバブエ 0−0 ザンビア
0−1
0-1 57' Isaac Chansa

マリ 2−2 ウガンダ
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2016:グループD(ギセニ:観衆-人)
マリ 1−2 ウガンダ
1−0

Sekou Koita 24'

Hamidou Sinayoko60'
0-1
1-1
1-2
2-2
14' Joseph Ochaya

41' Farouk Miya(PK)


●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ルワンダ 1 1 0 0 1 0 3
ガボン 1 0 1 0 0 0 1
モロッコ 1 0 1 0 0 0 1
コートジボワール 1 0 0 1 0 1 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
DRコンゴ 1 1 0 0 3 0 3
カメルーン 1 1 0 0 1 0 3
アンゴラ 1 0 0 1 0 1 0
エチオピア 1 0 0 1 0 3 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
ナイジェリア 1 1 0 0 4 1 3
チュニジア 1 0 1 0 2 2 1
ギニア 1 0 1 0 2 2 1
ニジェール 1 0 0 1 1 4 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ザンビア 1 1 0 0 1 0 3
マリ 1 0 1 0 2 2 1
ウガンダ 1 0 1 0 2 2 1
ジンバブエ 1 0 0 1 0 1 0

※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。

●グループリーグ日程
◆グループA
 ※2016/1/16
  ・ルワンダ 1−0 コートジボワール
  ・ガボン 0−0 モロッコ
 ※2016/1/20
  ・ルワンダ - ガボン
  ・モロッコ - コートジボワール
 ※2016/1/24
  ・モロッコ - ルワンダ
  ・コートジボワール - ガボン
◆グループB
 ※2016/1/17
  ・DRコンゴ 3−0 エチオピア
  ・アンゴラ 0−1 カメルーン
 ※2016/1/21
  ・DRコンゴ - アンゴラ
  ・カメルーン - エチオピア
 ※2016/1/25
  ・カメルーン - DRコンゴ
  ・エチオピア - アンゴラ
◆グループC
 ※2016/1/18
  ・チュニジア 2−2 ギニア
  ・ナイジェリア 4−1 ニジェール
 ※2016/1/22
  ・チュニジア - ナイジェリア
  ・ニジェール - ギニア
 ※2016/1/26
  ・ニジェール - チュニジア
  ・ギニア - ナイジェリア
◆グループD
 ※2016/1/19
  ・ジンバブエ 0−1 ザンビア
  ・マリ 2−2 ウガンダ
 ※2016/1/23
  ・ジンバブエ - マリ
  ・ウガンダ - ザンビア
 ※2016/1/27
  ・ウガンダ - ジンバブエ
  ・ザンビア - マリ

●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
 ※2016/1/30
  ・A1位 - B2位 (a)
  ・B1位 - A2位 (b)
 ※2016/1/31
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2016/2/3
  ・(a)勝者 - (d)勝者
 ※2016/2/4
  ・(c)勝者 - (b)勝者
◆3位決定戦
 ※2016/2/7
  ・ -
◆決勝戦
 ※2016/2/7
  ・ -

関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ:過去の優勝チーム
 ・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
 ・2011年スーダン大会:チュニジア
 ・2014年南アフリカ大会:リビア
 ・2016年ルワンダ大会:
 ・2018年ケニア大会:
 ・2020年エチオピア大会:



2016年1月19日

2016年リオデジャネイロ五輪・サッカー男子:アジア最終予選

●2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:アジア最終予選(2016年AFC・U-23選手権):カタール開催
●グループA
カタール 4−2 シリア
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループA(ドーハ:観衆9255人)
カタール 3−1 シリア
1−1

Abdelkarim Hassan 10'
Ahmed Alaaeldin 24'
Almoez Ali 28'

Ahmed Alaaeldin 82'
0-1
1-1
2-1
3-1
3-2
4-2
4' Youssef Kalfa



81' Omar Khribin(PK)

イラン 3−2 中国
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループA(ドーハ:観衆802人)
イラン 2−1 中国
1−1
Amir Arsalan Motahari 38'

Ehsan Pahlavan 41'
Mehdi Torabi 48'
1-0
1-1
2-1
3-1
3-2

40' Chang Feiya


70' Liao Lisheng(PK)


●2012年ロンドンオリンピック・サッカー男子:アジア地区最終予選順位表
グループA 試合 得点 失点 勝点
カタール 3 3 0 0 9 4 9
イラン 3 2 0 1 6 4 6
シリア 3 1 0 2 5 7 3
中国 3 0 0 3 4 9 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
日本 2 2 0 0 5 0 6
サウジアラビア 2 0 2 0 4 4 2
北朝鮮 2 0 1 1 3 4 1
タイ 2 0 1 1 1 5 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 2 2 0 0 7 1 6
イラク 2 2 0 0 5 2 6
ウズベキスタン 2 0 0 2 3 5 0
イエメン 2 0 0 2 0 7 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ヨルダン 2 1 1 0 3 1 4
UAE 2 1 1 0 1 0 4
オーストラリア 2 1 0 1 2 1 3
ベトナム 2 0 0 2 1 5 0

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※優勝、準優勝、3位の3チームが2016年リオデジャネイロオリンピック出場権獲得。


●2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
◆グループA
 ※2016/1/12
  ・シリア 0−2 イラン
  ・カタール 3−1 中国
 ※2016/1/15
  ・中国 1−3 シリア
  ・イラン 1−2 カタール
 ※2016/1/18
  ・カタール 4−2 シリア
  ・イラン 3−2 中国
◆グループB
 ※2016/1/13
  ・日本 1−0 北朝鮮
  ・サウジアラビア 1−1 タイ
 ※2016/1/16
  ・タイ 0−4 日本
  ・北朝鮮 3−3 サウジアラビア
 ※2016/1/19
  ・サウジアラビア - 日本
  ・北朝鮮 - タイ
◆グループC
 ※2016/1/13
  ・イラク 2−0 イエメン
  ・韓国 2−1 ウズベキスタン
 ※2016/1/16
  ・イエメン 0−5 韓国
  ・ウズベキスタン 2−3 イラク
 ※2016/1/19
  ・イラク - 韓国
  ・ウズベキスタン - イエメン
◆グループD
 ※2016/1/14
  ・ヨルダン 3−1 ベトナム
  ・オーストラリア 0−1 UAE
 ※2016/1/17
  ・ベトナム 0−2 オーストラリア
  ・UAE 0−0 ヨルダン
 ※2016/1/20
  ・ヨルダン - オーストラリア
  ・UAE - ベトナム

◆準々決勝
 ※2016/1/22
  ・日本 - イラン (a)
  ・カタール - B2位 (b)
 ※2016/1/23
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2016/1/26
  ・(b)勝者 - (c)勝者
  ・(a)勝者 - (d)勝者
◆3位決定戦
 ※2016/1/29
  ・ -
◆決勝戦
 ※2016/1/30
  ・ -


関連データ
◆2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●南米(1.5チーム):アルゼンチンコロンビア
 ●欧州(4チーム):スウェーデンポルトガルデンマークドイツ
 ●アフリカ(3チーム):ナイジェリアアルジェリア南アフリカ
 ●アジア(3チーム):
 ●北中米カリブ海(2.5チーム):メキシコホンジュラスアメリカ
 ●オセアニア(1チーム):フィジー
 ●南米・北中米カリブ海プレーオフ:コロンビア or アメリカ
 ●開催国(1チーム):ブラジル

◆2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●南米(1チーム):コロンビア
 ●欧州(3チーム):ドイツフランス
 ●アフリカ(2チーム):南アフリカジンバブエ
 ●アジア(2チーム):
 ●北中米カリブ海(2チーム):
 ●オセアニア(1チーム):
 ●開催国(1チーム):ブラジル


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金、銀、銅
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金、銀、銅
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



アフリカネーションズチャンピオンシップ2016・ルワンダ大会

●第4回アフリカネーションズチャンピオンシップ2016・ルワンダ大会(2016/1/16~2/7)
●グループC
チュニジア 2−2 ギニア
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2016:グループC(キガリ:観衆-人)
チュニジア 1−1 ギニア
1−1
Ahmed Akaichi 33'

Ahmed Akaichi 51'
1-0
1-1
2-1
2-2

40' Alseny Camara

83' Alseny Camara

ナイジェリア 4−1 ニジェール
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2016:グループC(キガリ:観衆-人)
ナイジェリア 0−0 ニジェール
4−1
Moses Okoro 46'
Elvis Chikatara 74'

Elvis Chikatara 82'
Elvis Chikatara 90'
1-0
2-0
2-1
3-1
4-1


81' Victorien Adebayor


●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ルワンダ 1 1 0 0 1 0 3
ガボン 1 0 1 0 0 0 1
モロッコ 1 0 1 0 0 0 1
コートジボワール 1 0 0 1 0 1 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
DRコンゴ 1 1 0 0 3 0 3
カメルーン 1 1 0 0 1 0 3
アンゴラ 1 0 0 1 0 1 0
エチオピア 1 0 0 1 0 3 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
ナイジェリア 1 1 0 0 4 1 3
チュニジア 1 0 1 0 2 2 1
ギニア 1 0 1 0 2 2 1
ニジェール 1 0 0 1 1 4 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ジンバブエ
マリ
ウガンダ
ザンビア

