ホーム > 大会結果 > CONCACAFネーションズリーグ2019-20 > 予選大会


CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選

大会方式: ※CONCACAF加盟41協会の代表チームが参加(グアテマラ協会が国際大会参加禁止処分を受けているため19-20シーズンは40チーム参加)するCONCACAFネーションズリーグ2019-20シーズンのリーグ分けに用いられる。

※CONCACAFネーションズリーグは最高位のリーグAに振り分けられることが確定している6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)以外の34チームが参加。

※各チーム4試合(ホーム戦2試合、アウェー戦2試合)を行ない(対戦カードは組み合わせ抽選で決定)、成績順に各リーグに振り分けられる(上位6チームがリーグA、次の16チームがリーグB、下位12チームがリーグC)。

※なお、今予選はCONCACAFゴールドカップ2019予選も兼ねており、成績上位10チームがゴールドカップ2019出場権を獲得。
※ゴールドカップ2019は、リーグA確定の6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)とネーションズリーグ予選上位10チームの16チームが出場する。


予選ラウンド順位表
予選ラウンド 試合 得点 失点 勝点
リーグA ハイチ 1 1 0 0 13 0 3
キューバ 1 1 0 0 11 0 3
キュラソー 1 1 0 0 10 0 3
カナダ 1 1 0 0 8 0 3
ドミニカ共和国 1 1 0 0 5 0 3
フランス領ギアナ 1 1 0 0 5 0 3
リーグB ベリーズ 1 1 0 0 4 0 3
ジャマイカ 1 1 0 0 4 0 3
グアドループ 1 1 0 0 3 0 3
セントルシア 1 1 0 0 3 0 3
アルバ 1 1 0 0 3 1 3
ニカラグア 1 1 0 0 2 0 3
エルサルバドル 1 1 0 0 2 1 3
セントキッツ&ネビス 1 1 0 0 1 0 3
ガイアナ 1 0 1 0 2 2 1
バルバドス 1 0 1 0 2 2 1
スリナム 1 0 1 0 0 0 1
ドミニカ 1 0 1 0 0 0 1
マルティニーク
イギリス領バージン諸島
モントセラト 1 0 0 1 1 2 0
プエルトリコ 1 0 0 1 0 1 0
リーグC バミューダ 1 0 0 1 1 3 0
セントビンセント・グレナディーン 1 0 0 1 0 2 0
アンティグア・バーブーダ 1 0 0 1 0 3 0
サン・マルタン 1 0 0 1 0 3 0
バハマ 1 0 0 1 0 4 0
ケイマン諸島 1 0 0 1 0 4 0
アンギラ 1 0 0 1 0 5 0
ボネール 1 0 0 1 0 5 0
アメリカ領バージン諸島 1 0 0 1 0 8 0
グレナダ 1 0 0 1 0 10 0
タークス&カイコス諸島 1 0 0 1 0 11 0
シント・マールテン 1 0 0 1 0 13 0