※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。

●グループリーグ日程
◆グループA
 ※2016/1/16
  ・ルワンダ 1−0 コートジボワール
  ・ガボン 0−0 モロッコ
 ※2016/1/20
  ・ルワンダ - ガボン
  ・モロッコ - コートジボワール
 ※2016/1/24
  ・モロッコ - ルワンダ
  ・コートジボワール - ガボン
◆グループB
 ※2016/1/17
  ・DRコンゴ 3−0 エチオピア
  ・アンゴラ 0−1 カメルーン
 ※2016/1/21
  ・DRコンゴ - アンゴラ
  ・カメルーン - エチオピア
 ※2016/1/25
  ・カメルーン - DRコンゴ
  ・エチオピア - アンゴラ
◆グループC
 ※2016/1/18
  ・チュニジア 2−2 ギニア
  ・ナイジェリア 4−1 ニジェール
 ※2016/1/22
  ・チュニジア - ナイジェリア
  ・ニジェール - ギニア
 ※2016/1/26
  ・ニジェール - チュニジア
  ・ギニア - ナイジェリア
◆グループD
 ※2016/1/19
  ・ジンバブエ - ザンビア
  ・マリ - ウガンダ
 ※2016/1/23
  ・ジンバブエ - マリ
  ・ウガンダ - ザンビア
 ※2016/1/27
  ・ウガンダ - ジンバブエ
  ・ザンビア - マリ

●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
 ※2016/1/30
  ・A1位 - B2位 (a)
  ・B1位 - A2位 (b)
 ※2016/1/31
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2016/2/3
  ・(a)勝者 - (d)勝者
 ※2016/2/4
  ・(c)勝者 - (b)勝者
◆3位決定戦
 ※2016/2/7
  ・ -
◆決勝戦
 ※2016/2/7
  ・ -

関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ:過去の優勝チーム
 ・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
 ・2011年スーダン大会:チュニジア
 ・2014年南アフリカ大会:リビア
 ・2016年ルワンダ大会:
 ・2018年ケニア大会:
 ・2020年エチオピア大会:



2016年1月18日

2016年リオデジャネイロ五輪・サッカー男子:アジア最終予選

●2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:アジア最終予選(2016年AFC・U-23選手権):カタール開催
●グループD
ベトナム 0−2 オーストラリア
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループD(ドーハ:観衆539人)
ベトナム 0−1 オーストラリア
0−1
0-1
0-2
2' James Donachie
60' Jamie Maclaren

UAE 0−0 ヨルダン
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループD(ドーハ:観衆1752人)
UAE 0−0 ヨルダン
0−0
0-0


●2012年ロンドンオリンピック・サッカー男子:アジア地区最終予選順位表
グループA 試合 得点 失点 勝点
カタール 2 2 0 0 5 2 6
イラン 2 1 0 1 3 2 3
シリア 2 1 0 1 3 3 3
中国 2 0 0 2 2 6 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
日本 2 2 0 0 5 0 6
サウジアラビア 2 0 2 0 4 4 2
北朝鮮 2 0 1 1 3 4 1
タイ 2 0 1 1 1 5 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 2 2 0 0 7 1 6
イラク 2 2 0 0 5 2 6
ウズベキスタン 2 0 0 2 3 5 0
イエメン 2 0 0 2 0 7 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ヨルダン 2 1 1 0 3 1 4
UAE 2 1 1 0 1 0 4
オーストラリア 2 1 0 1 2 1 3
ベトナム 2 0 0 2 1 5 0

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※優勝、準優勝、3位の3チームが2016年リオデジャネイロオリンピック出場権獲得。


●2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
◆グループA
 ※2016/1/12
  ・シリア 0−2 イラン
  ・カタール 3−1 中国
 ※2016/1/15
  ・中国 1−3 シリア
  ・イラン 1−2 カタール
 ※2016/1/18
  ・カタール - シリア
  ・イラン - 中国
◆グループB
 ※2016/1/13
  ・日本 1−0 北朝鮮
  ・サウジアラビア 1−1 タイ
 ※2016/1/16
  ・タイ 0−4 日本
  ・北朝鮮 3−3 サウジアラビア
 ※2016/1/19
  ・サウジアラビア - 日本
  ・北朝鮮 - タイ
◆グループC
 ※2016/1/13
  ・イラク 2−0 イエメン
  ・韓国 2−1 ウズベキスタン
 ※2016/1/16
  ・イエメン 0−5 韓国
  ・ウズベキスタン 2−3 イラク
 ※2016/1/19
  ・イラク - 韓国
  ・ウズベキスタン - イエメン
◆グループD
 ※2016/1/14
  ・ヨルダン 3−1 ベトナム
  ・オーストラリア 0−1 UAE
 ※2016/1/17
  ・ベトナム 0−2 オーストラリア
  ・UAE 0−0 ヨルダン
 ※2016/1/20
  ・ヨルダン - オーストラリア
  ・UAE - ベトナム

◆準々決勝
 ※2016/1/22
  ・日本 - A2位 (a)
  ・A1位 - B2位 (b)
 ※2016/1/23
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2016/1/26
  ・(a)勝者 - (d)勝者
  ・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
 ※2016/1/29
  ・ -
◆決勝戦
 ※2016/1/30
  ・ -


関連データ
◆2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●南米(1.5チーム):アルゼンチンコロンビア
 ●欧州(4チーム):スウェーデンポルトガルデンマークドイツ
 ●アフリカ(3チーム):ナイジェリアアルジェリア南アフリカ
 ●アジア(3チーム):
 ●北中米カリブ海(2.5チーム):メキシコホンジュラスアメリカ
 ●オセアニア(1チーム):フィジー
 ●南米・北中米カリブ海プレーオフ:コロンビア or アメリカ
 ●開催国(1チーム):ブラジル

◆2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●南米(1チーム):コロンビア
 ●欧州(3チーム):ドイツフランス
 ●アフリカ(2チーム):南アフリカジンバブエ
 ●アジア(2チーム):
 ●北中米カリブ海(2チーム):
 ●オセアニア(1チーム):
 ●開催国(1チーム):ブラジル


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金、銀、銅
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金、銀、銅
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



アフリカネーションズチャンピオンシップ2016・ルワンダ大会

●第4回アフリカネーションズチャンピオンシップ2016・ルワンダ大会(2016/1/16~2/7)
●グループB
DRコンゴ 3−0 エチオピア
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2016:グループB(ブタレ:観衆-人)
DRコンゴ 1−0 エチオピア
2−0
Guy Basisila Lusadisu 44'
Heritier Luvumbu 47'
Elia Meschak 57'
1-0
2-0
3-0

アンゴラ 0−1 カメルーン
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2016:グループB(ブタレ:観衆-人)
アンゴラ 0−1 カメルーン
0−0
0-1 24' Atouba Emane
退場 66' Joseph Ngwem


●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ルワンダ 1 1 0 0 1 0 3
ガボン 1 0 1 0 0 0 1
モロッコ 1 0 1 0 0 0 1
コートジボワール 1 0 0 1 0 1 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
DRコンゴ 1 1 0 0 3 0 3
カメルーン 1 1 0 0 1 0 3
アンゴラ 1 0 0 1 0 1 0
エチオピア 1 0 0 1 0 3 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
チュニジア
ナイジェリア
ニジェール
ギニア

グループD 試合 得点 失点 勝点
ジンバブエ
マリ
ウガンダ
ザンビア

※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。

●グループリーグ日程
◆グループA
 ※2016/1/16
  ・ルワンダ 1−0 コートジボワール
  ・ガボン 0−0 モロッコ
 ※2016/1/20
  ・ルワンダ - ガボン
  ・モロッコ - コートジボワール
 ※2016/1/24
  ・モロッコ - ルワンダ
  ・コートジボワール - ガボン
◆グループB
 ※2016/1/17
  ・DRコンゴ 3−0 エチオピア
  ・アンゴラ 0−1 カメルーン
 ※2016/1/21
  ・DRコンゴ - アンゴラ
  ・カメルーン - エチオピア
 ※2016/1/25
  ・カメルーン - DRコンゴ
  ・エチオピア - アンゴラ
◆グループC
 ※2016/1/18
  ・チュニジア - ギニア
  ・ナイジェリア - ニジェール
 ※2016/1/22
  ・チュニジア - ナイジェリア
  ・ニジェール - ギニア
 ※2016/1/26
  ・ニジェール - チュニジア
  ・ギニア - ナイジェリア
◆グループD
 ※2016/1/19
  ・ジンバブエ - ザンビア
  ・マリ - ウガンダ
 ※2016/1/23
  ・ジンバブエ - マリ
  ・ウガンダ - ザンビア
 ※2016/1/27
  ・ウガンダ - ジンバブエ
  ・ザンビア - マリ

●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
 ※2016/1/30
  ・A1位 - B2位 (a)
  ・B1位 - A2位 (b)
 ※2016/1/31
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2016/2/3
  ・(a)勝者 - (d)勝者
 ※2016/2/4
  ・(c)勝者 - (b)勝者
◆3位決定戦
 ※2016/2/7
  ・ -
◆決勝戦
 ※2016/2/7
  ・ -

関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ:過去の優勝チーム
 ・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
 ・2011年スーダン大会:チュニジア
 ・2014年南アフリカ大会:リビア
 ・2016年ルワンダ大会:
 ・2018年ケニア大会:
 ・2020年エチオピア大会:



2016年1月17日

2016年リオデジャネイロ五輪・サッカー男子:アジア最終予選

●2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:アジア最終予選(2016年AFC・U-23選手権):カタール開催
●グループB
タイ 0−4 日本
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループB(ドーハ:観衆1674人)
タイ 0−1 日本
0−3
0-1
0-2
0-3
0-4
27' 鈴木武蔵
49' 矢島慎也
75' 久保裕也
84' 久保裕也(PK)

北朝鮮 3−3 サウジアラビア
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループB(ドーハ:観衆989人)
北朝鮮 1−1 サウジアラビア
2−2
Kim Yong-il 27'

Yun Il-gwang 52'


Jang Kuk-chol 85'
1-0
1-1
2-1
2-2
2-3
3-3

40' Mohamed Kanno

62' Fahad Al-Muwallad
69' Abdulrahman Al-Ghamdi

●グループC
イエメン 0−5 韓国
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループC(ドーハ:観衆755人)
イエメン 0−3 韓国
0−2
0-1
0-2
0-3
0-4
0-5
14' Kwon Chang-hoon
31' Kwon Chang-hoon
41' Kwon Chang-hoon
72' Ryu Seung-woo
76' Kim Seung-jun

ウズベキスタン 2−3 イラク
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループC(ドーハ:観衆686人)
ウズベキスタン 1−2 イラク
1−1
Dostonbek Khamdamov 1'


Jasurbek Khakimov 79'
1-0
1-1
1-2
2-2
2-3

38' Amjed Attwan
43' Mahdi Kamel

84' Humam Tariq


●2012年ロンドンオリンピック・サッカー男子:アジア地区最終予選順位表
グループA 試合 得点 失点 勝点
カタール 2 2 0 0 5 2 6
イラン 2 1 0 1 3 2 3
シリア 2 1 0 1 3 3 3
中国 2 0 0 2 2 6 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
日本 2 2 0 0 5 0 6
サウジアラビア 2 0 2 0 4 4 2
北朝鮮 2 0 1 1 3 4 1
タイ 2 0 1 1 1 5 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 2 2 0 0 7 1 6
イラク 2 2 0 0 5 2 6
ウズベキスタン 2 0 0 2 3 5 0
イエメン 2 0 0 2 0 7 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ヨルダン 1 1 0 0 3 1 3
UAE 1 1 0 0 1 0 3
オーストラリア 1 0 0 1 0 1 0
ベトナム 1 0 0 1 1 3 0

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※優勝、準優勝、3位の3チームが2016年リオデジャネイロオリンピック出場権獲得。


●2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
◆グループA
 ※2016/1/12
  ・シリア 0−2 イラン
  ・カタール 3−1 中国
 ※2016/1/15
  ・中国 1−3 シリア
  ・イラン 1−2 カタール
 ※2016/1/18
  ・カタール - シリア
  ・イラン - 中国
◆グループB
 ※2016/1/13
  ・日本 1−0 北朝鮮
  ・サウジアラビア 1−1 タイ
 ※2016/1/16
  ・タイ 0−4 日本
  ・北朝鮮 3−3 サウジアラビア
 ※2016/1/19
  ・サウジアラビア - 日本
  ・北朝鮮 - タイ
◆グループC
 ※2016/1/13
  ・イラク 2−0 イエメン
  ・韓国 2−1 ウズベキスタン
 ※2016/1/16
  ・イエメン 0−5 韓国
  ・ウズベキスタン 2−3 イラク
 ※2016/1/19
  ・イラク - 韓国
  ・ウズベキスタン - イエメン
◆グループD
 ※2016/1/14
  ・ヨルダン 3−1 ベトナム
  ・オーストラリア 0−1 UAE
 ※2016/1/17
  ・ベトナム - オーストラリア
  ・UAE - ヨルダン
 ※2016/1/20
  ・ヨルダン - オーストラリア
  ・UAE - ベトナム

◆準々決勝
 ※2016/1/22
  ・日本 - A2位 (a)
  ・A1位 - B2位 (b)
 ※2016/1/23
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2016/1/26
  ・(a)勝者 - (d)勝者
  ・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
 ※2016/1/29
  ・ -
◆決勝戦
 ※2016/1/30
  ・ -


関連データ
◆2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●南米(1.5チーム):アルゼンチンコロンビア
 ●欧州(4チーム):スウェーデンポルトガルデンマークドイツ
 ●アフリカ(3チーム):ナイジェリアアルジェリア南アフリカ
 ●アジア(3チーム):
 ●北中米カリブ海(2.5チーム):メキシコホンジュラスアメリカ
 ●オセアニア(1チーム):フィジー
 ●南米・北中米カリブ海プレーオフ:コロンビア or アメリカ
 ●開催国(1チーム):ブラジル

◆2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●南米(1チーム):コロンビア
 ●欧州(3チーム):ドイツフランス
 ●アフリカ(2チーム):南アフリカジンバブエ
 ●アジア(2チーム):
 ●北中米カリブ海(2チーム):
 ●オセアニア(1チーム):
 ●開催国(1チーム):ブラジル


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金、銀、銅
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金、銀、銅
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



アフリカネーションズチャンピオンシップ2016・ルワンダ大会

●第4回アフリカネーションズチャンピオンシップ2016・ルワンダ大会(2016/1/16~2/7)
●グループA
ルワンダ 1−0 コートジボワール
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2016:グループA(キガリ:観衆-人)
ルワンダ 1−0 コートジボワール
0−0
Emery Bayisenge 16' 1-0

ガボン 0−0 モロッコ
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2016:グループA(キガリ:観衆-人)
ガボン 0−0 モロッコ
0−0
0-0


●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ルワンダ 1 1 0 0 1 0 3
ガボン 1 0 1 0 0 0 1
モロッコ 1 0 1 0 0 0 1
コートジボワール 1 0 0 1 0 1 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
DRコンゴ
アンゴラ
カメルーン
エチオピア

グループC 試合 得点 失点 勝点
チュニジア
ナイジェリア
ニジェール
ギニア

グループD 試合 得点 失点 勝点
ジンバブエ
マリ
ウガンダ
ザンビア

※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。

●グループリーグ日程
◆グループA
 ※2016/1/16
  ・ルワンダ 1−0 コートジボワール
  ・ガボン 0−0 モロッコ
 ※2016/1/20
  ・ルワンダ - ガボン
  ・モロッコ - コートジボワール
 ※2016/1/24
  ・モロッコ - ルワンダ
  ・コートジボワール - ガボン
◆グループB
 ※2016/1/17
  ・DRコンゴ - エチオピア
  ・アンゴラ - カメルーン
 ※2016/1/21
  ・DRコンゴ - アンゴラ
  ・カメルーン - エチオピア
 ※2016/1/25
  ・カメルーン - DRコンゴ
  ・エチオピア - アンゴラ
◆グループC
 ※2016/1/18
  ・チュニジア - ギニア
  ・ナイジェリア - ニジェール
 ※2016/1/22
  ・チュニジア - ナイジェリア
  ・ニジェール - ギニア
 ※2016/1/26
  ・ニジェール - チュニジア
  ・ギニア - ナイジェリア
◆グループD
 ※2016/1/19
  ・ジンバブエ - ザンビア
  ・マリ - ウガンダ
 ※2016/1/23
  ・ジンバブエ - マリ
  ・ウガンダ - ザンビア
 ※2016/1/27
  ・ウガンダ - ジンバブエ
  ・ザンビア - マリ

●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
 ※2016/1/30
  ・A1位 - B2位 (a)
  ・B1位 - A2位 (b)
 ※2016/1/31
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2016/2/3
  ・(a)勝者 - (d)勝者
 ※2016/2/4
  ・(c)勝者 - (b)勝者
◆3位決定戦
 ※2016/2/7
  ・ -
◆決勝戦
 ※2016/2/7
  ・ -

関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ:過去の優勝チーム
 ・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
 ・2011年スーダン大会:チュニジア
 ・2014年南アフリカ大会:リビア
 ・2016年ルワンダ大会:
 ・2018年ケニア大会:
 ・2020年エチオピア大会:



国際親善試合結果

UAE 2−1 アイスランド
◆国際親善試合(2016/1/16:ドバイ)
UAE 1−1 アイスランド
1−0

Ismail Al Hammadi 25'
Ali Mabkhout 48'
0-1
1-1
2-1
14' Vidar Oern Kjartansson


2016年1月16日

2016年リオデジャネイロ五輪・サッカー男子:アジア最終予選

●2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:アジア最終予選(2016年AFC・U-23選手権):カタール開催
●グループA
中国 1−3 シリア
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループA(ドーハ:観衆1205人)
中国 1−1 シリア
0−2
Liao Lisheng 21' 1-0
1-1
1-2
1-3

43' Omar Khribin(PK)
53' Omar Khribin
83' Mahmoud Al Baher
Du Jia 41' 退場

イラン 1−2 カタール
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループA(ドーハ:観衆11026人)
イラン 0−1 カタール
1−1