=CONCACAFゴールドカップ2019出場権獲得枠


◆予選カード
●第1節 2018/9/6 ドミニカ 0-0 スリナム
2018/9/6 ガイアナ 2-2 バルバドス
2018/9/7 アンギラ 0-5 フランス領ギアナ
2018/9/7 アンティグア・バーブーダ 0-3 セントルシア
2018/9/7 ベリーズ 4-0 バハマ
2018/9/8 セントビンセント・グレナディーン 0-2 ニカラグア
2018/9/8 キューバ 11-0 タークス&カイコス諸島
2018/9/8 モントセラト 1-2 エルサルバドル
2018/9/9 ボネール 0-5 ドミニカ共和国
2018/9/9 アメリカ領バージン諸島 0-8 カナダ
2018/9/9 アルバ 3-1 バミューダ
2018/9/9 ジャマイカ 4-0 ケイマン諸島
2018/9/9 セントキッツ&ネビス 1-0 プエルトリコ
2018/9/10 ハイチ 13-0 シント・マールテン
2018/9/10 キュラソー 10-0 グレナダ
2018/9/11 サン・マルタン 0-3 グアドループ
2018/9/11→ マルティニーク - イギリス領バージン諸島 (延期)
●第2節 2018/10/11 フランス領ギアナ - セントビンセント・グレナディーン
2018/10/12 アメリカ領バージン諸島 - キュラソー
2018/10/12 バハマ - アンティグア・バーブーダ
2018/10/12 ドミニカ共和国 - ケイマン諸島
2018/10/12 バミューダ - シント・マールテン
2018/10/12 グレナダ - キューバ
2018/10/13 タークス&カイコス諸島 - ガイアナ
2018/10/13 スリナム - イギリス領バージン諸島
2018/10/13 セントルシア - ハイチ
2018/10/13 エルサルバドル - バルバドス
2018/10/14 ボネール - ジャマイカ
2018/10/14 サン・マルタン - セントキッツ&ネビス
2018/10/14 モントセラト - ベリーズ
2018/10/14 ニカラグア - アンギラ
2018/10/15 プエルトリコ - マルティニーク
2018/10/16 カナダ - ドミニカ
2018/10/16 グアドループ - アルバ
●第3節 2018/11/16 イギリス領バージン諸島 - ボネール
2018/11/16 グレナダ - サン・マルタン
2018/11/16 バミューダ - エルサルバドル
2018/11/16 アルバ - モントセラト
2018/11/16 ベリーズ - プエルトリコ
2018/11/17 キューバ - ドミニカ共和国
2018/11/17 ニカラグア - ハイチ
2018/11/17 ケイマン諸島 - セントルシア
2018/11/17 ジャマイカ - スリナム
2018/11/18 タークス&カイコス諸島 - セントビンセント・グレナディーン
2018/11/18 バハマ - アンギラ
2018/11/18 バルバドス - アメリカ領バージン諸島
2018/11/18 セントキッツ&ネビス - カナダ
2018/11/19 キュラソー - グアドループ
2018/11/19 マルティニーク - アンティグア・バーブーダ
2018/11/20 シント・マールテン - ドミニカ
2018/11/20 フランス領ギアナ - ガイアナ
●第4節 2019/3/21 イギリス領バージン諸島 - タークス&カイコス諸島
2019/3/22 セントビンセント・グレナディーン - ボネール
2019/3/22 アンギラ - アメリカ領バージン諸島
2019/3/22 ケイマン諸島 - モントセラト
2019/3/23 スリナム - セントキッツ&ネビス
2019/3/23 ガイアナ - ベリーズ
2019/3/23 グアドループ - マルティニーク
2019/3/23 エルサルバドル - ジャマイカ
2019/3/24 プエルトリコ - グレナダ
2019/3/24 バルバドス - ニカラグア
2019/3/24 ドミニカ共和国 - バミューダ
2019/3/24 ハイチ - キューバ
2019/3/25 アンティグア・バーブーダ - キュラソー
2019/3/25 セントルシア - アルバ
2019/3/25 シント・マールテン - サン・マルタン
2019/3/26 ドミニカ - バハマ
2019/3/26 カナダ - フランス領ギアナ


TOP ▲

スポンサーリンク


大会方式: ※CONCACAF加盟41協会の代表チームが参加(グアテマラ協会が国際大会参加禁止処分を受けているため19-20シーズンは40チーム参加)。

※CONCACAFネーションズリーグは最高位のリーグAから最下位のリーグCにまで分けられる。
・リーグAは12チーム、リーグBは16チーム、リーグCは12チーム。
※それそれのリーグはさらに4つのグループに分けられ、各グループでホーム&アウェー戦が行われる。
※リーグAの各グループ首位の4チームが準決勝に進出する。

※リーグAには2018年W杯北中米カリブ海最終予選に出場した6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が入る。
※リーグAの残り6チームとリーグB16チームとリーグC12チームは、CONCACAFネーションズリーグ予選大会の結果によって振り分けられる。

※CONCACAFネーションズリーグ2019-20シーズンは、2019年CONCACAFゴールドカップ予選を兼ねる。
※ゴールドカップ2019本大会(16チーム出場)には、2018年W杯北中米カリブ海最終予選に出場した6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が予選無しで出場権獲得。
※残り10チームについては、ネーションズリーグ予選大会の成績上位10チームが出場権を獲得する。

※CONCACAFネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグAとBの各グループ最下位4チームが次シーズン1つ下のリーグに降格。リーグBとCの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格する。


関連コンテンツ

メニュー

CONCACAF NL 19-20予選

ホーム > 大会結果 > CONCACAFネーションズリーグ2019-20 > 予選大会