Ali Karimi 90+1'
0-1
0-2
1-2
35' Ahmed Alaaeldin
56' Abdelkarim Hassan


●2012年ロンドンオリンピック・サッカー男子:アジア地区最終予選順位表
グループA 試合 得点 失点 勝点
カタール 2 2 0 0 5 2 6
イラン 2 1 0 1 3 2 3
シリア 2 1 0 1 3 3 3
中国 2 0 0 2 2 6 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
日本 1 1 0 0 1 0 3
サウジアラビア 1 0 1 0 1 1 1
タイ 1 0 1 0 1 1 1
北朝鮮 1 0 0 1 0 1 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イラク 1 1 0 0 2 0 3
韓国 1 1 0 0 2 1 3
ウズベキスタン 1 0 0 1 1 2 0
イエメン 1 0 0 1 0 2 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ヨルダン 1 1 0 0 3 1 3
UAE 1 1 0 0 1 0 3
オーストラリア 1 0 0 1 0 1 0
ベトナム 1 0 0 1 1 3 0

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※優勝、準優勝、3位の3チームが2016年リオデジャネイロオリンピック出場権獲得。


●2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
◆グループA
 ※2016/1/12
  ・シリア 0−2 イラン
  ・カタール 3−1 中国
 ※2016/1/15
  ・中国 1−3 シリア
  ・イラン 1−2 カタール
 ※2016/1/18
  ・カタール - シリア
  ・イラン - 中国
◆グループB
 ※2016/1/13
  ・日本 1−0 北朝鮮
  ・サウジアラビア 1−1 タイ
 ※2016/1/16
  ・タイ - 日本
  ・北朝鮮 - サウジアラビア
 ※2016/1/19
  ・サウジアラビア - 日本
  ・北朝鮮 - タイ
◆グループC
 ※2016/1/13
  ・イラク 2−0 イエメン
  ・韓国 2−1 ウズベキスタン
 ※2016/1/16
  ・イエメン - 韓国
  ・ウズベキスタン - イラク
 ※2016/1/19
  ・イラク - 韓国
  ・ウズベキスタン - イエメン
◆グループD
 ※2016/1/14
  ・ヨルダン 3−1 ベトナム
  ・オーストラリア 0−1 UAE
 ※2016/1/17
  ・ベトナム - オーストラリア
  ・UAE - ヨルダン
 ※2016/1/20
  ・ヨルダン - オーストラリア
  ・UAE - ベトナム

◆準々決勝
 ※2016/1/22
  ・B1位 - A2位 (a)
  ・A1位 - B2位 (b)
 ※2016/1/23
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2016/1/26
  ・(a)勝者 - (d)勝者
  ・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
 ※2016/1/29
  ・ -
◆決勝戦
 ※2016/1/30
  ・ -


関連データ
◆2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●南米(1.5チーム):アルゼンチンコロンビア
 ●欧州(4チーム):スウェーデンポルトガルデンマークドイツ
 ●アフリカ(3チーム):ナイジェリアアルジェリア南アフリカ
 ●アジア(3チーム):
 ●北中米カリブ海(2.5チーム):メキシコホンジュラスアメリカ
 ●オセアニア(1チーム):フィジー
 ●南米・北中米カリブ海プレーオフ:コロンビア or アメリカ
 ●開催国(1チーム):ブラジル

◆2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●南米(1チーム):コロンビア
 ●欧州(3チーム):ドイツフランス
 ●アフリカ(2チーム):南アフリカジンバブエ
 ●アジア(2チーム):
 ●北中米カリブ海(2チーム):
 ●オセアニア(1チーム):
 ●開催国(1チーム):ブラジル


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金、銀、銅
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金、銀、銅
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



2016年1月15日

2016年リオデジャネイロ五輪・サッカー男子:アジア最終予選

●2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:アジア最終予選(2016年AFC・U-23選手権):カタール開催
●グループD
ヨルダン 3−1 ベトナム
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループD(ドーハ:観衆1392人)
ヨルダン 1−0 ベトナム
2−1
Baha' Faisal 39'
Omar Al Manasrah 68'
Baha' Faisal 72'
1-0
2-0
3-0
3-1



86' Do Duy Manh

オーストラリア 0−1 UAE
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループD(ドーハ:観衆307人)
オーストラリア 0−0 UAE
0−1
0-1 85' OG(Giancarlo Gallifuoco)


●2012年ロンドンオリンピック・サッカー男子:アジア地区最終予選順位表
グループA 試合 得点 失点 勝点
カタール 1 1 0 0 3 1 3
イラン 1 1 0 0 2 0 3
中国 1 0 0 1 1 3 0
シリア 1 0 0 1 0 2 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
日本 1 1 0 0 1 0 3
サウジアラビア 1 0 1 0 1 1 1
タイ 1 0 1 0 1 1 1
北朝鮮 1 0 0 1 0 1 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イラク 1 1 0 0 2 0 3
韓国 1 1 0 0 2 1 3
ウズベキスタン 1 0 0 1 1 2 0
イエメン 1 0 0 1 0 2 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ヨルダン 1 1 0 0 3 1 3
UAE 1 1 0 0 1 0 3
オーストラリア 1 0 0 1 0 1 0
ベトナム 1 0 0 1 1 3 0

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※優勝、準優勝、3位の3チームが2016年リオデジャネイロオリンピック出場権獲得。


●2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
◆グループA
 ※2016/1/12
  ・シリア 0−2 イラン
  ・カタール 3−1 中国
 ※2016/1/15
  ・中国 - シリア
  ・イラン - カタール
 ※2016/1/18
  ・カタール - シリア
  ・イラン - 中国
◆グループB
 ※2016/1/13
  ・日本 1−0 北朝鮮
  ・サウジアラビア 1−1 タイ
 ※2016/1/16
  ・タイ - 日本
  ・北朝鮮 - サウジアラビア
 ※2016/1/19
  ・サウジアラビア - 日本
  ・北朝鮮 - タイ
◆グループC
 ※2016/1/13
  ・イラク 2−0 イエメン
  ・韓国 2−1 ウズベキスタン
 ※2016/1/16
  ・イエメン - 韓国
  ・ウズベキスタン - イラク
 ※2016/1/19
  ・イラク - 韓国
  ・ウズベキスタン - イエメン
◆グループD
 ※2016/1/14
  ・ヨルダン 3−1 ベトナム
  ・オーストラリア 0−1 UAE
 ※2016/1/17
  ・ベトナム - オーストラリア
  ・UAE - ヨルダン
 ※2016/1/20
  ・ヨルダン - オーストラリア
  ・UAE - ベトナム

◆準々決勝
 ※2016/1/22
  ・B1位 - A2位 (a)
  ・A1位 - B2位 (b)
 ※2016/1/23
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2016/1/26
  ・(a)勝者 - (d)勝者
  ・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
 ※2016/1/29
  ・ -
◆決勝戦
 ※2016/1/30
  ・ -


関連データ
◆2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●南米(1.5チーム):アルゼンチンコロンビア
 ●欧州(4チーム):スウェーデンポルトガルデンマークドイツ
 ●アフリカ(3チーム):ナイジェリアアルジェリア南アフリカ
 ●アジア(3チーム):
 ●北中米カリブ海(2.5チーム):メキシコホンジュラスアメリカ
 ●オセアニア(1チーム):フィジー
 ●南米・北中米カリブ海プレーオフ:コロンビア or アメリカ
 ●開催国(1チーム):ブラジル

◆2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●南米(1チーム):コロンビア
 ●欧州(3チーム):ドイツフランス
 ●アフリカ(2チーム):南アフリカジンバブエ
 ●アジア(2チーム):
 ●北中米カリブ海(2チーム):
 ●オセアニア(1チーム):
 ●開催国(1チーム):ブラジル


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金、銀、銅
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金、銀、銅
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



2016年1月14日

2016年リオデジャネイロ五輪・サッカー男子:アジア最終予選

●2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:アジア最終予選(2016年AFC・U-23選手権):カタール開催
●グループB
日本 1−0 北朝鮮
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループB(ドーハ:観衆1531人)
日本 1−0 北朝鮮
0−0
植田直通 5' 1-0

サウジアラビア 1−1 タイ
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループB(ドーハ:観衆878人)
サウジアラビア 0−0 タイ
1−1
Mohammed Al-Saiari 71' 1-0
1-1

84' Pinyo Inpinit

●グループC
イラク 2−0 イエメン
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループC(ドーハ:観衆545人)
イラク 2−0 イエメン
0−0
Ali Faez Attiya(PK) 36'
Ali Husni 39'
1-0
2-0

韓国 2−1 ウズベキスタン
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループC(ドーハ:観衆803人)
韓国 1−0 ウズベキスタン
1−1
Moon Chang-jin(PK) 20'
Moon Chang-jin 48'
1-0
2-0
2-1


57' Dostonbek Khamdamov
退場 71' Jamshid Boltaboev


●2012年ロンドンオリンピック・サッカー男子:アジア地区最終予選順位表
グループA 試合 得点 失点 勝点
カタール 1 1 0 0 3 1 3
イラン 1 1 0 0 2 0 3
中国 1 0 0 1 1 3 0
シリア 1 0 0 1 0 2 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
日本 1 1 0 0 1 0 3
サウジアラビア 1 0 1 0 1 1 1
タイ 1 0 1 0 1 1 1
北朝鮮 1 0 0 1 0 1 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イラク 1 1 0 0 2 0 3
韓国 1 1 0 0 2 1 3
ウズベキスタン 1 0 0 1 1 2 0
イエメン 1 0 0 1 0 2 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ヨルダン
オーストラリア
UAE
ベトナム

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※優勝、準優勝、3位の3チームが2016年リオデジャネイロオリンピック出場権獲得。


●2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
◆グループA
 ※2016/1/12
  ・シリア 0−2 イラン
  ・カタール 3−1 中国
 ※2016/1/15
  ・中国 - シリア
  ・イラン - カタール
 ※2016/1/18
  ・カタール - シリア
  ・イラン - 中国
◆グループB
 ※2016/1/13
  ・日本 1−0 北朝鮮
  ・サウジアラビア 1−1 タイ
 ※2016/1/16
  ・タイ - 日本
  ・北朝鮮 - サウジアラビア
 ※2016/1/19
  ・サウジアラビア - 日本
  ・北朝鮮 - タイ
◆グループC
 ※2016/1/13
  ・イラク 2−0 イエメン
  ・韓国 2−1 ウズベキスタン
 ※2016/1/16
  ・イエメン - 韓国
  ・ウズベキスタン - イラク
 ※2016/1/19
  ・イラク - 韓国
  ・ウズベキスタン - イエメン
◆グループD
 ※2016/1/14
  ・ヨルダン - ベトナム
  ・オーストラリア - UAE
 ※2016/1/17
  ・ベトナム - オーストラリア
  ・UAE - ヨルダン
 ※2016/1/20
  ・ヨルダン - オーストラリア
  ・UAE - ベトナム

◆準々決勝
 ※2016/1/22
  ・B1位 - A2位 (a)
  ・A1位 - B2位 (b)
 ※2016/1/23
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2016/1/26
  ・(a)勝者 - (d)勝者
  ・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
 ※2016/1/29
  ・ -
◆決勝戦
 ※2016/1/30
  ・ -


関連データ
◆2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●南米(1.5チーム):アルゼンチンコロンビア
 ●欧州(4チーム):スウェーデンポルトガルデンマークドイツ
 ●アフリカ(3チーム):ナイジェリアアルジェリア南アフリカ
 ●アジア(3チーム):
 ●北中米カリブ海(2.5チーム):メキシコホンジュラスアメリカ
 ●オセアニア(1チーム):フィジー
 ●南米・北中米カリブ海プレーオフ:コロンビア or アメリカ
 ●開催国(1チーム):ブラジル

◆2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●南米(1チーム):コロンビア
 ●欧州(3チーム):ドイツフランス
 ●アフリカ(2チーム):南アフリカジンバブエ
 ●アジア(2チーム):
 ●北中米カリブ海(2チーム):
 ●オセアニア(1チーム):
 ●開催国(1チーム):ブラジル


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金、銀、銅
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金、銀、銅
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



2016年1月13日

2016年リオデジャネイロ五輪・サッカー男子:アジア最終予選

●2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:アジア最終予選(2016年AFC・U-23選手権):カタール開催
●グループA
シリア 0−2 イラン
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループA(ドーハ:観衆1133人)
シリア 0−0 イラン
0−2
0-1
0-2
64' Amir Arsalan Motahari
72' Mehrdad Mohammadi

カタール 3−1 中国
◆2016年リオ五輪・男子:アジア最終予選:グループA(ドーハ:観衆6340人)
カタール 0−1 中国
3−0

Abdelkarim Hassan 66'
Abdelkarim Hassan 72'
Ahmed Alaaeldin 82'
0-1
1-1
2-1
3-1
43' Liao Lisheng


●2012年ロンドンオリンピック・サッカー男子:アジア地区最終予選順位表
グループA 試合 得点 失点 勝点
カタール 1 1 0 0 3 1 3
イラン 1 1 0 0 2 0 3
中国 1 0 0 1 1 3 0
シリア 1 0 0 1 0 2 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
サウジアラビア
日本
北朝鮮
タイ

グループC 試合 得点 失点 勝点
イラク
韓国
ウズベキスタン
イエメン

グループD 試合 得点 失点 勝点
ヨルダン
オーストラリア
UAE
ベトナム

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※優勝、準優勝、3位の3チームが2016年リオデジャネイロオリンピック出場権獲得。


●2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
◆グループA
 ※2016/1/12
  ・シリア 0−2 イラン
  ・カタール 3−1 中国
 ※2016/1/15
  ・中国 - シリア
  ・イラン - カタール
 ※2016/1/18
  ・カタール - シリア
  ・イラン - 中国
◆グループB
 ※2016/1/13
  ・日本 - 北朝鮮
  ・サウジアラビア - タイ
 ※2016/1/16
  ・タイ - 日本
  ・北朝鮮 - サウジアラビア
 ※2016/1/19
  ・サウジアラビア - 日本
  ・北朝鮮 - タイ
◆グループC
 ※2016/1/13
  ・イラク - イエメン
  ・韓国 - ウズベキスタン
 ※2016/1/16
  ・イエメン - 韓国
  ・ウズベキスタン - イラク
 ※2016/1/19
  ・イラク - 韓国
  ・ウズベキスタン - イエメン
◆グループD
 ※2016/1/14
  ・ヨルダン - ベトナム
  ・オーストラリア - UAE
 ※2016/1/17
  ・ベトナム - オーストラリア
  ・UAE - ヨルダン
 ※2016/1/20
  ・ヨルダン - オーストラリア
  ・UAE - ベトナム

◆準々決勝
 ※2016/1/22
  ・B1位 - A2位 (a)
  ・A1位 - B2位 (b)
 ※2016/1/23
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2016/1/26
  ・(a)勝者 - (d)勝者
  ・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
 ※2016/1/29
  ・ -
◆決勝戦
 ※2016/1/30
  ・ -


関連データ
◆2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●南米(1.5チーム):アルゼンチンコロンビア
 ●欧州(4チーム):スウェーデンポルトガルデンマークドイツ
 ●アフリカ(3チーム):ナイジェリアアルジェリア南アフリカ
 ●アジア(3チーム):
 ●北中米カリブ海(2.5チーム):メキシコホンジュラスアメリカ
 ●オセアニア(1チーム):フィジー
 ●南米・北中米カリブ海プレーオフ:コロンビア or アメリカ
 ●開催国(1チーム):ブラジル

◆2016年リオデジャネイロオリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●南米(1チーム):コロンビア
 ●欧州(3チーム):ドイツフランス
 ●アフリカ(2チーム):南アフリカジンバブエ
 ●アジア(2チーム):
 ●北中米カリブ海(2チーム):
 ●オセアニア(1チーム):
 ●開催国(1チーム):ブラジル


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金、銀、銅
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金、銀、銅
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



2016年1月12日

FIFAバロンドール2015、データ掲載

2015年FIFAバロンドール・獲得投票率 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
2015年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手


関連データ
過去のFIFAバロンドール受賞選手一覧
 ※2015年FIFAバロンドール・獲得投票率 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2015年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手

 ※2014年FIFAバロンドール・獲得投票率 (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
 ※2014年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手

 ※2013年FIFAバロンドール・獲得投票率 (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
 ※2013年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手

 ※2012年FIFAバロンドール・獲得投票率 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2012年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手

 ※2011年FIFAバロンドール・獲得投票率 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2011年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手

 ※2010年FIFAバロンドール・獲得率 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2010年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手

過去のFIFA年間最優秀選手賞受賞選手一覧
 ※2009年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2009年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手

 ※2008年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
 ※2008年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手

 ※2007年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (カカ/ブラジル)
 ※2007年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手

 ※2006年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ファビオ・カンナバーロ/イタリア)
 ※2006年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手

 ※2005年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ロナウジーニョ/ブラジル)
 ※2005年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手

 ※2004年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ロナウジーニョ/ブラジル)
 ※2004年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手

 ※2003年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ジネディーヌ・ジダン/フランス)
 ※2003年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督投票選手

 ※2002年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ロナウド/ブラジル)
 ※2002年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督投票選手

 ※2001年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ルイス・フィーゴ/ポルトガル)
 ※2001年FIFA年間最優秀選手・主要監督投票一覧

 ※2000年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ジネディーヌ・ジダン/フランス)

過去のバロンドール受賞選手一覧
 ※2009年バロンドール (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2008年バロンドール (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
 ※2007年バロンドール (カカ/ブラジル)
 ※2006年バロンドール (ファビオ・カンナバーロ/イタリア)

●過去のFIFProベストイレブン及び最優秀選手
 過去のFIFProベストイレブン及び最優秀選手

●英「ワールドサッカー」誌各章結果
 ※2015年英「ワールドサッカー」誌各賞結果 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2014年英「ワールドサッカー」誌各賞結果(クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
 ※2013年英「ワールドサッカー」誌各賞結果(クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
 ※2012年英「ワールドサッカー」誌各賞結果 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2011年英「ワールドサッカー」誌各賞結果 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2010年英「ワールドサッカー」誌各賞結果 (シャビ・エルナンデス/スペイン)
 ※2009年英「ワールドサッカー」誌各賞結果 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2008年英「ワールドサッカー」誌各賞結果 (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
 ※2007年英「ワールドサッカー」誌各賞結果 (カカ/ブラジル)
 ※2006年英「ワールドサッカー」誌各賞結果 (ファビオ・カンナバーロ/イタリア)



2015年FIFA各賞結果

●2015年FIFA各賞結果
 ・FIFAバロンドール (FIFA Ballon d'Or):
  リオネル・メッシ (アルゼンチン/バルセロナ)
  ※最終候補:リオネル・メッシ (アルゼンチン/バルセロナ):得票率41.33%
          クリスチアーノ・ロナウド (ポルトガル/レアル・マドリード):得票率27.76%
           ネイマール (ブラジル/バルセロナ):得票率7.86%
  ※FIFAバロンドール候補23名リスト

 ・年間最優秀女性選手 (FIFA women's world player of the year):
  カーリ・ロイド (アメリカ/ヒューストン・ダッシュ)
  ※最終候補:カーリ・ロイド (アメリカ/ヒューストン・ダッシュ):得票率35.28%
          セリア・シャシッチ (ドイツ/FFCフランクフルト→現役引退):得票率12.60%
           宮間あや (日本/岡山湯郷Belle):得票率9.88%
  ※2015年女子ワールドカップ・カナダ大会

 ・年間最優秀監督 (FIFA coach of the year):
  ルイス・エンリケ (スペイン/バルセロナ監督)
  ※最終候補:ルイス・エンリケ (スペイン/バルセロナ監督):得票率31.08%
          ペップ・グアルディオラ (スペイン/バイエルン・ミュンヘン監督):得票率22.97%
          ホルヘ・サンパオリ (アルゼンチン/チリ代表監督):得票率9.47%

 ・年間最優秀女性チーム監督 (FIFA women's coach of the year):
  ジル・エリス (アメリカ/アメリカ代表監督)
  ※最終候補:ジル・エリス (アメリカ/アメリカ代表監督):得票率42.98%
          佐々木則夫 (日本/日本代表監督):得票率17.79%
          マーク・サンプソン (ウェールズ/イングランド代表監督):得票率10.68%

 ・プスカシュ賞(最優秀ゴール賞(ファン投票)) (FIFA Puskas Award):
   ウェンデウ・リラ (ブラジル/ゴイアネシア:2015年3月11日ブラジルゴイアノ州選手権:アトレチコ・ゴイアニエンセ対ゴイアネシア)
  ※選出ゴール
  ※最終候補:ウェンデウ・リラ (ブラジル/ゴイアネシア:2015年3月11日ブラジルゴイアノ州選手権:アトレチコ・ゴイアニエンセ対ゴイアネシア):得票率46.7%
          リオネル・メッシ(アルゼンチン/バルセロナ:2015年5月30日スペイン・コパ・デル・レイ:アスレチック・ビルバオ対バルセロナ):得票率33.3%
          アレッサンドロ・フロレンツィ(イタリア/ASローマ:2015年9月16日UEFAチャンピオンズリーグ:ASローマ対バルセロナ):得票率7.1%

 ・フェアプレー賞(FIFA Fair Play Award):
  難民を支援するすべてのサッカー組織

 ・FIFA/FIFPro世界イレブン (FIFA/FIFPro World XI):
2015年FIFA/FIFPro世界イレブン
GK マヌエル・ノイアー ドイツ バイエルン・ミュンヘン
DF ダニエウ・アウヴェス ブラジル バルセロナ
マルセロ ブラジル レアル・マドリード
セルヒオ・ラモス スペイン レアル・マドリード
チアゴ・シウヴァ ブラジル パリ・サンジェルマン
MF アンドレス・イニエスタ スペイン バルセロナ
ルカ・モドリッチ クロアチア レアル・マドリード
ポール・ポグバ フランス ユベントス
FW クリスチアーノ・ロナウド ポルトガル レアル・マドリード
リオネル・メッシ アルゼンチン バルセロナ
ネイマール ブラジル バルセロナ
FIFA/FIFPro世界イレブン候補55名


本日、FIFAバロンドール発表

 FIFA(国際サッカー連盟)は11日、チューリヒ(スイス)で行われるセレモニー(FIFA Ballon d’Or gala 2015)で、2015年のFIFA年間各賞を発表する。

※現地時間18:30(日本時間26:30(12日午前2:30))から。

LIVE blogFIFA内)

 2015年FIFAバロンドール、最優秀女性選手賞、最優秀監督賞(男女)の投票(各代表監督及びキャプテンによる投票とジャーナリスト投票)の結果上位各3名とFIFAプスカシュ賞(最優秀ゴール賞)のファン投票の結果上位3名のゴールは、11月30日に公表されている。

 FIFAバロンドールは、アルゼンチン代表FWリオネル・メッシ(バルセロナ所属)、ポルトガル代表FWクリスチアーノ・ロナウド(レアル・マドリード所属)、ブラジル代表FWネイマール(バルセロナ所属)の3名が最終候補。

 最優秀女性選手賞の最終候補3名は、日本代表MF宮間あや(岡山湯郷Belle所属)、アメリカ代表MFカーリ・ロイド(ヒューストン・ダッシュ所属)、ドイツ代表FWセリア・シャシッチ(FFCフランクフルト→現役引退)。

 最優秀監督(男性チーム)最終候補3名は、ペップ・グアルディオラ氏(スペイン/バイエルン・ミュンヘン監督)、ルイス・エンリケ氏(スペイン/バルセロナ監督)、ホルヘ・サンパオリ氏(アルゼンチン/チリ代表監督)。

 最優秀監督賞(女性チーム)最終候補3名は、佐々木則夫氏(日本/日本代表監督)、ジル・エリス氏(アメリカ/アメリカ代表監督)、マーク・サンプソン氏(ウェールズ/イングランド代表監督)となっている。

 2015年FIFAプスカシュ賞(最優秀ゴール賞)の最終候補は、アレッサンドロ・フロレンツィ(イタリア/ASローマ:2015年9月16日UEFAチャンピオンズリーグ:ASローマ対バルセロナ)、リオネル・メッシ(アルゼンチン/バルセロナ:2015年5月30日スペイン・コパ・デル・レイ:アスレチック・ビルバオ対バルセロナ)、ウェンデウ・リラ(ブラジル/ゴイアネシア:2015年3月11日ブラジルゴイアノ州選手権:アトレチコ・ゴイアニエンセ対ゴイアネシア)の3ゴール。
 ※2015年FIFAプスカシュ賞候補10名→最終候補3名FIFAオフィシャルサイト内

 FIFAとFIFPro(国際プロフットボール選手協会:世界中5万人以上のプロサッカー選手で構成)が共同主催するFIFA/FIFProベストイレブンの候補55名は以下となっている。
 ※2015年FIFA/FIFProベストイレブン候補55名リスト

 セレモニーではそのほか、フェアプレー賞が発表される。


2015年FIFAバロンドール候補23名リスト
選手 国籍 所属クラブ
リオネル・メッシ アルゼンチン バルセロナ
クリスチアーノ・ロナウド ポルトガル レアル・マドリード
ネイマール ブラジル バルセロナ
マヌエル・ノイアー ドイツ バイエルン・ミュンヘン
トーマス・ミュラー ドイツ バイエルン・ミュンヘン
トニ・クロース ドイツ レアル・マドリード
ハビエル・マスチェラーノ アルゼンチン バルセロナ
セルヒオ・アグエロ アルゼンチン マンチェスター・シティ
アルトゥロ・ビダル チリ ユベントス→バイエルン・ミュンヘン
アレクシス・サンチェス チリ アーセナル
エデン・アザール ベルギー チェルシー
ケビン・デ・ブライネ ベルギー ボルフスブルク→マンチェスター・シティ
カリム・ベンゼマ フランス レアル・マドリード
ポール・ポグバ フランス ユベントス
ハメス・ロドリゲス コロンビア レアル・マドリード
ルイス・スアレス ウルグアイ バルセロナ
アンドレス・イニエスタ スペイン バルセロナ
イバン・ラキティッチ クロアチア バルセロナ
アルイェン・ロッベン オランダ バイエルン・ミュンヘン
ズラタン・イブラヒモビッチ スウェーデン パリ・サンジェルマン
ギャレス・ベイル ウェールズ レアル・マドリード
ロベルト・レヴァンドフスキ ポーランド バイエルン・ミュンヘン
ヤヤ・トゥーレ コートジボワール マンチェスター・シティ

●2015年FIFA女性最優秀選手候補10名リスト
選手 国籍 所属クラブ
宮間あや 日本 岡山湯郷Belle
カーリ・ロイド アメリカ ヒューストン・ダッシュ
セリア・シャシッチ ドイツ FFCフランクフルト→現役引退
ホープ・ソロ アメリカ シアトル・レイン
ミーガン・ラピノー アメリカ シアトル・レイン
アマンディーヌ・アンリ フランス オリンピック・リヨン
ウジェニー・ル・ソメ フランス オリンピック・リヨン
ナディーネ・アンゲラー ドイツ ブリスベーン・ロアー
ラモナ・バッハマン スイス VfLボルフスブルク
カデイシャ・ブキャナン カナダ オタワ・フューリー

●2015年最優秀監督候補10名リスト
監督 国籍 代表 or クラブ
ペップ・グアルディオラ スペイン バイエルン・ミュンヘン
ルイス・エンリケ スペイン バルセロナ
ホルヘ・サンパオリ アルゼンチン チリ代表
ウナイ・エメリ スペイン セビージャ
マッシミリアーノ・アッレグリ イタリア ユベントス
カルロ・アンチェロッティ イタリア レアル・マドリード
ローラン・ブラン フランス パリ・サンジェルマン
アーセン・ベンゲル フランス アーセナル
ディエゴ・シメオネ アルゼンチン アトレチコ・マドリード
ジョゼ・モウリーニョ ポルトガル チェルシー

●2015年女性チーム最優秀監督候補10名リスト
監督 国籍 代表 or クラブ
佐々木則夫 日本 日本代表
ジル・エリス アメリカ アメリカ代表
マーク・サンプソン ウェールズ イングランド代表
コリン・ベル イングランド FFCフランクフルト
ローラ・ハーヴェイ イングランド シアトル・レイン
ジョン・ハードマン イングランド カナダ代表
ファリド・ベンスティティ フランス パリ・サンジェルマン
ジェラール・プレシャール フランス オリンピック・リヨン
トーマス・ヴェーレ ドイツ バイエルン・ミュンヘン
カレ・バーリン スウェーデン U-19スウェーデン代表

2015年FIFA/FIFProベストイレブン候補55名リスト
選手 国籍 所属クラブ
GK (5名)
イケル・カシージャス スペイン FCポルト
ダビド・デ・ヘア スペイン マンチェスター・ユナイテッド
マヌエル・ノイアー ドイツ バイエルン・ミュンヘン
ジャンルイジ・ブッフォン イタリア ユベントス
ケイロール・ナバス コスタリカ レアル・マドリード
DF (20名)
ダニエウ・アウヴェス ブラジル バルセロナ
マルセロ ブラジル レアル・マドリード
ダビジ・ルイス ブラジル パリ・サンジェルマン
チアゴ・シウヴァ ブラジル パリ・サンジェルマン
ジェラール・ピケ スペイン バルセロナ
ジョルディ・アルバ スペイン バルセロナ
セルヒオ・ラモス スペイン レアル・マドリード
ダニエル・カルバハル スペイン レアル・マドリード
フィリップ・ラーム ドイツ バイエルン・ミュンヘン
ジェローム・ボアテング ドイツ バイエルン・ミュンヘン
マッツ・フンメルス ドイツ ボルシア・ドルトムント
ハビエル・マスチェラーノ アルゼンチン バルセロナ
ジョルジョ・キエッリーニ イタリア ユベントス
ラファエル・ヴァラン フランス レアル・マドリード
ジョン・テリー イングランド チェルシー
ぺぺ ポルトガル レアル・マドリード
ヴァンサン・コンパニー ベルギー マンチェスター・シティ
ダビド・アラバ オーストリア バイエルン・ミュンヘン
ブラニスラフ・イバノビッチ セルビア チェルシー
ディエゴ・ゴディン ウルグアイ アトレチコ・マドリード
MF (15名)
アンドレス・イニエスタ スペイン バルセロナ
セルヒオ・ブスケツ スペイン バルセロナ
シャビ・アロンソ スペイン バイエルン・ミュンヘン
チアゴ・アルカンタラ スペイン バイエルン・ミュンヘン
ダビド・シルバ スペイン マンチェスター・シティ
イバン・ラキティッチ クロアチア バルセロナ
ルカ・モドリッチ クロアチア レアル・マドリード
アンドレア・ピルロ イタリア ニューヨーク・シティFC
マルコ・ヴェッラッティ イタリア パリ・サンジェルマン
トニ・クロース ドイツ レアル・マドリード
エデン・アザール ベルギー チェルシー
ポール・ポグバ フランス ユベントス
ハメス・ロドリゲス コロンビア レアル・マドリード
アルトゥロ・ビダル チリ バイエルン・ミュンヘン
ヤヤ・トゥーレ コートジボワール マンチェスター・シティ
FW (15名)
リオネル・メッシ アルゼンチン バルセロナ
セルヒオ・アグエロ アルゼンチン マンチェスター・シティ
カルロス・テベス アルゼンチン ボカ・ジュニアーズ
ネイマール ブラジル バルセロナ
ドウグラス・コスタ ブラジル バイエルン・ミュンヘン
トーマス・ミュラー ドイツ バイエルン・ミュンヘン
クリスチアーノ・ロナウド ポルトガル レアル・マドリード
ウェイン・ルーニー イングランド マンチェスター・ユナイテッド
カリム・ベンゼマ フランス レアル・マドリード
アルイェン・ロッベン オランダ バイエルン・ミュンヘン
ズラタン・イブラヒモビッチ スウェーデン パリ・サンジェルマン
ロベルト・レヴァンドフスキ ポーランド バイエルン・ミュンヘン
ギャレス・ベイル ウェールズ レアル・マドリード
ルイス・スアレス ウルグアイ バルセロナ
アレクシス・サンチェス チリ アーセナル

過去のFIFA/FIFProベストイレブン (2005年から2008年までFIFPro主催、2009年からFIFAとFIFProによる共同主催)


関連データ
2015年女子ワールドカップ・カナダ大会

●2014年FIFA各賞結果
 ・FIFAバロンドール (FIFA Ballon d'Or):
  クリスチアーノ・ロナウド (ポルトガル/レアル・マドリード)
 ・年間最優秀女性選手 (FIFA women's world player of the year):
  ナディーネ・ケスラー (ドイツ/VfLボルフスブルク)
 ・年間最優秀監督 (FIFA coach of the year):
  ヨアヒム・レーヴ (ドイツ/ドイツ代表監督)
 ・年間最優秀女性チーム監督 (FIFA women's coach of the year):
  ラルフ・ケラーマン (ドイツ/VfLボルフスブルク監督)
 ・プスカシュ賞(最優秀ゴール賞(ファン投票)) (FIFA Puskas Award):
  ハメス・ロドリゲス (コロンビア代表/ASモナコ→レアル・マドリード所属:2014年6月28日W杯2014決勝T1回戦コロンビア対ウルグアイ戦28分)
 ・フェアプレー賞(FIFA Fair Play Award):
  FIFA大会に関わった世界中のボランティアの皆さん
 ・FIFA会長賞 (FIFA Presidential Award):
  賀川浩 (日本/サッカージャーナリスト)
 ※FIFA/FIFPro世界イレブン (FIFA/FIFPro World XI):
  GK:マヌエル・ノイアー (ドイツ/バイエルン・ミュンヘン)
  DF:フィリップ・ラーム (ドイツ/バイエルン・ミュンヘン)
  DF:ダビジ・ルイス (ブラジル/チェルシー→パリ・サンジェルマン)
  DF:チアゴ・シウヴァ (ブラジル/パリ・サンジェルマン)
  DF:セルヒオ・ラモス (スペイン/レアル・マドリード)
  MF:トニ・クロース (ドイツ/バイエルン・ミュンヘン→レアル・マドリード)
  MF:アンドレス・イニエスタ (スペイン/バルセロナ)
  MF:アンヘル・ディ・マリア (アルゼンチン/レアル・マドリード・マンチェスター・ユナイテッド)
  MF:フランク・リベリー (フランス/バイエルン・ミュンヘン)
  FW:クリスチアーノ・ロナウド (ポルトガル/レアル・マドリード)
  FW:アルイェン・ロッベン (オランダ/バイエルン・ミュンヘン)
  FW:リオネル・メッシ (アルゼンチン/バルセロナ)

●2013年FIFA各賞結果
 ・FIFAバロンドール (FIFA Ballon d'Or):
  クリスチアーノ・ロナウド (ポルトガル/レアル・マドリード)
 ・年間最優秀女性選手 (FIFA women's world player of the year):
  ナディーネ・アンゲラー (ドイツ/ブリスベーン・ロアー)
 ・年間最優秀監督 (FIFA coach of the year):
  ユップ・ハインケス (ドイツ/元バイエルン・ミュンヘン監督)
 ・年間最優秀女性チーム監督 (FIFA women's coach of the year):
  ジルフィア・ナイト (ドイツ/ドイツ代表監督)
 ・プスカシュ賞(最も美しいゴール賞(ファン投票)) (FIFA Puskas Award):
  ズラタン・イブラヒモビッチ (スウェーデン代表/パリ・サンジェルマン所属:2012年11月14日国際親善試合スウェーデン対イングランド戦)
 ・フェアプレー賞(FIFA Fair Play Award):
  アフガニスタンサッカー協会
 ・FIFA会長賞 (FIFA Presidential Award):
  ジャック・ロゲ (ベルギー/国際オリンピック委員会名誉会長)
 ・バロンドール名誉賞 (FIFA Ballon d'Or Prix d'Honneur)
  ペレ (ブラジル)
 ※FIFA/FIFPro世界イレブン (FIFA/FIFPro World XI):
  GK:マヌエル・ノイアー (ドイツ/バイエルン・ミュンヘン)
  DF:フィリップ・ラーム (ドイツ/バイエルン・ミュンヘン)
  DF:セルヒオ・ラモス (スペイン/レアル・マドリード)
  DF:チアゴ・シウヴァ (ブラジル/パリ・サンジェルマン)
  DF:ダニエウ・アウヴェス (ブラジル/バルセロナ)
  MF:アンドレス・イニエスタ (スペイン/バルセロナ)
  MF:シャビ・エルナンデス (スペイン/バルセロナ)
  MF:フランク・リベリー (フランス/バイエルン・ミュンヘン)
  FW:クリスチアーノ・ロナウド (ポルトガル/レアル・マドリード)
  FW:ズラタン・イブラヒモビッチ (スウェーデン/パリ・サンジェルマン)
  FW:リオネル・メッシ (アルゼンチン/バルセロナ)

●2012年FIFA各賞結果
 ・FIFAバロンドール (FIFA Ballon d'Or):
  リオネル・メッシ (アルゼンチン/バルセロナ)
 ・年間最優秀女性選手 (FIFA women's world player of the year):
  アビー・ワンバック (アメリカ/無所属)
 ・年間最優秀監督 (FIFA coach of the year):
  ビセンテ・デル・ボスケ (スペイン/スペイン代表監督)
 ・年間最優秀女性チーム監督 (FIFA women's coach of the year):
  ピア・スンドハーゲ (スウェーデン/アメリカ代表監督)
 ・プスカシュ賞(最も美しいゴール賞(ファン投票)) (FIFA Puskas Award):
  ミロスラフ・ストッフ (フェネルバフチェ所属:2012年3月3日フェネルバフチェ対ゲンチレルビルリイ戦)
 ・フェアプレー賞(FIFA Fair Play Award):
  ウズベキスタンサッカー協会
 ・FIFA会長賞 (FIFA Presidential Award):
  フランツ・ベッケンバウアー (元ドイツ代表DF・元ドイツ代表監督)
 ※FIFA/FIFPro世界イレブン (FIFA/FIFPro World XI):
  GK:イケル・カシージャス (スペイン/レアル・マドリード)
  DF:ダニエウ・アウヴェス (ブラジル/バルセロナ)
  DF:マルセロ (ブラジル/レアル・マドリード)
  DF:ジェラール・ピケ (スペイン/バルセロナ)
  DF:セルヒオ・ラモス (スペイン/レアル・マドリード)
  MF:アンドレス・イニエスタ (スペイン/バルセロナ)
  MF:シャビ・アロンソ (スペイン/レアル・マドリード)
  MF:シャビ・エルナンデス (スペイン/バルセロナ)
  FW:リオネル・メッシ (アルゼンチン/バルセロナ)
  FW:クリスチアーノ・ロナウド (ポルトガル/レアル・マドリード)
  FW:ラダメル・ファルカオ (コロンビア/アトレチコ・マドリード)

●2011年FIFA各賞結果
 ※FIFAバロンドール (FIFA Ballon d'Or):
  リオネル・メッシ (アルゼンチン/バルセロナ)
 ※年間最優秀女性選手 (FIFA women's world player of the year):
  沢穂希 (日本/INAC神戸レオネッサ)
 ※年間最優秀監督 (FIFA coach of the year):
  ペップ・グアルディオラ (スペイン/バルセロナ監督)
 ※年間最優秀女性チーム監督 (FIFA women's coach of the year):
  佐々木則夫 (日本/日本代表監督)
 ※プスカシュ賞(最も美しいゴール賞(ファン投票)) (FIFA Puskas Award):
  ネイマール (2011年7月27日:サントス対フラメンゴ戦)
 ※フェアプレー賞(FIFA Fair Play Award):
  日本サッカー協会
 ※FIFA会長賞 (FIFA Presidential Award):
  アレックス・ファーガソン (スコットランド/マンチェスター・ユナイテッド監督)
 ※FIFA/FIFPro世界イレブン (FIFA/FIFPro World XI):
  GK:イケル・カシージャス (スペイン/レアル・マドリード)
  DF:ダニエウ・アウヴェス (ブラジル/バルセロナ)
  DF:ジェラール・ピケ (スペイン/バルセロナ)
  DF:セルヒオ・ラモス (スペイン/レアル・マドリード)
  DF:ネマニャ・ビディッチ (セルビア/マンチェスター・ユナイテッド)
  MF:アンドレス・イニエスタ (スペイン/バルセロナ)
  MF:シャビ・アロンソ (スペイン/レアル・マドリード)
  MF:シャビ・エルナンデス (スペイン/バルセロナ)
  FW:リオネル・メッシ (アルゼンチン/バルセロナ)
  FW:クリスチアーノ・ロナウド (ポルトガル/レアル・マドリード)
  FW:ウェイン・ルーニー (イングランド/マンチェスター・ユナイテッド)

●2010年FIFA各賞結果
 ※FIFAバロンドール (FIFA Ballon d'Or):
  リオネル・メッシ (アルゼンチン/バルセロナ)
 ※年間最優秀女性選手 (FIFA women's world player of the year):
  マルタ (ブラジル)
 ※年間最優秀監督 FIFA coach of the year):
  ジョゼ・モウリーニョ (インテル→レアル・マドリード監督)
 ※年間最優秀女性監督 (FIFA women's coach of the year):
  ジルヴィア・ナイト (ドイツ女子代表監督)
 ※プスカシュ賞(最も美しいゴール賞(ファン投票)) (FIFA Puskas Award):
  ハミト・アルティントップ (トルコ代表:2010年9月3日ユーロ2012予選グループA、カザフスタン戦26分のゴール)
 ※フェアプレー賞(FIFA Fair Play Award):
  ハイチU-17女性代表チーム
 ※FIFA会長賞 (FIFA Presidential Award):
  デズモンド・ツツ (南アフリカの平和運動家:2010年ワールドカップ・南アフリカ大会開催に尽力)
 ※FIFA/FIFPro世界イレブン (FIFA/FIFPro World XI):
  GK:イケル・カシージャス (スペイン/レアル・マドリード)
  DF:マイコン (ブラジル/インテル)
  DF:ルッシオ (ブラジル/インテル)
  DF:ジェラール・ピケ (スペイン/バルセロナ)
  DF:カルレス・プジョル (スペイン/バルセロナ)
  MF:ウェズレイ・スナイデル (オランダ/インテル)
  MF:シャビ・エルナンデス (スペイン/バルセロナ)
  MF:アンドレス・イニエスタ (スペイン/バルセロナ)
  FW:リオネル・メッシ (アルゼンチン/バルセロナ)
  FW:クリスチアーノ・ロナウド (ポルトガル/レアル・マドリード)
  FW:ダビド・ビジャ (スペイン/バレンシア→バルセロナ)


過去のFIFAバロンドール受賞選手一覧
 ※2014年FIFAバロンドール・獲得投票率 (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
 ※2014年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手

 ※2013年FIFAバロンドール・獲得投票率 (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
 ※2013年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手

 ※2012年FIFAバロンドール・獲得投票率 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2012年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手

 ※2011年FIFAバロンドール・獲得投票率 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2011年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手

 ※2010年FIFAバロンドール・獲得率 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2010年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手

過去のFIFA年間最優秀選手賞受賞選手一覧
 ※2009年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2009年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手

 ※2008年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
 ※2008年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手

 ※2007年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (カカ/ブラジル)
 ※2007年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手

 ※2006年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ファビオ・カンナバーロ/イタリア)
 ※2006年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手

 ※2005年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ロナウジーニョ/ブラジル)
 ※2005年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手

 ※2004年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ロナウジーニョ/ブラジル)
 ※2004年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手

 ※2003年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ジネディーヌ・ジダン/フランス)
 ※2003年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督投票選手

 ※2002年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ロナウド/ブラジル)
 ※2002年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督投票選手

 ※2001年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ルイス・フィーゴ/ポルトガル)
 ※2001年FIFA年間最優秀選手・主要監督投票一覧

 ※2000年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ジネディーヌ・ジダン/フランス)

過去のバロンドール受賞選手一覧
 ※2009年バロンドール (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2008年バロンドール (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
 ※2007年バロンドール (カカ/ブラジル)
 ※2006年バロンドール (ファビオ・カンナバーロ/イタリア)

●過去のFIFProベストイレブン及び最優秀選手
 過去のFIFProベストイレブン及び最優秀選手

●英「ワールドサッカー」誌各章結果
 ※2015年英「ワールドサッカー」誌各賞結果 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2014年英「ワールドサッカー」誌各賞結果(クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
 ※2013年英「ワールドサッカー」誌各賞結果(クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
 ※2012年英「ワールドサッカー」誌各賞結果 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2011年英「ワールドサッカー」誌各賞結果 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2010年英「ワールドサッカー」誌各賞結果 (シャビ・エルナンデス/スペイン)
 ※2009年英「ワールドサッカー」誌各賞結果 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
 ※2008年英「ワールドサッカー」誌各賞結果 (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
 ※2007年英「ワールドサッカー」誌各賞結果 (カカ/ブラジル)
 ※2006年英「ワールドサッカー」誌各賞結果 (ファビオ・カンナバーロ/イタリア)



ニュースバックナンバー(1/1~1/10)

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

ニュースバックナンバー

ホーム > ニュースバックナンバー(2016/1/11~1/20)